Está em...
15 Mar 2014
Visitas: 2530
Print
Email

not cnjr1314 3O dia 15 de março foi dia grande em Gaia, com a realização da 2ª edição do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Rápidas, referente à época 2013/2014. Um dia cheio de xadrez, com 18 títulos de Campeão Nacional em disputa entre títulos individuais absolutos, femininos, equipas e coletivos!

Uma prova que juntou no total cerca de 300 jogadores, de 25 clubes diferentes, nesta festa do xadrez jovem que teve o apoio do Colégio de Gaia e da Escola Profissional de Gaia. A prova de equipas juntou 17 equipas em ambos os escalões.

A prova de equipas foi composta por 7 emotivas rondas nas duas categorias, Sub-12 e Sub-20, com 17 equipas cada.

No escalão de Sub-20 a equipa de Matosinhos levou a melhor no torneio, ficando em 1º lugar invicta, seguida por uma das equipas da casa, o Profigaia. A AAD-NXVSC garantiu o 3º lugar.

1º GD Dias Ferreira - 21 pontos
2º Profigaia/Escola Profissional - 17
3º AAD-NXVSC - 16
4º CX Colégio Português 'A' - 15
5º Sporting C. Portugal - 15
6º AAD-A2D 'A' - 15
7º CX Colégio Português 'B' - 15
8º Clube dos Galitos - 14
9º CX Escola Joao de Meira - 14
10º CR Estarreja - 14
(...)

No escalão de Sub-12 a vitória sorriu à equipa de Guimarães, do CX Escola João Meira, seguido pela equipa aveirense do Colégio Português e da equipa da casa em 3º lugar.

1º CX Escola Joao Meira 'A' - 19 pontos
2º Colégio Português 'A' - 18
3º Colégio de Gaia 'A' - 17
4º CXAE Filipa de Lencastre - 17
5º CX ATL da Coutada 'B' - 16
6º A C D Rebordochão - 15
7º Academia Xadrez Gaia - 14
8º Clube dos Galitos - 14
9º Colégio de Gaia 'B' - 14
10º GD Dias Ferreira 'A' - 14
(...)


Na prova individual, realizada durante a parte da tarde, realizaram-se torneios de 13 rondas em 7 escalões diferentes, com uma grande afluência nos Sub-08 e Sub-10. Numa tarde de grande atividade e muito intensa para os jovens presentes resultaram 14 novos Campeões Nacionais de Jovens no ritmo de Rápidas, onde estiveram presentes alguns dos jovens portugueses mas credenciados e os jovens talentos.

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

1º Rodrigo Basílio CCD CORVOS DO LIS - 12,5 em 13
2º Lucas Gonçalves C.D. GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus - 11,5
3º Filipe Bartolo CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 10,0

Sub-10: Chess-Results

1º Luís Carvalho COLÉGIO DE GAIA - 11,5 em 13
2º Lourenço Passeiro CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 11,0
3º Camila Avelino CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 9,5

Sub-12: Chess-Results

1º António Martins CLUBE DOS GALITOS - 11,5 em 13
2º José Veiga ACADEMIA XADREZ GAIA - 11,0
3º Daniel Fidalgo SANTOANTONIENSE FC - 10,0

Sub-14: Chess-Results

1º André Sousa GX PORTO - 12,5 em 13
2º Rita Jorge SPORTING CLUBE PORTUGAL - 11,0
3º Ricardo Dias CLUBE DOS GALITOS - 10,0

Sub-16: Chess-Results

1º Henrique Aguiar AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 11,5 em 13
2º Ivo Dias AAD-NXVSC - 11,0
3º Luís Ferreira SPORTING CLUBE PORTUGAL - 11,0

Sub-18: Chess-Results

1º David Martins GD DIAS FERREIRA - 12,5 em 13
2º Daniel Bernardo CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 10,5
3º Diogo Martins AX BARCELOS - 10,0

Sub-20: Chess-Results

1º Jorge Ferreira GD DIAS FERREIRA - 10,0 em 13
2º Luís Silva AAD-NXVSC - 10,0
3º José Margarido PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS  - 8,0


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results

1ª Lara Rodrigues A C D REBORDOCHÃO - 8,5 em 13
2ª Soraia Reis A C D REBORDOCHÃO - 8,0
3ª Marta Martins CX ATL DA COUTADA - 7,5

Sub-10: Chess-Results

1ª Camila Avelino CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 9,5 em 13
2ª Maria Elisa Oliveira AAD-NXVSC - 9,0
3ª Inês Rocha CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 9,0

Sub-12: Chess-Results

1ª Maria Alice Oliveira AAD-NXVSC - 9,0 em 13
2ª Mariana Pinto A C D REBORDOCHÃO - 8,0
3ª Mariana Ferreira ACADEMIA XADREZ GAIA - 8,0

Sub-14: Chess-Results

1ª Rita Jorge SPORTING CLUBE PORTUGAL - 11,0 em 13
2ª Ana Silva AAD-NXVSC - 9,0
3ª Ana Ribeiro CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA - 8,5

Sub-16: Chess-Results

1ª Mariana Silva AAD-NXVSC - 8,0 em 13
2ª Rita Santos CLUBE DOS GALITOS - 7,0
3ª Andreia Mendes AAD-A2D - 6,5

Sub-18: Chess-Results

1ª Inês Lima Santos CLUBE TAP - 7,5 em 13
2ª Vera Geraldes COLÉGIO DE GAIA - 6,5
3ª Vanda Vinhas A C D REBORDOCHÃO - 4,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Ana Meireles CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA - 4,0 em 13
2ª Beatriz Ferreira SPORTING CLUBE PORTUGAL - 1,5

Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

 

COLETIVA
Absoluta -
classificação completa
1º AAD-NXVSC - 33 pontos
2º GD DIAS FERREIRA - 25 pontos
3º CLUBE DOS GALITOS - 23 pontos


Feminina -
classificação completa
1º A C D REBORDOCHÃO - 65 pontos
2º AAD-NXVSC - 40 pontos
3º COLÉGIO DE GAIA - 18 pontos



Todas as informações em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20132014/jovens-rapidas-equipas e http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20132014/jovens-rapidas.

 

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados
  • 2017/10/08 CirNC III Torneio Internacional Cidade do Barreiro Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda