Está em...
17 Jun 2015
Visitas: 4895
Print
Email

logotipo tacaportugal 1415A Taça de Portugal por Equipas 2014/2015 terá o seu início no dia 21 de fevereiro com a realização dos 1/32 de Final. Serão realizados 22 jogos, estando já apuradas para os 1/16 de Final 10 equipas.

A 37ª edição decorrerá entre 21 de fevereiro e 21 de junho de 2015, para apurar o vencedor entre as 54 equipas participantes.

- 1/32 final (3ª Eliminatória) 21 de fevereiro de 2015 (Local)
- 1/16 final (4ª Eliminatória) 18 de abril de 2015 (Local)
- 1/8 final (5ª Eliminatória) 23 de maio de 2015 (Concentrado)
- 1/4 final (6ª Eliminatória) 24 de maio de 2015 (Concentrado)
- Meias-Finais 20 de junho de 2015 (Concentrado)
- Final 21 de junho de 2015 (Concentrado)

- Mapa geral com Calendário e Resultados

Todas as informações da prova em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2014-2015/taca-de-portugal-equipas.


» 21 de junho de 2015

Final - Chess-Results

  SPORTING CLUBE PORTUGAL 2 - 2 GD DIAS FERREIRA 'A'  

 


 

» 20 de junho de 2015

1/2 de Final - Chess-Results

  O AMANHÃ DA CRIANÇA 1 - 3 GD DIAS FERREIRA 'A'  
  CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA   1/2 - 3 1/2 SPORTING CLUBE PORTUGAL  




» 24 de maio de 2015

1/4 de Final - Chess-Results

1 O AMANHÃ DA CRIANÇA 2 - 2 CX A2D 'A' 1
1 GD DIAS FERREIRA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 AX GAIA 1
2 CLUBE DOS GALITOS 'B' 1 - 3 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 2
2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 3 - 1 AA UNIVERSIDADE AÇORES 2




» 23 de maio de 2015

1/8 de Final - Chess-Results

1 AX GAIA 2 - 2 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 1
1 GX PORTO 'B' 0 - 4 GD DIAS FERREIRA 'A' 1
1 CLUBE DOS GALITOS 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CX A2D 'A' 1
1 CR ESTARREJA 1 - 3 O AMANHÃ DA CRIANÇA 1
2 AA UNIVERSIDADE AÇORES 2 1/2 - 1 1/2 ADC FARO 2
2 ADRC MATA DE BENFICA 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CLUBE DOS GALITOS 'B' 2
2 CINE CLUBE TORRES NOVAS 0 - 4 SPORTING CLUBE PORTUGAL 2
2 AA COIMBRA 'A' 2 - 2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 2

 
 


» 18 de abril de 2015

1/16 de Final - Chess-Results

1 GX PORTO 'D'   1/2 - 3 1/2 CLUBE DOS GALITOS 'A' 1
1 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 0 - 4 GX PORTO 'B' 1
1 GDR AMIGOS URGESES 1 1/2 - 2 1/2 CR ESTARREJA 1
1 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 1 - 3 AX GAIA 1
1 CX A2D 'A' 4 - 0 AX BARCELOS 1
1 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 4 - 0 GD DIAS FERREIRA 'C' 1
1 GD DIAS FERREIRA 'A' 4 - 0 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B' 1
1 GX PORTO 'A'   1/2 - 3 1/2 O AMANHÃ DA CRIANÇA 1
2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 3 - 1 GX ALEKHINE 2
2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 4 - 0 AX ALGARVE 2
2 CASA DO XADREZ 1 1/2 - 2 1/2 ADRC MATA DE BENFICA 'A' 2
2 GD CAVADAS 1 1/2 - 2 1/2 AA COIMBRA 'A' 2
2 ADC FARO 3 - 1 CLUBE EDP 2
2 CLUBE DOS GALITOS 'B' 2 - 2 FC BARREIRENSE 2
2 CINE CLUBE TORRES NOVAS 3 - 1 GX SAO MARCOS 2
A C OPERÁRIO DESPORTIVO 1 - 3 AA UNIVERSIDADE AÇORES A



1/32 de Final -
Chess-Results

A CDE GINETES 0 - 4 C OPERÁRIO DESPORTIVO A
A AA UNIVERSIDADE AÇORES 3 1/2 -   1/2 CLUBE NAVAL DA HORTA A


 


» 21 de fevereiro de 2015

1/32 de Final - Chess-Results

1 AX BARCELOS 2 1/2 - 1 1/2 CX A2D 'B' 1
1 GX 113 2 - 2 GX PORTO 'A' 1
1 NX SANTO TIRSO 1 1/2 - 2 1/2 GDR AMIGOS URGESES 1
1 O AMANHÃ DA CRIANÇA 4 - 0 GD DIAS FERREIRA 'B' 1
1 GD DIAS FERREIRA 'C' 2 1/2 - 1 1/2 CX BRAGA 1
2 CR ESTARREJA 3 - 1 GX PORTO 'C' 2
2 GX PORTO 'B' 4 - 0 COLÉGIO DE GAIA 'B' 2
2 GX PORTO 'E' 1 1/2 - 2 1/2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B' 2
2 COLÉGIO DE GAIA 'A' 2 - 2 GX PORTO 'D' 2
2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 4 - 0 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A' 2
3 CASA POVO BOMBARRAL 1 - 3 GX SAO MARCOS 3
3 CLUBE DOS GALITOS 'A' 3 - 1 AA COIMBRA 'B' 3
3 ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE 1 - 3 CLUBE DOS GALITOS 'B' 3
3 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'C' 1 - 3 CINE CLUBE TORRES NOVAS 3
3 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B' 0 - 4 CASA DO XADREZ 3
4 ADC FARO 3 1/2 -   1/2 ADRC MATA DE BENFICA 'B' 4
4 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO   1/2 - 3 1/2 GD CAVADAS 4
4 AX ALGARVE 2 1/2 - 1 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 4
4 SPORTING CLUBE PORTUGAL 2 1/2 - 1 1/2 AMADORA XADREZ 4
4 GX ALEKHINE 3 1/2 -   1/2 ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES 4
             
  GD DIAS FERREIRA 'A'       isenta  
  AX GAIA 'A'       isenta  
  AA COIMBRA 'A'       isenta  
  FC BARREIRENSE       isenta  
  ADRC MATA DE BENFICA 'A'       isenta  
  CX A2D 'A'       isenta  
  CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA       isenta  
  CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA       isenta  
  CLUBE EDP       isenta  
  AEJ S. JOÃO DA MADEIRA       isenta  

 

 1/2

openportugal

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/12/10 CirnC1718 - IV International Azores Chess Open Resultados
  • 2017/12/02 CirNSR1718 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica Resultados
  • 2017/11/25 CirNSR1718- Xeques Tranquilos Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda