Está em...
15 Ago 2015
Visitas: 7357
Print
Email

logotipo cn equipas 1415A 57ª edição do Campeonato Nacional por Equipas, referente à época 2014/2015, terá o seu início a 17 de janeiro. Um total de 82 equipas presentes, divididas em 3 divisões. Dia 17 de janeiro arranca a 2ª Divisão e a 3ª Divisão, num total de 9 séries espalhadas por todo o Portugal, que terá a realização da sua Fase Regular com 7 jornadas entre os dias 17 de janeiro e 10 de maio de 2015. Depois segue-se a Fase Final com o 1º classificado de cada série para decidir o campeão nacional da divisão respetiva.

A 1ª Divisão será realizada com 10 equipas, em sistema de todos contra todos em formato concentrado, de 16 a 22 de agosto de 2015.

Fase Regular 2ª e 3ª Divisão.
- 1ª Jornada: 17 de janeiro de 2015 (Local)
- 2ª Jornada: 31 de janeiro de 2015 (Local)
- 3ª Jornada: 28 de fevereiro de 2015 (Local)
- 4ª Jornada: 21 de março de 2015 (Concentrado)
- 5ª Jornada: 22 de março de 2015 (Concentrado)
- 6ª Jornada: 09 de maio de 2015 (Concentrado)
- 7ª Jornada: 10 de maio de 2015 (Concentrado)

Fase Eliminatória 3ª Divisão
- 6 de junho

Fase Final 2ª e 3ª Divisão
- 15 e 16 de agosto

1ª Divisão
- 16 a 22 de agosto

As classificações até ao momento podem ser consultadas em http://www.fpx.pt/web/nacional/noticias/677-cn-equipas-2014-2015-classificacoes e nas páginas do Chess-Results de cada série.

Podem ser encontradas todas as informações nas páginas de cada uma das divisões. Estão disponíveis links diretos para as respetivas páginas dos Chess-Results com resultados parciais e classificação ao momento. Estão também disponíveis o Mapa geral de Calendário e Resultados de cada divisão. No Facebook oficial da FPX podem ser encontradas fotos de alguns dos jogos realizados em https://www.facebook.com/fpxadrez.


1ª Divisão:
- Jogos / Chess-Results
- Mapa geral com Calendário e Resultados - download
- Mapa geral com Classificação - download

2ª Divisão:
-
Jogos / Chess-Results
- Mapa geral com Calendário e Resultados: Fase Regular | Fase Final
- Mapa geral com Classificação - download

3ª Divisão:
-
Jogos / Chess-Results
- Mapa geral com Calendário e Resultados: Fase Regular | Fase Final
- Mapa geral com Classificação - download

 

 

» 16 e 22 de agosto de 2015 - 1ª Divisão


Classificações

 

1ª DIVISÃO - Chess-Results

9ª Jornada - 22/08/2015, 15:00

GX PORTO 'A' 1 - 3 CX A2D 'A'
AX GAIA 'A' 3 1/2 -   1/2 ADRC MATA DE BENFICA 'A'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A' 0 - 4 GD DIAS FERREIRA 'A'
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A' 3 - 1 SANTOANTONIENSE FC
FC BARREIRENSE 'A' 2 - 2 AA COIMBRA 'A'

8ª Jornada - 21/08/2015, 15:00

CX A2D 'A' 1 1/2 - 2 1/2 FC BARREIRENSE 'A'
AA COIMBRA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'
SANTOANTONIENSE FC 3    - 1    AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'
GD DIAS FERREIRA 'A' 2    - 2    AX GAIA 'A'
ADRC MATA DE BENFICA 'A' 2    - 2    GX PORTO 'A'

7ª Jornada - 20/08/2015, 15:00

ADRC MATA DE BENFICA 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CX A2D 'A'
GX PORTO 'A' 1    - 3    GD DIAS FERREIRA 'A'
AX GAIA 'A' 4    - 0    SANTOANTONIENSE FC
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'  1/2 - 3 1/2 AA COIMBRA 'A'
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A' 2    - 2    FC BARREIRENSE 'A'

6ª Jornada - 19/08/2015, 20:30

CX A2D 'A' 3    - 1    CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'
FC BARREIRENSE 'A' 2    - 2    AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'
AA COIMBRA 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AX GAIA 'A'
SANTOANTONIENSE FC  1/2 - 3 1/2 GX PORTO 'A'
GD DIAS FERREIRA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 ADRC MATA DE BENFICA 'A'

5ª Jornada - 19/08/2015, 15:00

GD DIAS FERREIRA 'A' 2    - 2    CX A2D 'A'
ADRC MATA DE BENFICA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 SANTOANTONIENSE FC
GX PORTO 'A' 1    - 3    AA COIMBRA 'A'
AX GAIA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 FC BARREIRENSE 'A'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A' 1    - 3    CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'

4ª Jornada - 18/08/2015, 15:00

CX A2D 'A' 3 - 1 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A' 0 - 4 AX GAIA 'A'
FC BARREIRENSE 'A' 3 - 1 GX PORTO 'A'
AA COIMBRA 'A' 2 1/2 - 1 1/2 ADRC MATA DE BENFICA 'A'
SANTOANTONIENSE FC 0 - 4 GD DIAS FERREIRA 'A'

3ª Jornada - 17/08/2015, 20:30

SANTOANTONIENSE FC   1/2 - 3 1/2 CX A2D 'A'
GD DIAS FERREIRA 'A' 3 - 1 AA COIMBRA 'A'
ADRC MATA DE BENFICA 'A' 3 - 1 FC BARREIRENSE 'A'
GX PORTO 'A' 3 - 1 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'
AX GAIA 'A' 4 - 0 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'

2ª Jornada - 17/08/2015, 15:00

CX A2D 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AX GAIA 'A'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'   1/2 - 3 1/2 GX PORTO 'A'
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A' 1 1/2 - 2 1/2 ADRC MATA DE BENFICA 'A'
FC BARREIRENSE 'A'   1/2 - 3 1/2 GD DIAS FERREIRA 'A'
AA COIMBRA 'A' 3 - 1 SANTOANTONIENSE FC

1ª Jornada - 16/08/2015, 15:00

AA COIMBRA 'A' 3 1/2 -  1/2 CX A2D 'A'
SANTOANTONIENSE FC 0    - 4    FC BARREIRENSE 'A'
GD DIAS FERREIRA 'A' 4    - 0    CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'
ADRC MATA DE BENFICA 'A' 2    - 2    AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'A'
GX PORTO 'A'  1/2 - 3 1/2 AX GAIA 'A'

 

» 15 e 16 de agosto de 2015 - 2ª e 3ª Divisão - Fase Final


Classificações

 

2ª DIVISÃO - FASE FINAL - Chess-Results

1ª Jornada - 15/08/2015, 20:30

GX 113 2 1/2 - 1 1/2 CASA XADREZ

2ª Jornada - 16/08/2015, 10:00

SPORTING CLUBE PORTUGAL 'A' 3 1/2 -   1/2 GX 113

3ª Jornada- 16/08/2015, 15:00

CASA XADREZ 0 - 4 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'A'

 

3ª DIVISÃO - FASE FINAL - Chess-Results

1ª Jornada - 15/08/2015, 20:30

O AMANHÃ DA CRIANÇA 2 - 2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL

2ª Jornada - 16/08/2015, 10:00

AMADORA XADREZ 1 - 3 O AMANHÃ DA CRIANÇA

3ª Jornada - 16/08/2015, 15:00

AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 3 1/2 -   1/2 AMADORA XADREZ

 

 

» 06 de junho de 2015 - 3ª Divisão - Fase Final - Eliminatórias


Classificações

 

3ª DIVISÃO - FASE FINAL - ELIMINATÓRIAS - Chess-Results

Fase Final - Eliminatória - 06/06/2015, 15:00

AX GAIA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 O AMANHÃ DA CRIANÇA 19/06
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 4 - 0 CLUBE DOS GALITOS  
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 1 1/2 - 2 1/2 AMADORA XADREZ  

 

 

» 09 e 10 de maio de 2015 - 2ª e 3ª Divisão - 6ª e 7ª Jornada


Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

6ª Jornada - 09/05/2015, 15:00

CR ESTARREJA 1 1/2 - 2 1/2 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'A'
GX 113 3 - 1 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A'
GDR AMIGOS URGESES   1/2 - 3 1/2 GD DIAS FERREIRA 'B'
CX BRAGA 'A' 2 - 2 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A'

7ª Jornada - 10/05/2015, 15:00

CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A' 1 - 3 CR ESTARREJA
GD DIAS FERREIRA 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CX BRAGA 'A'
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 3 - 1 GDR AMIGOS URGESES
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'A' 0 - 4 GX 113

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

6ª Jornada - 09/05/2015, 15:00

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B' 3 - 1 CINE CLUBE TORRES NOVAS
CASA XADREZ 2 1/2 - 1 1/2 CP BOMBARRAL
AX BOMBARRAL/CCMB 2 - 2 GX PEÕES ALVERCA
AA COIMBRA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE

7ª Jornada - 10/05/2015, 15:00

ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE 3 1/2 -   1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'
GX PEÕES ALVERCA 2 - 2 AA COIMBRA 'B'
CP BOMBARRAL 2 - 2 AX BOMBARRAL/CCMB
CINE CLUBE TORRES NOVAS 2 1/2 - 1 1/2 CASA XADREZ

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

6ª Jornada - 09/05/2015, 15:00

SPORTING CLUBE PORTUGAL 'A' 4 - 0 FC BARREIRENSE 'B'
CX SINTRA 1 - 3 GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO
CLUBE EDP 2 1/2 - 1 1/2 GX SÃO MARCOS 'A'
GD CARRIS 2 1/2 - 1 1/2 GD CAVADAS 'A'

7ª Jornada - 10/05/2015, 15:00

GD CAVADAS 'A' 2 - 2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'A'
GX SÃO MARCOS 'A' 1 - 3 GD CARRIS
GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO 3 - 1 CLUBE EDP
FC BARREIRENSE 'B' 3 - 1 CX SINTRA

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

6ª Jornada - 09/05/2015, 15:00

ACD REBORDOCHÃO   1/2 - 3 1/2 CX BRAGA 'B'
AC ALFENENSE   1/2 - 3 1/2 CX A2D 'B'
NX SANTO TIRSO   1/2 - 3 1/2 AX BARCELOS
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'B' 0 - 4 O AMANHÃ DA CRIANÇA

7ª Jornada - 10/05/2015, 15:00

O AMANHÃ DA CRIANÇA 4 - 0 ACD REBORDOCHÃO
AX BARCELOS 2 - 2 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'B'
CX A2D 'B' 3 - 1 NX SANTO TIRSO
CX BRAGA 'B' 2 - 2 AC ALFENENSE

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

6ª Jornada - 09/05/2015, 15:00

AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B' 0 - 4 AX GAIA 'B'
COLÉGIO DE GAIA 3 - 1 GDRC LEÕES DO MONTE
GD DIAS FERREIRA 'C' 2 - 2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B'

7ª Jornada - 10/05/2015, 15:00

GDRC LEÕES DO MONTE 1 - 3 GD DIAS FERREIRA 'C'
AX GAIA 'B' 3 - 1 COLÉGIO DE GAIA
GX PORTO 'B' 4 - 0 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

6ª Jornada - 09/05/2015, 15:00

NA CUCUJÃES 4    - 0    CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B' 17/04
CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus 1 1/2 - 2 1/2 AA COIMBRA 'C'
CLUBE DOS GALITOS 4 - 0 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'C'
AX PEDRO HISPANO - SOURE 3 - 1 CX UGT VISEU

7ª Jornada - 10/05/2015, 15:00

CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B' 2 - 2 CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus
CX UGT VISEU 1 - 3 NA CUCUJÃES
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'C'   1/2 - 3 1/2 AX PEDRO HISPANO - SOURE
AA COIMBRA 'C' 1 - 3 CLUBE DOS GALITOS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

6ª Jornada - 09/05/2015, 15:00

ACADÉMICO TORRES VEDRAS 2 - 2 GX SÃO MARCOS 'B'
GC ODIVELAS 1 1/2 - 2 1/2 AP CAVALGANTE
SO MARINHENSE   1/2 - 3 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL
CCD CORVOS DO LIS 1 - 2 XEQUE-MATE S. MARTINHO PORTO

7ª Jornada - 10/05/2015, 15:00

XEQUE-MATE S. MARTINHO PORTO 1 1/2 - 2 1/2 ACADÉMICO TORRES VEDRAS
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 3 1/2 -   1/2 CCD CORVOS DO LIS
AP CAVALGANTE 3 - 1 SO MARINHENSE
GX SÃO MARCOS 'B' 1 1/2 - 2 1/2 GC ODIVELAS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

3ª Jornada - 08/05/2015, 20:30

SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B' 1 1/2 - 2 1/2 C OPERÁRIO DESPORTIVO

3ª Jornada - 09/05/2015, 10:00

AMADORA XADREZ 3 1/2 -   1/2 AA UNIVERSIDADE AÇORES

6ª Jornada - 09/05/2015, 15:00

C OPERÁRIO DESPORTIVO 3 1/2 -   1/2 ADRC MATA DE BENFICA 'B'
AA UNIVERSIDADE AÇORES 2 - 2 GD RAMIRO JOSÉ
SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B' 4 - 0 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO
AMADORA XADREZ 2 1/2 - 1 1/2 GX ALEKHINE

7ª Jornada - 10/05/2015, 15:00

GX ALEKHINE 1 - 3 C OPERÁRIO DESPORTIVO 13:00
ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO 0 - 4 AMADORA XADREZ  
GD RAMIRO JOSÉ 1 - 3 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B'  
ADRC MATA DE BENFICA 'B'   1/2 - 3 1/2 AA UNIVERSIDADE AÇORES  

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

6ª Jornada - 09/05/2015, 15:00

IFC TORRENSE 2 - 2 CCP BARREIRENSE
ATENEU DE MONTIJO 3 - 1 GD CAVADAS 'B'
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 4 - 0 ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES
CX FERREIRA DO ALENTEJO 1 1/2 - 2 1/2 AX ALGARVE

7ª Jornada - 10/05/2015, 15:00

AX ALGARVE 1 - 3 IFC TORRENSE
ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES  2 1/2 - 1 1/2 CX FERREIRA DO ALENTEJO
GD CAVADAS 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CLUBE PEÕES DA CAPARICA
CCP BARREIRENSE   1/2 - 3 1/2 ATENEU DE MONTIJO

 

 

» 21 e 22 de março de 2015 - 2ª e 3ª Divisão - 4ª e 5ª Jornada

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada - 21/03/2015, 15:00

CR ESTARREJA 3 1/2 -   1/2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A'
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'A' 1 1/2 - 2 1/2 GD DIAS FERREIRA 'B'
GX 113 2 1/2 - 1 1/2 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A'
GDR AMIGOS URGESES 3 - 1 CX BRAGA 'A'

5ª Jornada - 22/03/2015, 15:00

CX BRAGA 'A' 1 - 3 CR ESTARREJA
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A' 2 - 2 GDR AMIGOS URGESES
GD DIAS FERREIRA 'B'   1/2 - 3 1/2 GX 113
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'A'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada - 21/03/2015 , 15:00

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'   1/2 - 3 1/2 CP BOMBARRAL
CINE CLUBE TORRES NOVAS 2 1/2 - 1 1/2 GX PEÕES ALVERCA
CASA XADREZ 3 - 1 ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE
AX BOMBARRAL/CCMB 2 - 2 AA COIMBRA 'B'

5ª Jornada - 22/03/2015, 15:00

AA COIMBRA 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B' 14/03
ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE 2 - 2 AX BOMBARRAL/CCMB
GX PEÕES ALVERCA 1 1/2 - 2 1/2 CASA XADREZ
CP BOMBARRAL 2 - 2 CINE CLUBE TORRES NOVAS

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

4ª Jornada - 21/03/2015 , 15:00

SPORTING CLUBE PORTUGAL 'A' 4 - 0 GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO
FC BARREIRENSE 'B' 2 - 2 GX SÃO MARCOS 'A'
CX SINTRA 1 1/2 - 2 1/2 GD CAVADAS 'A'
CLUBE EDP 2 - 2 GD CARRIS

5ª Jornada - 22/03/2015, 15:00

GD CARRIS   1/2 - 3 1/2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'A'
GD CAVADAS 'A' 2 - 2 CLUBE EDP
GX SÃO MARCOS 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CX SINTRA
GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO 2 - 2 FC BARREIRENSE 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada - 21/03/2015 , 15:00

ACD REBORDOCHÃO   1/2 - 3 1/2 CX A2D 'B'
CX BRAGA 'B' 0 - 4 AX BARCELOS
AC ALFENENSE 0 - 4 O AMANHÃ DA CRIANÇA
NX SANTO TIRSO 3 - 1 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'B'

5ª Jornada - 22/03/2015, 15:00

CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'B' 4 - 0 ACD REBORDOCHÃO
O AMANHÃ DA CRIANÇA 4 - 0 NX SANTO TIRSO
AX BARCELOS 2 1/2 - 1 1/2 AC ALFENENSE
CX A2D 'B' 4 - 0 CX BRAGA 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada - 21/03/2015 , 15:00

GX PORTO 'B' 4 - 0 GDRC LEÕES DO MONTE
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B' 0 - 4 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B'
COLÉGIO DE GAIA   1/2 - 3 1/2 GD DIAS FERREIRA 'C'

5ª Jornada - 22/03/2015, 15:00

GDRC LEÕES DO MONTE 3    - 1    AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B' 21/02
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B' 2 - 2 COLÉGIO DE GAIA 14/03
AX GAIA 'B' 3 - 1 GX PORTO 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

4ª Jornada - 21/03/2015 , 15:00

CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus 4 - 0 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'C'
AA COIMBRA 'C' 2 1/2 - 1 1/2 CX UGT VISEU
CLUBE DOS GALITOS 3 1/2 -   1/2 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B'
AX PEDRO HISPANO - SOURE   1/2 - 3 1/2 NA CUCUJÃES

5ª Jornada - 22/03/2015, 15:00

NA CUCUJÃES 2 1/2 - 1 1/2 CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AX PEDRO HISPANO - SOURE
CX UGT VISEU 1 - 3 CLUBE DOS GALITOS
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'C'   1/2 - 3 1/2 AA COIMBRA 'C' 14/03

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

4ª Jornada - 21/03/2015 , 15:00

ACADÉMICO TORRES VEDRAS 1 - 3 AP CAVALGANTE
GX SÃO MARCOS 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL
GC ODIVELAS 1 1/2 - 2 1/2 XEQUE-MATE S. MARTINHO PORTO
SO MARINHENSE 3 1/2 -   1/2 CCD CORVOS DO LIS

5ª Jornada - 22/03/2015, 15:00

CCD CORVOS DO LIS 1 - 3 ACADÉMICO TORRES VEDRAS
XEQUE-MATE S. MARTINHO PORTO 2 - 2 SO MARINHENSE
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 4 - 0 GC ODIVELAS
AP CAVALGANTE 1 1/2 - 2 1/2 GX SÃO MARCOS 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

2ª Jornada - 20/03/2015, 20:30

C OPERÁRIO DESPORTIVO 4 - 0 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO

2ª Jornada - 21/03/2015, 10:00

AA UNIVERSIDADE AÇORES 2 - 2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B'

4ª Jornada - 21/03/2015, 15:00

C OPERÁRIO DESPORTIVO 1 - 3 GD RAMIRO JOSÉ
ADRC MATA DE BENFICA 'B' 3 - 1 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO
AA UNIVERSIDADE AÇORES 1 - 3 GX ALEKHINE
SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B' 3 1/2 -   1/2 AMADORA XADREZ

5ª Jornada - 22/03/2015, 15:00

AMADORA XADREZ 2 - 2 C OPERÁRIO DESPORTIVO 13:00
GX ALEKHINE 2 - 2 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B'  
ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO 0 - 4 AA UNIVERSIDADE AÇORES 12:00
GD RAMIRO JOSÉ 1 - 3 ADRC MATA DE BENFICA 'B'  

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

4ª Jornada - 21/03/2015 , 15:00

IFC TORRENSE 2 1/2 - 1 1/2 GD CAVADAS 'B'
CCP BARREIRENSE 4 - 0 ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES
ATENEU DE MONTIJO 2 - 2 AX ALGARVE
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 4 - 0 CX FERREIRA DO ALENTEJO

5ª Jornada - 22/03/2015, 15:00

CX FERREIRA DO ALENTEJO 0 - 4 IFC TORRENSE
AX ALGARVE 1 - 3 CLUBE PEÕES DA CAPARICA
ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES 1 1/2 - 2 1/2 ATENEU DE MONTIJO
GD CAVADAS 'B'   1/2 - 3 1/2 CCP BARREIRENSE

 

 


» 28 de fevereiro de 2015 - 2ª e 3ª Divisão - 3ª Jornada

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

3ª Jornada - 28/02/2015, 15:00

GDR AMIGOS URGESES   1/2 - 3 1/2 CR ESTARREJA
CX BRAGA 'A' 0 - 4 GX 113
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A' 1 - 3 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'A'
GD DIAS FERREIRA 'B' 2 1/2 - 1 1/2 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

3ª Jornada - 28/02/2015 , 15:00

AX BOMBARRAL/CCMB 1 - 3 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'
AA COIMBRA 'B' 2 - 2 CASA XADREZ
ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE 2 1/2 - 1 1/2 CINE CLUBE TORRES NOVAS
GX PEÕES ALVERCA 0 - 4 CP BOMBARRAL

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

3ª Jornada - 28/02/2015 , 15:00

CLUBE EDP

1

- 3 SPORTING CLUBE PORTUGAL 'A'
GD CARRIS 3 1/2 -   1/2 CX SINTRA
GD CAVADAS 'A' 4 - 0 FC BARREIRENSE 'B'
GX SÃO MARCOS 'A' 3 - 1 GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

3ª Jornada - 28/02/2015 , 15:00

NX SANTO TIRSO 4 - 0 ACD REBORDOCHÃO
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'B'   1/2 - 3 1/2 AC ALFENENSE
O AMANHÃ DA CRIANÇA 4 - 0 CX BRAGA 'B'
AX BARCELOS 2 1/2 - 1 1/2 CX A2D 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

3ª Jornada - 28/02/2015 , 15:00

GD DIAS FERREIRA 'C' 4 - 0 AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B'
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B' 1 - 3 GX PORTO 'B'
GDRC LEÕES DO MONTE 0 - 4 AX GAIA 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

3ª Jornada - 28/02/2015 , 15:00

AX PEDRO HISPANO - SOURE 4 - 0 CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus
NA CUCUJÃES   1/2 - 3 1/2 CLUBE DOS GALITOS
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B'   1/2 - 3 1/2 AA COIMBRA 'C'
CX UGT VISEU 4 - 0 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'C'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

3ª Jornada - 28/02/2015 , 15:00

SO MARINHENSE 3 1/2 -   1/2 ACADÉMICO TORRES VEDRAS
CCD CORVOS DO LIS 2 - 2 GC ODIVELAS
XEQUE-MATE S. MARTINHO PORTO 0 - 4 GX SÃO MARCOS 'B'
AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL 4 - 0 AP CAVALGANTE

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

3ª Jornada - 28/02/2015 , 15:00

GX ALEKHINE 2 1/2 - 1 1/2 ADRC MATA DE BENFICA 'B'
ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO 0 - 4 GD RAMIRO JOSÉ

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

3ª Jornada - 28/02/2015 , 15:00

CLUBE PEÕES DA CAPARICA 2 - 2 IFC TORRENSE
CX FERREIRA DO ALENTEJO 1 1/2 - 2 1/2 ATENEU DE MONTIJO
AX ALGARVE 2 - 2 CCP BARREIRENSE
ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES 0   - 4   GD CAVADAS 'B'

 


» 31 de janeiro de 2015 - 2ª e 3ª Divisão - 2ª Jornada

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

2ª Jornada - 31/01/2015, 15:00

CR ESTARREJA 2 1/2 - 1 1/2 GD DIAS FERREIRA 'B'
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A'
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'A' 3 - 1 CX BRAGA 'A'
GX 113 3 - 1 GDR AMIGOS URGESES

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

2ª Jornada - 31/01/2015 , 15:00

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'   1/2 - 3 1/2 GX PEÕES ALVERCA
CINE CLUBE TORRES NOVAS 2 - 2 AA COIMBRA 'B'
CP BOMBARRAL 3 - 1 ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE
CASA XADREZ 3 1/2 -   1/2 AX BOMBARRAL/CCMB

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

2ª Jornada - 31/01/2015 , 15:00

SPORTING CLUBE PORTUGAL 'A' 4 - 0 GX SÃO MARCOS 'A'
GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO 2 - 2 GD CAVADAS 'A'
FC BARREIRENSE 'B' 2 - 2 GD CARRIS
CX SINTRA 0 - 4 CLUBE EDP

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

2ª Jornada - 31/01/2015 , 15:00

ACD REBORDOCHÃO   1/2 - 3 1/2 AX BARCELOS
CX A2D 'B'   1/2 - 3 1/2 O AMANHÃ DA CRIANÇA
CX BRAGA 'B' 3 - 1 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'B'
AC ALFENENSE 3 - 1 NX SANTO TIRSO

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

2ª Jornada - 31/01/2015 , 15:00

AX GAIA 'B' 3 - 1 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B'
GX PORTO 'B' 2 1/2 - 1 1/2 GD DIAS FERREIRA 'C'
AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B' 0 - 4 COLÉGIO DE GAIA

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

2ª Jornada - 31/01/2015 , 15:00

CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus 1 1/2 - 2 1/2 CX UGT VISEU
CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'C' 2 - 2 CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B'
AA COIMBRA 'C'   1/2 - 3 1/2 NA CUCUJÃES
CLUBE DOS GALITOS 3 - 1 AX PEDRO HISPANO - SOURE

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

2ª Jornada - 31/01/2015 , 15:00

ACADÉMICO TORRES VEDRAS 0 - 4 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL
AP CAVALGANTE 1 1/2 - 2 1/2 XEQUE-MATE S. MARTINHO PORTO
GX SÃO MARCOS 'B' 4 - 0 CCD CORVOS DO LIS
GC ODIVELAS 2 1/2 - 1 1/2 SO MARINHENSE

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

2ª Jornada - 31/01/2015 , 15:00

GD RAMIRO JOSÉ   1/2 - 3 1/2 GX ALEKHINE
ADRC MATA DE BENFICA 'B'   1/2 - 3 1/2 AMADORA XADREZ

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

2ª Jornada - 31/01/2015 , 15:00

IFC TORRENSE 3 1/2 -   1/2 ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES
GD CAVADAS 'B' 3 1/2 -   1/2 AX ALGARVE
CCP BARREIRENSE 3 1/2 -   1/2 CX FERREIRA DO ALENTEJO
ATENEU DE MONTIJO   1/2 - 3 1/2 CLUBE PEÕES DA CAPARICA

 

 


 » 17 de janeiro de 2015 - 2ª e 3ª Divisão - 1ª Jornada

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

1ª Jornada - 17/01/2015, 15:00

GX 113 2 - 2 CR ESTARREJA
GDR AMIGOS URGESES 2 - 2 CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'A'
CX BRAGA 'A' 3 - 1 PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'A'
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'A' 0 - 4 GD DIAS FERREIRA 'B'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

1ª Jornada - 17/01/2015, 15:00

CASA XADREZ 2 1/2 - 1 1/2 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'
AX BOMBARRAL/CCMB 2 1/2 - 1 1/2 CINE CLUBE TORRES NOVAS
AA COIMBRA 'B' 2 - 2 CP BOMBARRAL
ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE 1 1/2 - 2 1/2 GX PEÕES ALVERCA

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

1ª Jornada - 17/01/2015, 15:00

SPORTING CLUBE PORTUGAL 'A' 4    - 0    GX SÃO MARCOS 'A'  
GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO 2    - 2    GD CAVADAS 'A'  
FC BARREIRENSE 'B' 2    - 2    GD CARRIS 07/02
CX SINTRA 0    - 4    CLUBE EDP  

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

1ª Jornada - 17/01/2015, 15:00

AC ALFENENSE 4 - 0 ACD REBORDOCHÃO
NX SANTO TIRSO 2 1/2 - 1 1/2 CX BRAGA 'B'
CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA 'B' 0 - 4 CX A2D 'B'
O AMANHÃ DA CRIANÇA 4 - 0 AX BARCELOS

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

1ª Jornada - 17/01/2015, 15:00

AEJ S. JOÃO DA MADEIRA 'B'   -    
COLÉGIO DE GAIA   1/2 - 3 1/2 GX PORTO 'B'
GD DIAS FERREIRA 'C' 1 - 3 AX GAIA 'B'
PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS 'B' 3 1/2 -   1/2 GDRC LEÕES DO MONTE

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

1ª Jornada - 17/01/2015, 15:00

CLUBE DOS GALITOS 4 - 0 CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus
AX PEDRO HISPANO - SOURE 2 - 2 AA COIMBRA 'C'
NA CUCUJÃES 4 - 0 CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'C'
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B' 0 - 4 CX UGT VISEU

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

1ª Jornada - 17/01/2015, 15:00

GC ODIVELAS 1 - 3 ACADÉMICO TORRES VEDRAS
SO MARINHENSE 1 - 3 GX SÃO MARCOS 'B'
CCD CORVOS DO LIS 1 - 3 AP CAVALGANTE
XEQUE-MATE S. MARTINHO PORTO 0 - 4 AXPORTUGAL / ATLANTIDIAGONAL

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

1ª Jornada - 17/01/2015, 15:00

AA UNIVERSIDADE AÇORES 2 - 2 C OPERÁRIO DESPORTIVO
SPORTING CLUBE PORTUGAL 'B' 2 - 2 ADRC MATA DE BENFICA 'B'
AMADORA XADREZ 4 - 0 GD RAMIRO JOSÉ
GX ALEKHINE 4 - 0 ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

1ª Jornada - 17/01/2015, 15:00

ATENEU DE MONTIJO 2 - 2 IFC TORRENSE
CLUBE PEÕES DA CAPARICA 2 1/2 - 1 1/2 CCP BARREIRENSE
CX FERREIRA DO ALENTEJO 1 1/2 - 2 1/2 GD CAVADAS 'B'
AX ALGARVE 4 - 0 ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES

 

CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus   -   CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'C'
AA COIMBRA 'C'   -   CX UGT VISEU
CLUBE DOS GALITOS   -   CX COLÉGIO PORTUGUÊS 'B'
AX PEDRO HISPANO - SOURE   -   NA CUCUJÃES

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/22 SuperTaça Resultados
  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda