Está em...
14 Jun 2016
Visitas: 5617
Print
Email

A Taça de Portugal por Equipas 2015/2016 terá o seu início no dia 20 de fevereiro com a realização dos 1/32 de Final. Serão realizados 13 jogos, estando já apuradas para os 1/16 de Final 17 equipas.

A 38ª edição decorrerá entre 20 de fevereiro e 19 de junho de 2016, para apurar o vencedor entre as 45 equipas participantes.

- 1/32 Final 20 de fevereiro de 2016 (Local)
- 1/16 Final 02 de abril de 2016 (Local)
- 1/8 Final 30 de abril de 2016 (Concentrado)
- 1/4 Final 01 de maio de 2016 (Concentrado)
- Meias-Finais 18 de junho de 2016 (Concentrado)
- Final 19 de junho de 2016 (Concentrado)

- Mapa geral com Calendário e Resultados

Todas as informações da prova em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016/taca-de-portugal-equipas.

» 19 de junho 2016

Final - Chess-Results

SPORTING CLUBE PORTUGAL  1 - 3 GD DIAS FERREIRA

» 18 de junho 2016

1/2 Final - Chess-Results

 
 1 GD DIAS FERREIRA 3 -  1 AXPORTUGAL / ATLANTIDIA 'A' 1
 2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 3 1/2 -  1/2 CX A2D 'B' 2


» 1 de maio de 2016

1/4 de Final - Chess-Results

1 CX A2D 'B' 3 - 1 GX PORTO 'A' 1
1 CX BRAGA 'A' 0 - 4 GD DIAS FERREIRA 1
2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIA 'A' 3 - 1 CLUBE DOS GALITOS 'A' 2
2 AA COIMBRA 'A' 1 - 3 SPORTING CLUBE PORTUGAL 2

 

 


 » 30 de abril de 2016

1/8 de Final - Chess-Results

1 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 1 1/2 - 2 1/2 CX BRAGA 'A' 1  
1 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A'   1/2 - 3 1/2 GD DIAS FERREIRA 1 29/04
1 GX PORTO 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX A2D 'A' 1  
1 CX A2D 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CLUBE DOS GALITOS 'B' 1  
2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CLUBE EDP - LISBOA 2  
2 CLUBE DOS GALITOS 'A' 4 - 0 CP BOMBARRAL 2  
2 NSSM 2 - 2 AA COIMBRA 'A' 2  
2 AMADORA XADREZ 0 - 4 SPORTING CLUBE PORTUGAL 2  

 

 


» 02 de abril de 2016

1/16 de Final - Chess-Results

 

1 GD DIAS FERREIRA 2 1/2 - 1 1/2 AX GAIA 'A' 1 03/04
1 GX PORTO 'A' 2 1/2 - 1 1/2 GX 113 1  
1 CLUBE AMADOR MIRANDELA 0 - 4 CX A2D 'B' 1  
1 CX A2D 'A' 3 1/2 -   1/2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 1  
1 CX BRAGA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 GX PORTO 'B' 1  
2 CR ESTARREJA 1 1/2 - 2 1/2 AA COIMBRA 'A' 2  
2 CX UGT VISEU 1 1/2 - 2 1/2 CLUBE DOS GALITOS 'A' 2  
2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A' 1 - 3 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 2  
2 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A' 4 - 0 AX GAIA 'B' 2  
2 CLUBE DOS GALITOS 'B' 3 1/2 -   1/2 CINE CLUBE TORRES NOVAS 2  
3 CLUBE EDP - LISBOA 2 1/2 - 1 1/2 GD CAVADAS 3  
3 CASA XADREZ 1 - 3 SPORTING CLUBE PORTUGAL 3  
3 ADRC MATA DE BENFICA   1/2 - 3 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIA 'A' 3  
3 AXPORTUGAL / ATLANTIDIA 'B' 1 - 3 AMADORA XADREZ 3  
3 CP BOMBARRAL 4 - 0 ADC FARO 3 03/04

 

 


» 25 de março de 2016

1/16 de Final - Chess-Results

 

A C OPERÁRIO DESPORTIVO 1 - 3 NSSM A

 


» 20 de fevereiro de 2016

1/32 de Final - Chess-Results

 

1 CX A2D 'B' 3 - 1 GX PORTO 'C' 1
1 CX BRAGA 'B' 0 - 4 CLUBE AMADOR MIRANDELA 1
1 AX BARCELOS 0 - 4 CX BRAGA 'A' 1
2 AX GAIA 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'C' 2
2 COLÉGIO DE GAIA 1 - 3 GX PORTO 'B' 2
2 GX PORTO 'D' 1 - 3 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A' 2
2 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B' 1 - 3 CX UGT VISEU 2
3 CX SINTRA 2 - 2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIA 'B' 3
3 CLUBE DOS GALITOS 'A' 4 - 0 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B' 3
3 AA COIMBRA 'B'   1/2 - 3 1/2 CLUBE DOS GALITOS 'B' 3
4 GX ALEKHINE 1 - 3 AMADORA XADREZ 4
4 ADC FARO 4 - 0 CXAE D. FILIPA LENCASTRE 4
4 AXPORTUGAL / ATLANTIDIA 'A' 4 - 0 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO 4
             
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  
          isenta  

 

 1/2

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados
2020/03/05 Open de Xadrez Terras de Trás os Montes Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2020/03/25) Calendário

  • [ADIADO] 2020/03/14 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Jovens Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Semi-Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/05 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Veteranos Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/30 a 2020/05/03 Open Internacional Cidade de Coimbra - Queima das Fitas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/05/23 II Torneio do Arunca - Soure - Regulamento
  • 2020/06/28 5º Torneio Aberto de Santo António dos Olivais - Regulamento

COMUNICADOS

  • 2020/03/13 - Comunicado DIR 065
    Coronavírus: Suspensão de todas as competições Nacionais
  • 2020/03/11 - Comunicado DIR 064
    Coronavírus: Suspensão de Competições Nacionais Odivelas e Portimão
  • 2020/02/07 - Circular-008-004-2019/2020
    Candidatura à organização dos concentrados da 2ª e 3ª divisão nacional
Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda