Está em...
21 Nov 2015
Visitas: 1851
Print
Email

not cnjsr1516 2Como é tradição a nova época desportiva começou com o Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Semi-Rápidas, a 1ª prova aberta desta nova época de 2015/2016. Foi no Pavilhão Municipal da Maia a 21 de novembro, com o apoio do O Amanhã da Criança, Academia de Xadrez da Maia e da Câmara Municipal da Maia, que teve lugar uma das grandes provas do ano. E foi uma das mais concorridas em termos de participação com a presença de 313 jovens nos 7 diferentes escalões, representando 37 diferentes clubes de norte a sul do país.

Foi um dia cheio de xadrez, com 7 jogos de xadrez por jogador, 14 títulos individuais de campeão nacional e 2 títulos coletivos de campeão nacional em disputa, abrilhantados por um atuação musical dum grupo de dança local. Mais uma prova que esteve recheada de grandes jovens talentos nacionais do Xadrez, tendo feito deste torneio mais uma festa do xadrez jovem nacional.

Participantes por Escalão
    Sub-08: 35
    Sub-10: 78
    Sub-12: 74
    Sub-14: 43
    Sub-16: 39
    Sub-18: 29
    Sub-20: 17



»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

1º Sousa, Gil Oliva Teles EX PORTO - 7,0 em 7
2º Silva, Daniel Frederico Vasconcelos AX GAIA - 6,0
3º Jambas, Martina Fraguito CLUBE AMADOR MIRANDELA - 5,0 

Sub-10: Chess-Results

1º Basílio, Rodrigo CCD CORVOS DO LIS - 6,5 em 7
2º Bártolo, Filipe Diogo Correia De Melo CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0
3º Marques, Afonso Mendes Pereira CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0 

Sub-12: Chess-Results

1º Carvalho, Luís Eduardo Moreira De COLÉGIO DE GAIA - 6,5 em 7
2º Prazeres, Tiago Pires De Azevedo Teixeira Dos CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0
3º Avelino, Camila Biscaya CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0 

Sub-14: Chess-Results

1º Martins, Bruno André Leite ATENEU DE MONTIJO - 6,5 em 7
2º Santos, José Guilherme Bárria Lima Dos GX ALEKHINE - 6,0
3º Camacho, Diogo Fernandes Brito CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 5,5 

Sub-16: Chess-Results

1º Sousa, André Miguel Vale Ventura GD DIAS FERREIRA - 7,0 em 7
2º Fernandes, João Pedro Murtinho AA COIMBRA - 5,5
3º Sousa, Hugo Carneiro AX GAIA - 5,0 

Sub-18: Chess-Results

1º Dias, Ivo Rodrigues CX A2D - 6,0 em 7
2º Ferreira, Hugo Miguel Da Costa GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO - 5,5
3º Martins, Guilherme Pires Tavares GD DIAS FERREIRA - 5,5 

Sub-20: Chess-Results

1º Bernardo, Daniel Madureira CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 7,0 em 7
2º Santos, Ricardo Alexandre Luis Silva CLUBE DOS GALITOS - 5,0
3º Lopes, Bruno Ricardo De Sousa AX GAIA - 4,5 


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results

1ª Jambas, Martina Fraguito CLUBE AMADOR MIRANDELA - 5,0 em 7
2ª Santos, Ana Paula Oliveira Carvalho Santos CLUBE DOS GALITOS - 4,0
3ª Couto, Clara Sousa Do EX PORTO - 4,0 

Sub-10: Chess-Results

1ª Camacho, Filipa Fernandes Brito CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 5,0 em 7
2ª Avelino, Mafalda Biscaya CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 5,0
3ª Soares, Sara Joana De Moura Pereira Mendes CX BRAGA - 5,0 

Sub-12: Chess-Results

1ª Avelino, Camila Biscaya CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0 em 7
2ª Pipiras, Filipa Fortuna EX PORTO - 5,0
3ª Sousa, Ana João Rodrigues CCD CORVOS DO LIS - 5,0 

Sub-14: Chess-Results

1ª Oliveira, Maria Alice Ramos Machado GD DIAS FERREIRA - 5,0 em 7
2ª Garcia, Nathalia Alves ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES - 4,0
3ª Gomes, Beatriz Alexandra Gouveia ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES - 4,0 

Sub-16: Chess-Results

1ª Jorge, Rita Maria Osório SPORTING CLUBE PORTUGAL - 5,0 em 7
2ª Silva, Ana Inês Teixeira Da CX A2D - 4,0
3ª Dolores, Barbara Daniela Azevedo CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 3,0 

Sub-18: Chess-Results

1ª Nogueira, Diana Sofia Cunha GX PORTO - 5,0 em 7
2ª Bastos, Ana Raquel Da Costa CLUBE DOS GALITOS - 4,5
3ª Santos, Rita Alexandra Luis Silva CLUBE DOS GALITOS - 4,5 

Sub-20: Chess-Results

1ª Mendes, Ines Gonçalves Alves Rodrigues SPORTING CLUBE PORTUGAL - 3,0 em 7
2ª Cunha, Oriana Cordeiro AA COIMBRA - 2,0 em 7
3ª Silva, Mariana Dias Teixeira Moreira Da EX PORTO - 1,0 em 7 

Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

 

COLETIVA
Absoluta - classificação completa
1º CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 36 pontos
2º CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 23 pontos
3º GD DIAS FERREIRA - 21 pontos


Feminina - classificação completa
1º EX PORTO - 43 pontos
2º CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 28 pontos
3º CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 26 pontos





As provas nacionais voltam agora a 5 de dezembro em Torres Vedras mantendo-se as Semi-Rápidas, mas desta feita para o Campeonato Nacional Individual de Partidas Semi-Rápidas, uma das provas mais emblemáticas do calendário nacional. A 9 de janeiro, logo com a entrada do novo ano, mudamos o ritmo de jogo para Rápidas e vamos a Estarreja para o Campeonato Nacional de Partidas Rápidas, Equipas e Individual.

Todas as informações em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016/jovens-semi-rapidas.

 

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados
  • 2017/10/08 CirNC III Torneio Internacional Cidade do Barreiro Resultados
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Absoluto Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda