Está em...
09 Abr 2016
Visitas: 2104
Print
Email

not cnjr1516 2Voltamos à Benedita para mais uma edição do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Rápidas, Equipas e Individual. A 9 de abril, com apoio do Externato Cooperativa da Benedita e da Associação Peão Cavalgante, e estiveram mais uma vez reunidas todas as condições para mais um grande momento do Xadrez jovem nacional, voltando ao local onde foi realizada a 1ª edição deste Campeonato em 2012/2013.

Depois de na época passada terem estado 170 jovens presentes no Seixal, nesta edição foram 237 jovens representando 30 clubes a marcarem presença e a abrilhantaram um dia cheio de xadrez. Estiveram novamente em disputa 2 títulos por equipas, 14 títulos individuais e 2 títulos coletivos, num dia onde os jovens tiveram 16 jogos diferentes de xadrez no conjunto das duas competições.

Da parte da manhã realizou-se a prova de equipas, com a presença de 24 equipas no escalão de Sub-08 a Sub-12 e 16 equipas no escalão de Sub-14 a sub-20. E depois da realização a 9 de janeiro do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Semi-Rápidas em Ílhavo, a grande maioria dos intérpretes repetiram-se. Nos Sub-08 aos Sub-12 a EX Porto 'A' volta aos títulos depois de também vencer nas Semi-Rápidas, vencendo com 19 pontos em 21 possíveis, depois de 6 vitórias e 1 derrota. O CXAE Filipa de Lencastre 'A' segurou o 2º lugar com 18 pontos, depois de na época passada ter sido a vencedora a época passada. O CX Escola 31 de Janeiro 'A' completa o pódio com 17 pontos sendo o 1º pódio conquistado nestas 3 edições.

Nos Sub-14 a Sub-20 o CX A2D - Didáxis 'A' venceu de forma clara depois de vencer os 7 jogos realizados e somando assim o seu 1º título nesta competição. Em 2º lugar ficou o Sporting CP com 17 pontos, os mesmos que a EX Porto que fica com o 3º lugar por ter pior desempate durante as 7 rondas da competição.


»Classificação Prova Equipas

Sub-08 a Sub-12 -
Chess-Results
1º EX Porto 'A' - 19 em 21
2º CXAE Filipa de Lencastre 'A' - 18
3º CX Escola 31 de Janeiro 'A' - 17
4º CCD Corvos do Lis - 16
5º IFC Torrense 'A' - 16
6º IFC Torrense 'B' - 16
7º CX Escola 31 de Janeiro 'E' - 15
8º CXAE Filipa de Lencastre 'D' - 15
9º AP Cavalgante - 15
10º CXAE Filipa de Lencastre 'C' - 15
(...)

Sub-14 a Sub-20 - Chess-Results
1º CX A2D ' A' - 21 em 21
2º Sporting CP - 17
3º EX Porto - 17
4º CX A2D 'B' - 16
5º AP Cavalgante 'A' - 15
6º GD Ferroviários do Barreiro - 15
7º Ateneu de Montijo - 15
8º AX Barcelos - 13
9º Económicos / Palma e Arredores 'A' - 13
10º IFC Torrense - 13
(...)


Da parte da tarde teve lugar a prova individual. Estiverem presentes no total 237 jovens, dos 6 aos 20 anos, representando 30 clubes diferentes. Foram 9 rondas em cada um dos 7 escalões etários, onde além dos objetivos individuais, estavam também em jogo os objetivos coletivos, premiando os clubes com mais classificados nos primeiros 8 lugares de cada escalão absoluto e feminino.


»Classificações Prova Individual

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

1º Sousa, David Oliva Teles, EX PORTO - 9,0 em 9
2º Silva, Daniel Frederico Vasconcelos, AX GAIA - 8,0
3º Sousa, Gil Oliva Teles, EX PORTO - 7,0

Sub-10: Chess-Results

1º Ribeiro, Gustavo Martins Santos, AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 9,0 em 9
2º Ershov, André Alexandre, INDEPENDENTE FC TORRENSE - 8,0
3º Guia, Artur Solovyov Eloy Da, CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 7,0

Sub-12: Chess-Results

1º Simões, Miguel Patrício Caldeira, CCD CORVOS DO LIS - 8,5 em 9
2º Carvalho, Luís Eduardo Moreira De, COLÉGIO DE GAIA - 7,0
3º Fernandes, Ricardo Paulos, ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO - 7,0

Sub-14: Chess-Results

1º Fidalgo, Daniel Neves, SANTOANTONIENSE FC - 8,0 em 9
2º Machado, Tomás Dias, ATENEU DE MONTIJO - 7,0
3º Santos, José Guilherme Bárria Lima Dos, GX ALEKHINE - 7,0

Sub-16: Chess-Results

1º Dias, Ricardo Pedro Cruz, AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 9,0 em 9
2º Santos, Antonio Miguel Oliveira Carvalho Dos, CLUBE DOS GALITOS - 7,5
3º Barroso, Simão Oliveira Alvim, CX A2D - 7,0

Sub-18: Chess-Results

1º Dias, Ivo Rodrigues, CX A2D - 8,5 em 9
2º Ferreira, Hugo Miguel Da Costa, GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO - 7,0
3º Fidalgo, André Neves,  SANTOANTONIENSE FC - 6,5

Sub-20: Chess-Results

1º Bernardo, Daniel Madureira, CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 7,5 em 9
2º Romano, Joao Manuel Pereira Constantino, CX A2D - 7,0
3º Leão, Tiago Miguel Da Silva, SPORTING CLUBE PORTUGAL - 6,0



FEMININOS
Sub-08: Chess-Results

1ª Sismeiro, Sofia Borges Esperança Ribeiro, EX PORTO - 6,0
2ª Santos, Ana Paula Oliveira Carvalho, CLUBE DOS GALITOS - 6,0
3ª Couto, Clara Sousa Do, EX PORTO - 5,0

Sub-10: Chess-Results

1ª Avelino, Mafalda Biscaya, CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0
2ª Macedo, Pilar Maria Metello C. Da Costa, CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 4,5
3ª Pires, Diana Soares Da Fonseca Alves, EX PORTO - 4,0

Sub-12: Chess-Results

1ª Pipiras, Filipa Fortuna, EX PORTO - 5,5
2ª Avelino, Camila Biscaya, CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 5,0
3ª Oliveira, Maria Elisa Ramos Machado, GD DIAS FERREIRA - 5,0

Sub-14: Chess-Results

1ª Oliveira, Maria Alice Ramos Machado, GD DIAS FERREIRA - 6,0
2ª Rodrigues, Constança Filipa Ferreira, AP CAVALGANTE - 5,0
3ª Garcia, Nathalia Alves, ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES - 4,0

Sub-16: Chess-Results

1ª Jorge, Rita Maria Osório, SPORTING CLUBE PORTUGAL - 5,0
2ª Silva, Ana Inês Teixeira Da, CX A2D - 5,0
3ª Faria, Joana Mendes, CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 4,0

Sub-18: Chess-Results

1ª Silva, Mariana Sofia Teixeira Da, CX A2D - 5,5
2ª Nogueira, Diana Sofia Cunha, GX PORTO - 5,0
3ª Santos, Rita Alexandra Luis Silva, CLUBE DOS GALITOS - 5,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Mendes, Ines Gonçalves Alves Rodrigues, SPORTING CLUBE PORTUGAL - 1,0 


Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.



COLETIVA
Absoluta - classificação completa
1º EX PORTO - 35 pontos
2º CX A2D - 35 pontos
3º AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 22 pontos


Feminina - classificação completa
1º EX PORTO - 36 pontos
2º CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 32 pontos
3º CX A2D - 23 pontos



Todas as informações em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016/jovens-rapidas-equipas e http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016/jovens-rapidas.


As provas não param em abril agora duas provas dos Circuito Nacionais nos próximos fins de semana: a 16 de abril vamos a Matosinhos para o 2º Torneio de Apuramento do Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2015/2016, o II Torneio de Xadrez da União das Freguesias de S. Mamede Infesta e Srª da Hora, e de 22 a 25 de abril vamos a Coimbra também para o 2º Torneio de Apuramento do Circuito Nacional de Lentas 2015/2016, o Open Internacional da Queima das Fitas 2016. Para o final do mês e início de terão lugar os 1/8 e 1/4 de Final da Taça de Portugal por Equipas 2015/2016, que se realizam em Famalicão e Lisboa.

 

 

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/22 SuperTaça Resultados
  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

  • 2017/10/28 XI Festival Internacional da Figueira da Foz Regulamento
  • 2017/11/18 IV Open de Xadrez de Alte Regulamento
  • 2017/12/02 Taça de Portugal por Equipas Regulamento
  • 2017/12/07 IV International Azores Chess Open Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda