Está em...
04 Jun 2016
Visitas: 5565
Print
Email

A 58ª edição do Campeonato Nacional por Equipas, referente à época 2015/2016, terá o seu início a 16 de janeiro. Um total de 82 equipas presentes, divididas em 3 divisões. Dia 16 de janeiro arranca a 2ª Divisão e a 3ª Divisão, num total de 9 séries espalhadas por todo o Portugal, que terá a realização da sua Fase Regular com 7 jornadas entre os dias 16 de janeiro e 10 de maio de 2016. Depois segue-se a Fase Final com o 1º classificado de cada série para decidir o campeão nacional da divisão respetiva.

A 1ª Divisão será realizada com 10 equipas, em sistema de todos contra todos em formato concentrado, de 14 a 20 de agosto de 2016.

Fase Regular 2ª e 3ª Divisão.
- 1ª Jornada: 16 de janeiro de 2016 (Local)
- 2ª Jornada: 06 de fevereiro de 2016 (Local)
- 3ª Jornada: 27 de fevereiro de 2016 (Local)
- 4ª Jornada: 12 de março de 2016 (Concentrado)
- 5ª Jornada: 13 de março de 2016 (Concentrado)
- 6ª Jornada: 14 de maio de 2016 (Concentrado)
- 7ª Jornada: 15 de maio de 2016 (Concentrado)

Fase Eliminatória 3ª Divisão
- 4 de junho de 2016 (Local)

Fase Final 2ª e 3ª Divisão
- 13 e 14 de agosto (Concentrado)

1ª Divisão
- 14 a 20 de agosto (Concentrado)

As classificações até ao momento podem ser consultadas em http://www.fpx.pt/web/nacional/noticias/941-cn-equipas-2015-2016-classificacoes e nas páginas do Chess-Results de cada série.

Podem ser encontradas todas as informações nas páginas de cada uma das divisões. Estão disponíveis links diretos para as respetivas páginas dos Chess-Results com resultados parciais e classificação ao momento. Estão também disponíveis o Mapa geral de Calendário e Resultados de cada divisão. No Facebook oficial da FPX podem ser encontradas fotos de alguns dos jogos realizados em https://www.facebook.com/fpxadrez.


1ª Divisão:
- Jogos / Chess-Results
- Mapa geral com Calendário e Resultados - download
- Mapa geral com Classificação - download

2ª Divisão:
-
Jogos / Chess-Results
- Mapa geral com Calendário e Resultados: Fase Regular | Fase Final
- Mapa geral com Classificação - download

3ª Divisão:
-
Jogos / Chess-Results
- Mapa geral com Calendário e Resultados: Fase Regular | Fase Final
- Mapa geral com Classificação - download

 

 

 » 4 de junho 2016 - 3ª Divisão - Eliminatória

             
1 CX A2D ‘B’ 2 1/2 - 1 1/2 EX PORTO 2
3 CORVOS DO LIS 3 1/2 -  1/2 GD RAMIRO JOSÉ 4
5 NSSM   -   A.XAT 6

 


 

» 14 e 15 de maio de 2016 - 2ª e 3ª Divisão - 6ª e 7ª Jornada

 

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

6ª Jornada - 14/05/2016, 15:00

O AMANHÃ DA CRIANÇA 2 1/2 - 1 1/2 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 2 - 2 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'
CX BRAGA 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AX GAIA 'B'
GD DIAS FERREIRA 'B' 3 - 1 GDR AMIGOS URGESES 'A'

7ª Jornada - 15/05/2016, 15:00

GDR AMIGOS URGESES 'A' 1 1/2 - 2 1/2 O AMANHÃ DA CRIANÇA
AX GAIA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 GD DIAS FERREIRA 'B'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CX BRAGA 'A'
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 1 1/2 - 2 1/2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

6ª Jornada - 14/05/2016, 15:00

AA COIMBRA 'B' 4 - 0 CR ESTARREJA
CLUBE DOS GALITOS 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'
CP BOMBARRAL 1 1/2 - 2 1/2 ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE
GX SÃO MARCOS 1 - 3 CINE CLUBE TORRES NOVAS

7ª Jornada - 15/05/2016, 15:00

CINE CLUBE TORRES NOVAS 2 - 2 AA COIMBRA 'B'  
ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE 3 1/2 - 1/2 GX SÃO MARCOS  
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A' 3 - 1 CP BOMBARRAL  
CR ESTARREJA 2 1/2 - 1 1/2 CLUBE DOS GALITOS 'A' 16/04

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

6ª Jornada - 14/05/2016, 15:00

AMADORA XADREZ 2 1/2 - 1 1/2 GD CAVADAS 'A'
CLUBE EDP - LISBOA 1 1/2 - 2 1/2 SANTOANTONIENSE FC
FC BARREIRENSE 'B' 1/2 - 3 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 'A'
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'A' 1 - 3 GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO

7ª Jornada - 15/05/2016, 15:00

GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO 1 - 3 AMADORA XADREZ
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 'A'  4 - 0 CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'A'
SANTOANTONIENSE FC 3 1/2 - 1/2 FC BARREIRENSE 'B'
GD CAVADAS 'A' 0 - 4 CLUBE EDP - LISBOA

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

6ª Jornada - 14/05/2016, 15:00

GX 113 'B' 3 1/2 - 1/2 NX SANTO TIRSO
AX BARCELOS 1/2 - 3 1/2 GD DIAS FERREIRA 'C'
GDR AMIGOS URGESES 'B' 3 - 1 CX BRAGA 'B'
CX A2D 'B' 4 - 0 AC ALFENENSE

7ª Jornada - 15/05/2016, 15:00

AC ALFENENSE 3 - 1 GX 113 'B'
CX BRAGA 'B' 0 - 4 CX A2D 'B'
GD DIAS FERREIRA 'C' 3 1/2 - 1/2 GDR AMIGOS URGESES 'B'
NX SANTO TIRSO 0 - 4 AX BARCELOS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

6ª Jornada - 14/05/2016, 15:00

NA CUCUJÃES 1/2 - 3 1/2 EX PORTO  
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B' 4 - 0 CX UGT VISEU  
GX PORTO 'B' 4 - 0 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B'  
COLÉGIO DE GAIA 4    - 0    AX GAIA 'C' 12/03

7ª Jornada - 15/05/2016, 15:00

AX GAIA 'C' 0 - 4 NA CUCUJÃES 30/04
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B' 2 1/2 - 1 1/2 COLÉGIO DE GAIA 30/04
CX UGT VISEU 1 1/2 - 2 1/2 GX PORTO 'B'  
EX PORTO 3 1/2 - 1/2 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B'  

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

6ª Jornada - 14/05/2016, 15:00

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B' 3 1/2 - 1/2 CP VILA NOVA DE ANÇOS 17/04
AA COIMBRA 'C' 1 1/2 - 2 1/2 CCD CORVOS DO LIS  
SO MARINHENSE 1 - 3 CX COLÉGIO PORTUGUÊS  
CLUBE DOS GALITOS 'B' 4    - 0    CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus 08/04

7ª Jornada - 15/05/2016, 15:00

CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus 1/2 - 3 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 2 1/2 - 1 1/2 CLUBE DOS GALITOS 'B'
CCD CORVOS DO LIS 4 - 0 SO MARINHENSE
CP VILA NOVA DE ANÇOS 0 - 4 AA COIMBRA 'C'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

6ª Jornada - 14/05/2016, 15:00

ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES  4 - 0 GC ODIVELAS 07/05
ACADÉMICO TORRES VEDRAS   2 - 2 AP CAVALGANTE  
GD RAMIRO JOSÉ   3 - 1 AT CORES  
CX SINTRA   2 - 2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 'B'  

7ª Jornada - 15/05/2016, 15:00

AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 'B' 2 - 2 ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES
AT CORES 1 1/2 - 2 1/2 CX SINTRA
AP CAVALGANTE 2 - 2 GD RAMIRO JOSÉ
GC ODIVELAS 2 - 2 ACADÉMICO TORRES VEDRAS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

2ª Jornada - 14/05/2016, 10:00

CN HORTA 2 - 2 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO

6ª Jornada - 14/05/2016, 15:00

CN HORTA 2 - 2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B'  
C OPERÁRIO DESPORTIVO 3 - 1 ATENEU DE MONTIJO  
NSSM 3 - 1 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO  
GX ALEKHINE 2 1/2 - 1 1/2 ADRC MATA DE BENFICA 'B'  

7ª Jornada - 15/05/2016, 15:00

ADRC MATA DE BENFICA 'B' 2 - 2 CN HORTA  
ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO 1 1/2 - 2 1/2 GX ALEKHINE  
ATENEU DE MONTIJO 1 - 3 NSSM  
SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B' 1 1/2 - 2 1/2 C OPERÁRIO DESPORTIVO  

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

6ª Jornada - 14/05/2016, 15:00

CX FERREIRA DO ALENTEJO 2 1/2 - 1 1/2 INDEPENDENTE FC TORRENSE
CCP BARREIRENSE 2 1/2 - 1 1/2 NX ACALTE
GD CAVADAS 'B' 0 - 4 A.XAT
ADC FARO 3 - 1 CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'B'

7ª Jornada - 15/05/2016, 15:00

CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'B' 1 1/2 - 3 1/2 CX FERREIRA DO ALENTEJO
A.XAT 4 - 0 ADC FARO
NX ACALTE 2 - 2 GD CAVADAS 'B'
INDEPENDENTE FC TORRENSE 2 1/2 - 1 1/2 CCP BARREIRENSE

 

 


» 12 e 13 de março de 2016 - 2ª e 3ª Divisão - 4ª e 5ª Jornada

 

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

O AMANHÃ DA CRIANÇA 2   - 2   AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 1 1/2 - 2 1/2 AX GAIA 'B'
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 2   - 2   GDR AMIGOS URGESES 'A'
CX BRAGA 'A' 1   - 3   GD DIAS FERREIRA 'B'

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

GD DIAS FERREIRA 'B' 1 - 3 O AMANHÃ DA CRIANÇA
GDR AMIGOS URGESES 'A' 3 - 1 CX BRAGA 'A'
AX GAIA 'B' 2 - 2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

AA COIMBRA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'
CR ESTARREJA 2 - 2 ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE
CLUBE DOS GALITOS 'A' 3 - 1 CINE CLUBE TORRES NOVAS
CP BOMBARRAL 2 1/2 - 1 1/2 GX SÃO MARCOS

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

GX SÃO MARCOS   1/2 - 3 1/2 AA COIMBRA 'B'
CINE CLUBE TORRES NOVAS 2 - 2 CP BOMBARRAL
ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE   1/2 - 3 1/2 CLUBE DOS GALITOS 'A'
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CR ESTARREJA

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

AMADORA XADREZ 2   - 2   SANTOANTONIENSE FC
GD CAVADAS 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'A'
CLUBE EDP - LISBOA 3   - 1   GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO
FC BARREIRENSE 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'A'

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'A' 1/2 - 3 1/2 AMADORA XADREZ
GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO 3   - 1   FC BARREIRENSE 'B'
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'A' 2   - 2   CLUBE EDP - LISBOA
SANTOANTONIENSE FC 2 - 2 GD CAVADAS 'A'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

GX 113 'B' 0   - 4   GD DIAS FERREIRA 'C'
NX SANTO TIRSO 1 1/2 - 2 1/2 CX BRAGA 'B'
AX BARCELOS 3 1/2 - 1/2 AC ALFENENSE
GDR AMIGOS URGESES 'B' 1   - 3   CX A2D 'B'

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

CX A2D 'B' 3 1/2 -   1/2 GX 113 'B'
AC ALFENENSE 2 - 2 GDR AMIGOS URGESES 'B'
CX BRAGA 'B'   1/2 - 3 1/2 AX BARCELOS
GD DIAS FERREIRA 'C' 3 1/2 -   1/2 NX SANTO TIRSO

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

NA CUCUJÃES 3 - 1 CX UGT VISEU
EX PORTO 3 1/2 -   1/2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B' 2 1/2 - 1 1/2 AX GAIA 'C'
GX PORTO 'B' 4 - 0 COLÉGIO DE GAIA

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

COLÉGIO DE GAIA 2 - 2 NA CUCUJÃES
AX GAIA 'C' 0 - 4 GX PORTO 'B'
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B' 2 - 2 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B'
CX UGT VISEU   1/2 - 3 1/2 EX PORTO

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B' 0 - 4 CCD CORVOS DO LIS
CP VILA NOVA DE ANÇOS 0 - 4 CX COLÉGIO PORTUGUÊS
AA COIMBRA 'C' 4 - 0 CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus
SO MARINHENSE 0 - 4 CLUBE DOS GALITOS 'B'

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

CLUBE DOS GALITOS 'B' 3 - 1 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'
CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus   1/2 - 3 1/2 SO MARINHENSE
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 3 - 1 AA COIMBRA 'C'
CCD CORVOS DO LIS 4 - 0 CP VILA NOVA DE ANÇOS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES 0   - 4   AP CAVALGANTE
GC ODIVELAS 2 - 2 AT CORES
ACADÉMICO TORRES VEDRAS 1   - 3   AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'B'
GD RAMIRO JOSÉ 4 - 0 CX SINTRA

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

CX SINTRA 4   - 0   ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'B' 1   - 3   GD RAMIRO JOSÉ
AT CORES 1/2 - 3 1/2 ACADÉMICO TORRES VEDRAS
AP CAVALGANTE 3   - 1   GC ODIVELAS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

1ª Jornada - 12/03/2016, 10:00

NSSM 3 - 1 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B'

3ª Jornada - 12/03/2016, 10:00

GX ALEKHINE 2 1/2 - 1 1/2 C OPERÁRIO DESPORTIVO

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

CN HORTA 1 1/2 - 2 1/2 ATENEU DE MONTIJO
SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B' 2 - 2 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO
C OPERÁRIO DESPORTIVO 2 - 2 ADRC MATA DE BENFICA 'B'
NSSM 2 1/2 - 1 1/2 GX ALEKHINE

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

GX ALEKHINE 3 - 1 CN HORTA
ADRC MATA DE BENFICA 'B' 2 1/2 - 1 1/2 NSSM
ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO   1/2 - 3 1/2 C OPERÁRIO DESPORTIVO
ATENEU DE MONTIJO 2 1/2 - 1 1/2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

CX FERREIRA DO ALENTEJO   1/2 - 3 1/2 NX ACALTE
INDEPENDENTE FC TORRENSE   1/2 - 3 1/2 A.XAT
CCP BARREIRENSE 3 - 1 CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'B'
GD CAVADAS 'B' 2 1/2 - 1 1/2 ADC FARO

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

ADC FARO 3   - 1   CX FERREIRA DO ALENTEJO 06/03
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 GD CAVADAS 'B'  
A.XAT 4 - 0 CCP BARREIRENSE  
NX ACALTE 2 1/2 - 1 1/2 INDEPENDENTE FC TORRENSE  

 


» 27 de fevereiro de 2016 - 2ª e 3ª Divisão - 3ª Jornada 

 

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

3ª Jornada - 27/02/2016, 15:00

CX BRAGA 'A' 2 - 2 O AMANHÃ DA CRIANÇA
GD DIAS FERREIRA 'B' 2 - 2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A'
GDR AMIGOS URGESES 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA
AX GAIA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

3ª Jornada - 27/02/2016, 15:00

CP BOMBARRAL 2 - 2 AA COIMBRA 'B'
GX SÃO MARCOS 0 - 4 CLUBE DOS GALITOS 'A'
CINE CLUBE TORRES NOVAS 1 1/2 - 2 1/2 CR ESTARREJA
ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE 1 1/2 - 2 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

3ª Jornada - 27/02/2016, 15:00

FC BARREIRENSE 'B' 2 1/2 - 1 1/2 AMADORA XADREZ
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'A' 1/2 - 3 1/2 CLUBE EDP - LISBOA
GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO 1 1/2 - 2 1/2 GD CAVADAS 'A'
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'A' 2   - 2   SANTOANTONIENSE FC

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

3ª Jornada - 27/02/2016, 15:00

GDR AMIGOS URGESES 'B' 2 - 2 GX 113 'B'
CX A2D 'B' 2 1/2 - 1 1/2 AX BARCELOS
AC ALFENENSE 4 - 0 NX SANTO TIRSO
CX BRAGA 'B' 2 - 2 GD DIAS FERREIRA 'C'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

3ª Jornada - 27/02/2016, 15:00

GX PORTO 'B' 2 - 2 NA CUCUJÃES
COLÉGIO DE GAIA 3 1/2 -   1/2 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B'
AX GAIA 'C' 1 - 3 EX PORTO
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B' 2 - 2 CX UGT VISEU

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

3ª Jornada - 27/02/2016, 15:00

SO MARINHENSE 1 1/2 - 2 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'
CLUBE DOS GALITOS 'B' 3 - 1 AA COIMBRA 'C'
CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus 3 1/2 -   1/2 CP VILA NOVA DE ANÇOS
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 2 - 2 CCD CORVOS DO LIS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

3ª Jornada - 27/02/2016, 15:00

GD RAMIRO JOSÉ 3   - 1   ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES
CX SINTRA 2 - 2 ACADÉMICO TORRES VEDRAS
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'B' 0   - 4   GC ODIVELAS
AT CORES 2 1/2 - 1 1/2 AP CAVALGANTE

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

3ª Jornada - 27/02/2016, 15:00

NSSM 2 1/2 - 1 1/2 CN HORTA 03/04
ADRC MATA DE BENFICA 'B' 4 - 0 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B'  
ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO 3 - 1 ATENEU DE MONTIJO  

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

3ª Jornada - 27/02/2016, 15:00

GD CAVADAS 'B' 2 - 2 CX FERREIRA DO ALENTEJO
ADC FARO 4 - 0 CCP BARREIRENSE
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'B' 1 - 3 INDEPENDENTE FC TORRENSE
A.XAT 3 - 1 NX ACALTE

 

 


» 06 de fevereiro de 2016 - 2ª e 3ª Divisão - 2ª Jornada

 

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

2ª Jornada - 06/02/2016, 15:00

O AMANHÃ DA CRIANÇA 3 - 1 AX GAIA 'B'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A' 3 - 1 GDR AMIGOS URGESES 'A'
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 3 - 1 GD DIAS FERREIRA 'B'
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 3 - 1 CX BRAGA 'A'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

2ª Jornada - 06/02/2016, 15:00

AA COIMBRA 'B' 1 - 3 ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE
CR ESTARREJA 3 - 1 GX SÃO MARCOS
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CINE CLUBE TORRES NOVAS
CLUBE DOS GALITOS 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CP BOMBARRAL

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

2ª Jornada - 06/02/2016, 15:00

AMADORA XADREZ 1 1/2 - 2 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'A'
SANTOANTONIENSE FC 3 1/2 -   1/2 GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO
GD CAVADAS 'A' 3 - 1 CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'A'
CLUBE EDP - LISBOA 1 1/2 - 2 1/2 FC BARREIRENSE 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

2ª Jornada - 06/02/2016, 15:00

GX 113 'B' 3 1/2 -   1/2 CX BRAGA 'B'
GD DIAS FERREIRA 'C' 2 - 2 AC ALFENENSE
NX SANTO TIRSO 0 - 4 CX A2D 'B'
AX BARCELOS 2 - 2 GDR AMIGOS URGESES 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

2ª Jornada - 06/02/2016, 15:00

NA CUCUJÃES 2 1/2 - 1 1/2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B'
CX UGT VISEU 3 1/2 -   1/2 AX GAIA 'C'
EX PORTO 4 - 0 COLÉGIO DE GAIA
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B' 0 - 4 GX PORTO 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

2ª Jornada - 06/02/2016, 15:00

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B' 1 - 3 CX COLÉGIO PORTUGUÊS
CCD CORVOS DO LIS 4 - 0 CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus
CP VILA NOVA DE ANÇOS 0 - 4 CLUBE DOS GALITOS 'B'
AA COIMBRA 'C' 1 1/2 - 2 1/2 SO MARINHENSE

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

2ª Jornada - 06/02/2016, 15:00

ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES 2   - 2   AT CORES
AP CAVALGANTE 2 1/2 - 1 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'B'
GC ODIVELAS   1/2 - 3 1/2 CX SINTRA
ACADÉMICO TORRES VEDRAS 1 1/2 - 2 1/2 GD RAMIRO JOSÉ

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

2ª Jornada - 06/02/2016, 15:00

C OPERÁRIO DESPORTIVO 1 - 3 NSSM
ATENEU DE MONTIJO 3 - 1 ADRC MATA DE BENFICA 'B'
SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B' 0 - 4 GX ALEKHINE

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

2ª Jornada - 06/02/2016, 15:00

CX FERREIRA DO ALENTEJO   1/2 - 3 1/2 A.XAT  
NX ACALTE 3 - 1 CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'B'  
INDEPENDENTE FC TORRENSE 3 1/2 -   1/2 ADC FARO 13/02
CCP BARREIRENSE 2 - 2 GD CAVADAS 'B'  

 

 

 

 


» 16 de janeiro de 2016 - 2ª e 3ª Divisão - 1ª Jornada

 

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

1ª Jornada - 16/01/2016, 15:00

PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 1 - 3 O AMANHÃ DA CRIANÇA
CX BRAGA 'A' 4 - 0 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA
GD DIAS FERREIRA 'B' 2 - 2 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'
GDR AMIGOS URGESES 'A' 1 - 3 AX GAIA 'B'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

1ª Jornada - 16/01/2016, 15:00

CLUBE DOS GALITOS 'A' 3 - 1 AA COIMBRA 'B'
CP BOMBARRAL 1 - 3 CR ESTARREJA
GX SÃO MARCOS 1 1/2 - 2 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'
CINE CLUBE TORRES NOVAS 2 - 2 ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

1ª Jornada - 16/01/2016, 15:00

CLUBE EDP - LISBOA 3 - 1 AMADORA XADREZ
FC BARREIRENSE 'B' 1 - 3 GD CAVADAS 'A'
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'A' 1 - 3 SANTOANTONIENSE FC
GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO   1/2 - 3 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'A'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

1ª Jornada - 16/01/2016, 15:00

AX BARCELOS 1 1/2 - 2 1/2 GX 113 'B'
GDR AMIGOS URGESES 'B' 4 - 0 NX SANTO TIRSO
CX A2D 'B' 2 1/2 - 1 1/2 GD DIAS FERREIRA 'C'
AC ALFENENSE 3 - 1 CX BRAGA 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

1ª Jornada - 16/01/2016, 15:00

AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B' 0 - 4 NA CUCUJÃES
GX PORTO 'B' 2 - 2 EX PORTO
COLÉGIO DE GAIA 1 - 3 CX UGT VISEU
AX GAIA 'C' 0 - 4 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

1ª Jornada - 16/01/2016, 15:00

AA COIMBRA 'C' 3 - 1 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'
SO MARINHENSE 3 1/2 -   1/2 CP VILA NOVA DE ANÇOS
CLUBE DOS GALITOS 'B' 1 1/2 - 2 1/2 CCD CORVOS DO LIS
CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus 0 - 4 CX COLÉGIO PORTUGUÊS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

1ª Jornada - 16/01/2016, 15:00

ACADÉMICO TORRES VEDRAS 4   - 0   ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES
GD RAMIRO JOSÉ 3 - 1 GC ODIVELAS
CX SINTRA 3 - 1 AP CAVALGANTE
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'B' 2   - 2   AT CORES

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

1ª Jornada - 16/01/2016, 15:00

C OPERÁRIO DESPORTIVO 2 - 2 CN HORTA 02/04
GX ALEKHINE 3 1/2 - 1/2 ATENEU DE MONTIJO  
ADRC MATA DE BENFICA 'B' 2   - 2   ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO  

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

1ª Jornada - 16/01/2016, 15:00

CCP BARREIRENSE 3 - 1 CX FERREIRA DO ALENTEJO
GD CAVADAS 'B' 2 - 2 INDEPENDENTE FC TORRENSE
ADC FARO 2 1/1 - 1 1/2 NX ACALTE
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'B' 0 - 4 A.XAT

 

» 12 e 13 de março de 2016 - 2ª e 3ª Divisão - 4ª e 5ª Jornada

 

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

O AMANHÃ DA CRIANÇA 2   - 2   AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 1 1/2 - 2 1/2 AX GAIA 'B'
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 2   - 2   GDR AMIGOS URGESES 'A'
CX BRAGA 'A' 1   - 3   GD DIAS FERREIRA 'B'

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

GD DIAS FERREIRA 'B' 1 - 3 O AMANHÃ DA CRIANÇA
GDR AMIGOS URGESES 'A' 3 - 1 CX BRAGA 'A'
AX GAIA 'B' 2 - 2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA
 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

AA COIMBRA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'
CR ESTARREJA 2 - 2 ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE
CLUBE DOS GALITOS 'A' 3 - 1 CINE CLUBE TORRES NOVAS
CP BOMBARRAL 2 1/2 - 1 1/2 GX SÃO MARCOS

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

GX SÃO MARCOS   1/2 - 3 1/2 AA COIMBRA 'B'
CINE CLUBE TORRES NOVAS 2 - 2 CP BOMBARRAL
ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE   1/2 - 3 1/2 CLUBE DOS GALITOS 'A'
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CR ESTARREJA

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

AMADORA XADREZ 2   - 2   SANTOANTONIENSE FC
GD CAVADAS 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'A'
CLUBE EDP - LISBOA 3   - 1   GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO
FC BARREIRENSE 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'A'

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'A' 1/2 - 3 1/2 AMADORA XADREZ
GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO 3   - 1   FC BARREIRENSE 'B'
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'A' 2   - 2   CLUBE EDP - LISBOA
SANTOANTONIENSE FC 2 - 2 GD CAVADAS 'A'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

GX 113 'B' 0   - 4   GD DIAS FERREIRA 'C'
NX SANTO TIRSO 1 1/2 - 2 1/2 CX BRAGA 'B'
AX BARCELOS 3 1/2 - 1/2 AC ALFENENSE
GDR AMIGOS URGESES 'B' 1   - 3   CX A2D 'B'

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

CX A2D 'B' 3 1/2 -   1/2 GX 113 'B'
AC ALFENENSE 2 - 2 GDR AMIGOS URGESES 'B'
CX BRAGA 'B'   1/2 - 3 1/2 AX BARCELOS
GD DIAS FERREIRA 'C' 3 1/2 -   1/2 NX SANTO TIRSO

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

NA CUCUJÃES 3 - 1 CX UGT VISEU
EX PORTO 3 1/2 -   1/2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B' 2 1/2 - 1 1/2 AX GAIA 'C'
GX PORTO 'B' 4 - 0 COLÉGIO DE GAIA

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

COLÉGIO DE GAIA 2 - 2 NA CUCUJÃES
AX GAIA 'C' 0 - 4 GX PORTO 'B'
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B' 2 - 2 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B'
CX UGT VISEU   1/2 - 3 1/2 EX PORTO

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B' 0 - 4 CCD CORVOS DO LIS
CP VILA NOVA DE ANÇOS 0 - 4 CX COLÉGIO PORTUGUÊS
AA COIMBRA 'C' 4 - 0 CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus
SO MARINHENSE 0 - 4 CLUBE DOS GALITOS 'B'

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

CLUBE DOS GALITOS 'B' 3 - 1 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'
CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus   1/2 - 3 1/2 SO MARINHENSE
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 3 - 1 AA COIMBRA 'C'
CCD CORVOS DO LIS 4 - 0 CP VILA NOVA DE ANÇOS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES 0   - 4   AP CAVALGANTE
GC ODIVELAS 2 - 2 AT CORES
ACADÉMICO TORRES VEDRAS 1   - 3   AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'B'
GD RAMIRO JOSÉ 4 - 0 CX SINTRA

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

CX SINTRA 4   - 0   ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG 'B' 1   - 3   GD RAMIRO JOSÉ
AT CORES 1/2 - 3 1/2 ACADÉMICO TORRES VEDRAS
AP CAVALGANTE 3   - 1   GC ODIVELAS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

1ª Jornada - 12/03/2016, 10:00

NSSM 3 - 1 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B'

3ª Jornada - 12/03/2016, 10:00

GX ALEKHINE 2 1/2 - 1 1/2 C OPERÁRIO DESPORTIVO

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

CN HORTA 1 1/2 - 2 1/2 ATENEU DE MONTIJO
SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B' 2 - 2 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO
C OPERÁRIO DESPORTIVO 2 - 2 ADRC MATA DE BENFICA 'B'
NSSM 2 1/2 - 1 1/2 GX ALEKHINE

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

GX ALEKHINE 3 - 1 CN HORTA
ADRC MATA DE BENFICA 'B' 2 1/2 - 1 1/2 NSSM
ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO   1/2 - 3 1/2 C OPERÁRIO DESPORTIVO
ATENEU DE MONTIJO 2 1/2 - 1 1/2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

4ª Jornada - 12/03/2016, 15:00

CX FERREIRA DO ALENTEJO   1/2 - 3 1/2 NX ACALTE
INDEPENDENTE FC TORRENSE   1/2 - 3 1/2 A.XAT
CCP BARREIRENSE 3 - 1 CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'B'
GD CAVADAS 'B' 2 1/2 - 1 1/2 ADC FARO

5ª Jornada - 13/03/2016, 15:00

ADC FARO 3   - 1   CX FERREIRA DO ALENTEJO 06/03
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 GD CAVADAS 'B'  
A.XAT 4 - 0 CCP BARREIRENSE  
NX ACALTE 2 1/2 - 1 1/2 INDEPENDENTE FC TORRENSE  

 

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados
  • 2017/10/08 CirNC III Torneio Internacional Cidade do Barreiro Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda