Está em...
16 Set 2014
Visitas: 1535
Print
Email

not firstsaturda2014 3Realizou-se de 6 a 16 de setembro nova edição do First Saturday Chess Tournaments for Norms em Budapeste na Hungria, que depois da participação do David Martins em agosto, foram agora 5 jovens do Grupo Principal da Seleção Nacional de Jovens que imarcaram presença: Henrique Aguiar da AEJ S. João da Madeira, em torneio para norma Mestre Internacional; André Sousa do GX Porto, Gonçalo Silva do Sporting CP e Maria Inês Oliveira do AAD-NX Vale S. Cosme em torneio para Mestre FIDE; Rita Jorge do Sporting CP em torneio B para Mestre FIDE. Os 5 jovens foram acompanhados pelo treinador Sérgio Rocha que os acompanhou nestes torneios de todos contra todos de 12, 11 e 12 jogadores respestivamente. Das 5 participações, especial destaque para 3 delas, com desempenhos muito positivos a conquistarem importantes pontos de Elo.

O André Sousa venceu o torneio para Mestre FIDE, com um total de 11 jogadores, conquistando mais de 120 pontos de Elo. O jovem Sub-14, posicionava-se em 6º dos 11 jogadores em termos de ranking de entrada e fruto dum grande torneio conseguiu levar de vencido o torneio vencendo 7 e empatando 2 dos 10 jogos. No mesmo torneio, a Maria Inês Oliveira finalizou em 5º lugar, com um ranking de entrada em 9º, tendo sido um resultado bastante positivo. A Rita Jorge, no torneio para Mestre FIDE B teve igualmente uma prestação muito positiva, terminando em 4º lugar e conquistando 50 pontos de Elo, quando tinha um ranking de entrada de apenas 8º nos 12 jogadores. O Henrique Aguiar e o Gonçalo Silva tiveram prestações abaixo do esperado, não conseguindo evitar a maior experiência dos adversários.


IM Tournament - Henrique Aguiar, AEJ S. João Madeira - Chess-Results
RD1 | 06/09 - Aguiar, Henrique 2208 0 - 1 IM To Nhat Minh (HUN) 2326
RD2 | 07/09 - WIM Goczo Melinda (HUN) 2233 1/2 - 1/2 Aguiar, Henrique 2208
RD3 | 08/09 - Aguiar, Henrique 2208 1/2 - 1/2 Marzano Carlo (ITA) 2154
RD4 | 09/09 - Farkas Richard (HUN) 2296 1 - 0 Aguiar, Henrique 2208
RD5 | 10/09 - Aguiar, Henrique 2208 1/2 - 1/2 IM Szeberenyi Adam (HUN) 2328
RD6 | 11/09 - FM Lyell Mark (ENG) 2228 1 - 0 Aguiar, Henrique 2208
RD7 | 12/09 - Aguiar, Henrique 2208 0 - 1 IM Farago Sandor (HUN) 2270
RD8 | 13/09 - Kozak Adam (HUN) 2233 1 - 0 Aguiar, Henrique 2208
RD9 | 14/09 - Aguiar, Henrique 2208 1/2 - 1/2 IM Ekdyshman Mikhail (RUS) 2370
RD10 | 15/09 - Erenberg Ariel (ISR) 2225 1/2 - 1/2 Aguiar, Henrique 2208
RD11 | 16/09 - Aguiar, Henrique 2208 1 - 0 IM Szalanczy Emil (HUN) 2251

11º Henrique Aguiar - 3,5 em 11 possíveis


FM Tournament - André Sousa, GX Porto, Gonçalo Silva, Sporting CP e Maria Inês Oliveira, AAD-NXVSC - Chess-Results
RD1 | 06/09 - WCM Oliveira, Maria Inês 1960 1/2 - 1/2 FM Letay Gyula (HUN) 1936
RD1 | 06/09 - Sousa, André 2025 1 - 0 Silva, Gonçalo 1966
RD2 | 07/09 - FM Juhasz Bela (HUN) 2060 1 - 0 Sousa, André 2025
RD2 | 07/09 - WFM Terbe Julianna (HUN) 2031 1 - 0 WCM Oliveira, Maria Inês 1960
RD3 | 08/09 - WCM Oliveira, Maria Inês 1960 1/2 - 1/2 Prorok Marton (HUN) 2292
RD3 | 08/09 - Sousa, André 2025 1 - 0 Berta Sandor (HUN) 2022
RD3 | 08/09 - Silva, Gonçalo 1966 0 - 1 FM Juhasz Bela (HUN) 2060
RD4 | 09/09 - Berta Sandor (HUN) 2022 1/2 - 1/2 Silva, Gonçalo 1966
RD4 | 09/09 - FM Letay Gyula (HUN) 1936 0 - 1 Sousa, André 2025
RD4 | 09/09 - Lukacs Albert (HUN) 1953 0 - 1 WCM Oliveira, Maria Inês 1960
RD5 | 10/09 - Sousa, André 2025 1 - 0 WFM Terbe Julianna (HUN) 2031
RD5 | 10/09 - Silva, Gonçalo 1966 0 - 1 FM Letay Gyula (HUN) 1936
RD6 | 11/09 - WFM Terbe Julianna (HUN) 2031 1 - 0 Silva, Gonçalo 1966
RD6 | 11/09 - Prorok Marton (HUN) 2292 0 - 1 Sousa, André 2025
RD6 | 11/09 - WCM Oliveira, Maria Inês 1960 1 - 0 FM Krstulovic Alex (HUN) 2061
RD7 | 12/09 - Juracsik Jozsef (HUN) 2116 0 - 1 WCM Oliveira, Maria Inês 1960
RD7 | 12/09 - Sousa, André 2025 1 - 0 Lukacs Albert (HUN) 1953
RD7 | 12/09 - Silva, Gonçalo 1966 0 - 1 Prorok Marton (HUN) 2292
RD8 | 13/09 - Lukacs Albert (HUN) 1953 0 - 1 Silva, Gonçalo 1966
RD8 | 13/09 - WCM Oliveira, Maria Inês 1960 0 - 1 Sousa, André 2025
RD9 | 14/09 - Sousa, André 2025 1/2 - 1/2 FM Krstulovic Alex (HUN) 2061
RD9 | 14/09 - Silva, Gonçalo 1966 1/2 - 1/2 WCM Oliveira, Maria Inês 1960
RD10 | 15/09 - WCM Oliveira, Maria Inês 1960 1 - 0 FM Juhasz Bela (HUN) 2060
RD10 | 15/09 - FM Krstulovic Alex (HUN) 2061 1 - 0 Silva, Gonçalo 1966
RD10 | 15/09 - Juracsik Jozsef (HUN) 2116 1/2 - 1/2 Sousa, André 2025
RD11 | 16/09 - Silva, Gonçalo 1966 1/2 - 1/2 Juracsik Jozsef (HUN) 2116
RD11 | 16/09 - Berta Sandor (HUN) 2022 1 - 0 WCM Oliveira, Maria Inês 1960

1º André Sousa - 8,0 em 10 possíveis
5º Maria Inês Oliveira - 5,5
11º Gonçalo Silva - 2,5

FM B Tournament - Rita Jorge, Sporting CP - Chess-Results
RD1 | 06/09 - Szurkos Andras (HUN) 1725 0 - 1 Jorge, Rita 1693
RD2 | 07/09 - Jorge, Rita 1693 1 - 0 Bella Zsolt (HUN) 1413
RD3 | 08/09 - Alkire Brian James (USA) 1459 0 - 1 Jorge, Rita 1693
RD4 | 09/09 - Jorge, Rita 1693 0 - 1 Marcu Simon (SVK) 1877
RD5 | 10/09 - Szlenka Attila (HUN) 1764 1 - 0 Jorge, Rita 1693
RD6 | 11/09 - Jorge, Rita 1693 0 - 1 Lakta Gyula (HUN) 1776
RD7 | 12/09 - Bacsi Andras (HUN) 1798 0 - 1 Jorge, Rita 1693
RD8 | 13/09 - Jorge, Rita 1693 1/2 - 1/2 Ongut Tamas Gunes (HUN) 1623
RD9 | 14/09 - Di Giovanni Vilmos (HUN) 1786 0 FC - 1 Jorge, Rita 1693
RD10 | 15/09 - Steer Jozsef (HUN) 1873 0 - 1 Jorge, Rita 1693
RD11 | 16/09 - Jorge, Rita 1693 1 - 0 Szabo Miklos Istvan (HUN) 1331

4º Rita Jorge - 7,5 em 11 possíveis


Todas as informações em http://www.fpx.pt/web/internacional/europeus/2014/first-saturday e no site oficial em http://firstsaturday.hu/1409/index.htm.

IM Tournament - Henrique Aguiar, AEJ S. João Madeira

Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

openportugal

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/12/10 CirnC1718 - IV International Azores Chess Open Resultados
  • 2017/12/02 CirNSR1718 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica Resultados
  • 2017/11/25 CirNSR1718- Xeques Tranquilos Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda