Está em...
15 Ago 2014
Visitas: 5432
Print
Email

logotipo cn equipas 1314A 56ª edição do Campeonato Nacional por Equipas, referente à época 2013/2014, teve o seu início a 18 de janeiro. Um total de 82 equipas presentes, divididas em 3 divisões. Dia 18 de janeiro arranca a 2ª Divisão e a 3ª Divisão, num total de 9 séries espalhadas por todo o Portugal, que terá a realização da sua Fase Regular com 7 jornadas entre os dias 18 de janeiro e 11 de maio de 2014. Depois segue-se a Fase Final com o 1º classificado de cada série para decidir o campeão nacional da divisão respetiva.

A 1ª Divisão será realizada com 10 equipas, em sistema de todos contra todos em formato concentrado, de 17 a 23 de agosto de 2014.

Fase Regular 2ª e 3ª Divisão.
- 1ª Jornada: 18 de janeiro de 2014 (Local)
- 2ª Jornada: 1 de fevereiro de 2014 (Local)
- 3ª Jornada: 15 de fevereiro de 2014 (Local)
- 4ª Jornada: 22 de março de 2014 (Concentrado)
- 5ª Jornada: 23 de março de 2014 (Concentrado)
- 6ª Jornada: 10 de maio de 2014 (Concentrado)
- 7ª Jornada: 11 de maio de 2014 (Concentrado)

Fase Eliminatória 3ª Divisão
- 7 de junho

Fase Final 2ª e 3ª Divisão
- 16 e 17 de agosto

1ª Divisão
- 17 a 23 de agosto

As classificações até ao momento podem ser consultadas em http://www.fpx.pt/web/nacional/noticias/392-cnequipas-20132014-classificacoes e nas páginas do Chess-Results de cada série.

Podem ser encontradas todas as informações nas páginas de cada uma das divisões. Estão disponíveis links diretos para as respetivas páginas dos Chess-Results com resultados parciais e classificação ao momento. Estão também disponíveis o Mapa geral de Calendário e Resultados de cada divisão. No Facebook oficial da FPX podem ser encontradas fotos de alguns dos jogos realizados em https://www.facebook.com/fpxadrez.

1ª Divisão:
- Jogos
- Mapa geral com Calendário e Resultados - download
- Mapa geral com Classificação - download

2ª Divisão:
-
Jogos
- Mapa geral com Calendário e Resultados: Fase Regular | Fase Final
- Mapa geral com Classificação - download

3ª Divisão:
-
Jogos
- Mapa geral com Calendário e Resultados: Fase Regular | Fase Final
- Mapa geral com Classificação - download

 

 » 17 e 23 de agosto de 2014 - 1ª Divisão

1ª DIVISÃO - Chess-Results
- Mapa geral com Calendário e Resultados - download

9ª Jornada - 23 de agosto, 15:00

CX Escola João de Meira 'A' 0 - 4 GD Dias Ferreira 'A'
AA de Coimbra 'A' 1 - 3 Academia Xadrez Gaia 'A'
AAD-NXVSC 'A' 3 1/2 -   1/2 Clube EDP
Clube TAP 'A' 2 1/2 - 1 1/2 FC Barreirense 'A'
ADRC Mata de Benfica 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'


8ª Jornada - 22 de agosto, 20:30

GD Dias Ferreira 'A' 2 1/2 - 1 1/2 ADRC Mata de Benfica 'A'
CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A' 1 - 3 Clube TAP 'A'
FC Barreirense 'A' 3 - 1 AAD-NXVSC 'A'
Clube EDP 1 - 3 AA de Coimbra 'A'
Academia Xadrez Gaia 'A' 4 - 0 CX Escola João de Meira 'A'


7ª Jornada - 21 de agosto, 20:30

Academia Xadrez Gaia 'A' 1    - 3    GD Dias Ferreira 'A'
CX Escola João de Meira 'A' 2    - 2    Clube EDP
AA de Coimbra 'A' 2 1/2 - 1 1/2 FC Barreirense 'A'
AAD-NXVSC 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'
Clube TAP 'A' 2    - 2    ADRC Mata de Benfica 'A'


6ª Jornada - 20 de agosto, 20:30

GD Dias Ferreira 'A' 3    - 1    Clube TAP 'A'
ADRC Mata de Benfica 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AAD-NXVSC 'A'
CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A' 2    - 2    AA de Coimbra 'A'
FC Barreirense 'A' 3    - 1    CX Escola João de Meira 'A'
Clube EDP 1    - 3    Academia Xadrez Gaia 'A'


5ª Jornada - 20 de agosto, 15:00

Clube EDP  1/2 - 3 1/2 GD Dias Ferreira 'A'
Academia Xadrez Gaia 'A' 2    - 2    FC Barreirense 'A'
CX Escola João de Meira 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'
AA de Coimbra 'A' 2 1/2 - 1 1/2 ADRC Mata de Benfica 'A'
AAD-NXVSC 'A' 1 1/2 - 2 1/2 Clube TAP 'A'


4ª Jornada - 19 de agosto, 20:30

GD Dias Ferreira 'A' 2    - 2    AAD-NXVSC 'A'
Clube TAP 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AA de Coimbra 'A'
ADRC Mata de Benfica 'A' 3 1/2 - 1 1/2 CX Escola João de Meira 'A'
CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A' 0    - 4    Academia Xadrez Gaia 'A'
FC Barreirense 'A' 3 1/2 -  1/2 Clube EDP


3ª Jornada - 18 de agosto, 20:30

FC Barreirense 'A' 1 - 3 GD Dias Ferreira 'A'
Clube EDP 2 - 2 CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'
Academia Xadrez Gaia 'A' 4 - 0 ADRC Mata de Benfica 'A'
CX Escola João de Meira 'A' 1 - 3 Clube TAP 'A'
AA de Coimbra 'A' 3 1/2 -    1/2 AAD-NXVSC 'A'


2ª Jornada - 17 de agosto, 20:30

GD Dias Ferreira 'A' 2 1/2 - 1 1/2 AA de Coimbra 'A'
AAD-NXVSC 'A' 3 - 1 CX Escola João de Meira 'A'
Clube TAP 'A'    1/2 - 3 1/2 Academia Xadrez Gaia 'A'
ADRC Mata de Benfica 'A' 3 1/2 -    1/2 Clube EDP
CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A' 0 - 4 FC Barreirense 'A'


1ª Jornada - 17 de agosto, 15:00

CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'    1/2 - 3 1/2 GD Dias Ferreira 'A'
FC Barreirense 'A' 2 - 2 ADRC Mata de Benfica 'A'
Clube EDP 0 - 4 Clube TAP 'A'
Academia Xadrez Gaia 'A' 4 - 0 AAD-NXVSC 'A'
CX Escola João de Meira 'A' 2 1/2 - 1 1/2 AA de Coimbra 'A'

 

 


 » 16 e 17 de agosto de 2014 - Fase Final 2ª e 3ª Divisão

2ª DIVISÃO - FASE FINAL - Chess-Results

16/08/2014, 20:30

AEJ S. João da Madeira 2 1/2 - 1 1/2 AX Pedro Hispano - Soure 'A'

17/08/2014, 10:00

Santoantoniense FC 1 1/2 - 2 1/2 AEJ S. João da Madeira

17/08/2014, 15:00

AX Pedro Hispano - Soure 'A' 3 - 1 Santoantoniense FC

 

3ª DIVISÃO - FASE FINAL - Chess-Results

16/08/2014, 20:30

GX113 0 - 4 CECSSAC

17/08/2014, 10:00

Sporting Clube Portugal 2 1/2 - 1 1/2 GX113

17/08/2014, 15:00

CECSSAC 1 - 3 Sporting Clube Portugal

 


 » 7 de junho de 2014 - Fase Final 3ª Divisão - Eliminatória

Classificações

3ª DIVISÃO - FASE FINAL Eliminatória - Chess-Results

07/06/2014

GDR Amigos Urgeses 0 - 4 GX113
CX Montemor-o-velho/CTGA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 CECSSAC
Sporting Clube Portugal 2 1/2 - 1 1/2 Vale Formoso FC

 

 


 » 10 e 11 de maio de 2014 - 6ª e 7ª Jornada

Classificações

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

6ª Jornada - 10/05/2014

CX Colégio Português 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AA de Coimbra 'B'
GX Porto 'A' 3 1/2 -   1/2 GD Dias Ferreira 'B'
Profigaia / Esc. Profissional de Gaia 3 - 1 CR Estarreja
NACucujães 1 1/2 - 2 1/2 AEJ S. João da Madeira

7ª Jornada - 11/05/2014

AEJ S. João da Madeira 3 1/2 -   1/2 CX Colégio Português 'A'
CR Estarreja 4 - 0 NACucujães
GD Dias Ferreira 'B' 2 - 2 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia
AA de Coimbra 'B' 0 - 4 GX Porto 'A'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

6ª Jornada - 10/05/2014

Cine Clube Torres Novas 'A' 2 1/2 - 1 1/2 Casa Povo Bombarral
GX Peões Alverca 2 1/2 - 1 1/2 Sport O Marinhense
Casa do Xadrez 1 - 3 AX Pedro Hispano - Soure 'A'
AX Bombarral/CCMB 1 - 3 Assembleia Figueirense

7ª Jornada - 11/05/2014

Assembleia Figueirense 1 1/2 - 2 1/2 Cine Clube Torres Novas 'A'
AX Pedro Hispano - Soure 'A' 3 - 1 AX Bombarral/CCMB
Sport O Marinhense 1 - 3 Casa do Xadrez
Casa Povo Bombarral 1 1/2 - 2 1/2 GX Peões Alverca

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

6ª Jornada - 10/05/2014

GD Ferroviários do Barreiro 'A' 1 1/2 - 2 1/2 Santoantoniense FC
C. Operário Desportivo 1 1/2 - 2 1/2 GD Cavadas 'A'
GX São Marcos 'A' 2 - 2 FC Barreirense 'B'
GX Alekhine 'A' 1 - 3 GD Carris

7ª Jornada - 11/05/2014

GD Carris 2 1/2 - 1 1/2 GD Ferroviários do Barreiro 'A'
FC Barreirense 'B' 2 1/2 - 1 1/2 GX Alekhine 'A'
GD Cavadas 'A' 2 - 2 GX São Marcos 'A'
Santoantoniense FC 3 - 1 C. Operário Desportivo

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

6ª Jornada - 10/05/2014

AX Barcelos   1/2 - 3 1/2 A C D Rebordochão
NX Santo Tirso 1 - 3 CX Braga
AAD-A2D 4 - 0 AAD-NXVSC 'B'
CX Escola João de Meira 'B' 0 - 4 GDR Amigos Urgeses

7ª Jornada - 11/05/2014

GDR Amigos Urgeses 4 - 0 AX Barcelos
AAD-NXVSC 'B' 1 - 3 CX Escola João de Meira 'B'
CX Braga 3 - 1 AAD-A2D
A C D Rebordochão 2 - 2 NX Santo Tirso

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

7ª Jornada - 02/05/2014, 20:00

Colégio de Gaia 0 - 4 GX113

6ª Jornada - 10/05/2014

GX113 4 - 0 Atlético Clube Alfenense
GX Porto 'B' 3 1/2 -   1/2 GDR "Os Leões do Monte"
GD Dias Ferreira 'C' 2 - 2 Academia Xadrez Gaia 'B'
O Amanhã da Criança 1 - 3 Colégio de Gaia

7ª Jornada - 11/05/2014

Academia Xadrez Gaia 'B' 3 - 1 O Amanhã da Criança
GDR "Os Leões do Monte" 1 - 3 GD Dias Ferreira 'C'
Atlético Clube Alfenense 1 - 3 GX Porto 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

6ª Jornada - 10/05/2014

CCD Corvos do Lis 2 1/2 - 1 1/2 AX Pedro Hispano - Soure 'B'
ADAC 0 - 4 AA de Coimbra 'C'
CX Montemor-o-velho/CTGA 'B' 3 - 1 Clube dos Galitos
CX Colégio Português 'B' 0 - 4 NEGE

7ª Jornada - 11/05/2014

NEGE 4 - 0 CCD Corvos do Lis
Clube dos Galitos 2 - 2 CX Colégio Português 'B'
AA de Coimbra 'C' 1 - 3 CX Montemor-o-velho/CTGA 'B'
AX Pedro Hispano - Soure 'B' 4 - 0 ADAC

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

6ª Jornada - 10/05/2014

GC Odivelas   1/2 - 3 1/2 CX Sintra
Académico Torres Vedras 2 - 2 AX Benedita/AP Cavalgante
Cine Clube Torres Novas 'B'   1/2 - 3 1/2 S.C.Abrantes
CECSSAC 3 1/2 -   1/2 GX São Marcos 'B'

7ª Jornada - 11/05/2014

GX São Marcos 'B' 2 1/2 - 1 1/2 GC Odivelas
S.C.Abrantes 0 - 4 CECSSAC
AX Benedita/AP Cavalgante 3 1/2 -   1/2 Cine Clube Torres Novas 'B'
CX Sintra 2 1/2 - 1 1/2 Académico Torres Vedras

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

3ª Jornada - 10/05/2014, 10:00

AA Universidade Açores 4 - 0 Estrelas S. João de Brito
Clube Naval da Horta 2 1/2 - 1 1/2 Clube TAP 'B'

6ª Jornada - 10/05/2014

GX Alekhine 'B' 1 - 3 AA Universidade Açores
Clube Naval da Horta 2 - 2 GD Ramiro José
Clube TAP 'B' 0 - 4 Sporting Clube Portugal
Estrelas S. João de Brito 1 - 3 ADRC Mata de Benfica 'B'

7ª Jornada - 11/05/2014

AA Universidade Açores 2 - 2 GD Ramiro José                    12:30
Clube Naval da Horta 2 1/2 - 1 1/2 GX Alekhine 'B'
Sporting Clube Portugal 4 - 0 Estrelas S. João de Brito
ADRC Mata de Benfica 'B' 0 - 4 Clube TAP 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

6ª Jornada - 10/05/2014

IFC Torrense 2 1/2 - 1 1/2 Palma e Arredores
CR Leões de Porto Salvo 3 1/2 -   1/2 GD Ferroviários Barreiro 'B'
Vale Formoso FC 4 - 0 CPND Albufeira
GD Cavadas 'B' 3 1/2 -   1/2 Academia Xadrez Algarve

7ª Jornada - 11/05/2014

Academia Xadrez Algarve 3 - 1 IFC Torrense
CPND Albufeira 3 - 1 GD Cavadas 'B'
GD Ferroviários Barreiro 'B' 2 - 2 Vale Formoso FC
Palma e Arredores 0 - 4 CR Leões de Porto Salvo

 

 


» 22 e 23 de março de 2014 - 4ª e 5ª Jornada

Classificações

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada - 22/03/2014

CX Colégio Português 'A' 2 1/2 - 1 1/2 GD Dias Ferreira 'B'
AA de Coimbra 'B' 2 - 2 CR Estarreja
GX Porto 'A' 0 - 4 AEJ S. João da Madeira
Profigaia / Esc. Profissional de Gaia 4 - 0 NACucujães

5ª Jornada - 23/03/2014

AEJ S. João da Madeira 2 - 2 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia
CR Estarreja   1/2 - 3 1/2 GX Porto 'A'
GD Dias Ferreira 'B' 2 - 2 AA de Coimbra 'B'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada - 22/03/2014

Cine Clube Torres Novas 'A' 2 1/2 - 1 1/2 Sport O Marinhense
Casa Povo Bombarral 2 - 2 AX Pedro Hispano - Soure 'A'
GX Peões Alverca 1 - 3 Assembleia Figueirense
Casa do Xadrez 1 - 3 AX Bombarral/CCMB

5ª Jornada - 23/03/2014

AX Bombarral/CCMB 4 - 0 Cine Clube Torres Novas 'A'
Assembleia Figueirense 2 1/2 - 1 1/2 Casa do Xadrez
AX Pedro Hispano - Soure 'A' 2 1/2 - 1 1/2 GX Peões Alverca
Sport O Marinhense 2 1/2 - 1 1/2 Casa Povo Bombarral

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

1ª Jornada - 21/03/2014, 21:00

C. Operário Desportivo 1 1/2 - 2 1/2 GD Ferroviários do Barreiro 'A' 21:00

4ª Jornada - 22/03/2014

GD Ferroviários do Barreiro 'A' 1 1/2 - 2 1/2 GD Cavadas 'A'
Santoantoniense FC 3 - 1 FC Barreirense 'B'
C. Operário Desportivo   1/2 - 3 1/2 GD Carris
GX São Marcos 'A'   1/2 - 3 1/2 GX Alekhine 'A'

5ª Jornada - 23/03/2014

GX Alekhine 'A' 1 1/2 - 2 1/2 GD Ferroviários do Barreiro 'A'
GD Carris 2 - 2 GX São Marcos 'A'
FC Barreirense 'B' 1 1/2 - 2 1/2 C. Operário Desportivo             13:00
GD Cavadas 'A' 3 - 1 Santoantoniense FC

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada - 22/03/2014

AX Barcelos 1 - 3 CX Braga
A C D Rebordochão 3 - 1 AAD-NXVSC 'B'
NX Santo Tirso 0 - 4 GDR Amigos Urgeses
AAD-A2D 4 - 0 CX Escola João de Meira 'B'

5ª Jornada - 23/03/2014

CX Escola João de Meira 'B' 3 1/2 -   1/2 AX Barcelos
GDR Amigos Urgeses 3 - 1 AAD-A2D
AAD-NXVSC 'B' 2 - 2 NX Santo Tirso
CX Braga 3 - 1 A C D Rebordochão

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada - 22/03/2014

GX113 4 - 0 GDR "Os Leões do Monte"
Atlético Clube Alfenense 2 - 2 Academia Xadrez Gaia 'B'
GX Porto 'B' 3 1/2 -   1/2 Colégio de Gaia
GD Dias Ferreira 'C' 1 1/2 - 2 1/2 O Amanhã da Criança

5ª Jornada - 23/03/2014

O Amanhã da Criança 1 1/2 - 2 1/2 GX113
Colégio de Gaia   1/2 - 3 1/2 GD Dias Ferreira 'C'
Academia Xadrez Gaia 'B' 2 1/2 - 1 1/2 GX Porto 'B'
GDR "Os Leões do Monte" 1 - 3 Atlético Clube Alfenense

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

4ª Jornada - 22/03/2014

CCD Corvos do Lis 3 - 1 AA de Coimbra 'C'
AX Pedro Hispano - Soure 'B' 0 - 4 Clube dos Galitos
ADAC 0 - 4 NEGE
CX Montemor-o-velho/CTGA 'B' 4 - 0 CX Colégio Português 'B'

5ª Jornada - 23/03/2014

CX Colégio Português 'B' 3 - 1 CCD Corvos do Lis
NEGE 1 - 3 CX Montemor-o-velho/CTGA 'B'
Clube dos Galitos 3 - 1 ADAC
AA de Coimbra 'C' 3 - 1 AX Pedro Hispano - Soure 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

4ª Jornada - 22/03/2014

GC Odivelas 2 - 2 AX Benedita/AP Cavalgante
CX Sintra 4 - 0 S.C.Abrantes
Académico Torres Vedras 2 1/2 - 1 1/2 GX São Marcos 'B'
Cine Clube Torres Novas 'B' 0 - 4 CECSSAC

5ª Jornada - 23/03/2014

CECSSAC 4 - 0 GC Odivelas
GX São Marcos 'B' 2 1/2 - 1 1/2 Cine Clube Torres Novas 'B'
S.C.Abrantes 1 - 3 Académico Torres Vedras
AX Benedita/AP Cavalgante 1 1/2 - 2 1/2 CX Sintra

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

2ª Jornada - 22/03/2014, 9:30

Clube TAP 'B' 2 - 2 AA Universidade Açores
Estrelas S. João de Brito 1 - 3 Clube Naval da Horta

4ª Jornada - 22/03/2014

Sporting Clube Portugal 3 - 1 AA Universidade Açores
ADRC Mata de Benfica 'B' 3 - 1 Clube Naval da Horta
GX Alekhine 'B' 0 - 4 Clube TAP 'B'
GD Ramiro José 4 - 0 Estrelas S. João de Brito

5ª Jornada - 23/03/2014

AA Universidade Açores 3 - 1 ADRC Mata de Benfica 'B'          13:00
Clube Naval da Horta   1/2 - 3 1/2 Sporting Clube Portugal            
Estrelas S. João de Brito   1/2 - 3 1/2 GX Alekhine 'B'
GD Ramiro José 0 - 4 Clube TAP 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

4ª Jornada - 22/03/2014

IFC Torrense 4 - 0 GD Ferroviários Barreiro 'B'
Palma e Arredores 1 - 3 CPND Albufeira
CR Leões de Porto Salvo 3 1/2 -   1/2 Academia Xadrez Algarve
Vale Formoso FC 3 - 1 GD Cavadas 'B'

5ª Jornada - 23/03/2014

GD Cavadas 'B' 4 - 0 IFC Torrense
Academia Xadrez Algarve   1/2 - 3 1/2 Vale Formoso FC
CPND Albufeira 2 1/2 - 1 1/2 CR Leões de Porto Salvo
GD Ferroviários Barreiro 'B' 1 - 3 Palma e Arredores

 

 


» 8 de março de 2014 - 5ª Jornada

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

5ª Jornada - 08/03/2014

NACucujães 1   - 3   CX Colégio Português 'A'

 


» 15 de fevereiro de 2014 - 3ª Jornada

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

3ª Jornada - 15/02/2014

Profigaia / Esc. Profissional de Gaia 4 - 0 CX Colégio Português 'A'
NACucujães 1 - 3 GX Porto 'A'
AEJ S. João da Madeira 2 1/2 - 1 1/2 AA de Coimbra 'B'
CR Estarreja 1 - 3 GD Dias Ferreira 'B'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

3ª Jornada - 15/02/2014

Casa do Xadrez 2 - 2 Cine Clube Torres Novas 'A'
AX Bombarral/CCMB 2 - 2 GX Peões Alverca
AX Pedro Hispano - Soure 'A' 3 1/2 -   1/2 Sport O Marinhense

3ª Jornada - 16/02/2014 

Assembleia Figueirense 1 - 3 Casa Povo Bombarral

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

3ª Jornada - 15/02/2014

GX São Marcos 'A' 1 1/2 - 2 1/2 GD Ferroviários do Barreiro 'A'
GD Carris 1 1/2 - 2 1/2 Santoantoniense FC
FC Barreirense 'B' 1 - 3 GD Cavadas 'A'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

3ª Jornada - 15/02/2014

AAD-A2D 4 - 0 AX Barcelos
CX Escola João de Meira 'B' 1 1/2 - 2 1/2 NX Santo Tirso
GDR Amigos Urgeses 3 - 1 A C D Rebordochão
AAD-NXVSC 'B' 1 - 3 CX Braga

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

3ª Jornada - 15/02/2014

GD Dias Ferreira 'C'   1/2 - 3 1/2 GX113
O Amanhã da Criança 2 1/2 - 1 1/2 GX Porto 'B'
Colégio de Gaia 1 1/2 - 2 1/2 Atlético Clube Alfenense
Academia Xadrez Gaia 'B' 4 - 0 GDR "Os Leões do Monte"

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

3ª Jornada - 15/02/2014

CX Montemor-o-velho/CTGA 'B' 2 - 2 CCD Corvos do Lis
CX Colégio Português 'B' 3 1/2 -   1/2 ADAC
NEGE 4 - 0 AX Pedro Hispano - Soure 'B'
Clube dos Galitos 4 - 0 AA de Coimbra 'C'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

3ª Jornada - 15/02/2014

Cine Clube Torres Novas 'B' 1 - 3 GC Odivelas
CECSSAC 4 - 0 Académico Torres Vedras
GX São Marcos 'B' 2 - 2 CX Sintra
S.C.Abrantes 2 - 2 AX Benedita/AP Cavalgante

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

3ª Jornada - 15/02/2014

ADRC Mata de Benfica 'B' 3 - 1 GX Alekhine 'B'
Sporting Clube Portugal 4 - 0 GD Ramiro José

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

3ª Jornada - 15/02/2014

Vale Formoso FC 2 - 2 IFC Torrense
GD Cavadas 'B' 2 - 2 CR Leões de Porto Salvo
Academia Xadrez Algarve 3 - 1 Palma e Arredores
CPND Albufeira 4 - 0 GD Ferroviários Barreiro 'B'

 

 


» 1 de fevereiro de 2014 - 2ª Jornada

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

2ª Jornada - 01/02/2014

CX Colégio Português 'A' 2 - 2 CR Estarreja
GD Dias Ferreira 'B'   1/2 - 3 1/2 AEJ S. João da Madeira
AA de Coimbra 'B' 2 1/2 - 1 1/2 NACucujães
GX Porto 'A' 2 1/2 - 1 1/2 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

2ª Jornada - 01/02/2014

Cine Clube Torres Novas 'A' 1 - 3 AX Pedro Hispano - Soure 'A'
Casa Povo Bombarral 2 1/2 - 1 1/2 AX Bombarral/CCMB
GX Peões Alverca 3 - 1 Casa do Xadrez

2ª Jornada - 08/02/2014

Sport O Marinhense 1 1/2 - 2 1/2 Assembleia Figueirense

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

2ª Jornada - 01/02/2014

GD Ferroviários do Barreiro 'A' 2 - 2 FC Barreirense 'B'
GD Cavadas 'A'   1/2 - 3 1/2 GD Carris
Santoantoniense FC 3 1/2 -   1/2 GX Alekhine 'A'
C. Operário Desportivo 1 1/2 - 2 1/2 GX São Marcos 'A'

3ª Jornada - 02/02/2014

GX Alekhine 'A' 2 - 2 C. Operário Desportivo

 

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

2ª Jornada - 01/02/2014

AX Barcelos 2 - 2 AAD-NXVSC 'B'
CX Braga 2 - 2 GDR Amigos Urgeses
A C D Rebordochão 3 1/2 -   1/2 CX Escola João de Meira 'B'
NX Santo Tirso 0 - 4 AAD-A2D

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

2ª Jornada - 01/02/2014

GX113 3 - 1 Academia Xadrez Gaia 'B'
GDR "Os Leões do Monte" 2 - 2 Colégio de Gaia
Atlético Clube Alfenense 1 1/2 - 2 1/2 O Amanhã da Criança
GX Porto 'B' 2 1/2 - 1 1/2 GD Dias Ferreira 'C'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

2ª Jornada - 01/02/2014

CCD Corvos do Lis 1 1/2 - 2 1/2 Clube dos Galitos
AA de Coimbra 'C' 1 1/2 - 2 1/2 NEGE
AX Pedro Hispano - Soure 'B' 0 - 4 CX Colégio Português 'B'
ADAC 0 - 4 CX Montemor-o-velho/CTGA 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

2ª Jornada - 01/02/2014

GC Odivelas 3 - 1 S.C.Abrantes
AX Benedita/AP Cavalgante 3 - 1 GX São Marcos 'B'
CX Sintra 1 - 3 CECSSAC
Académico Torres Vedras 3 1/2 -   1/2 Cine Clube Torres Novas 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

1ª Jornada - 01/02/2014

AA Universidade Açores 3 - 1 Clube Naval da Horta

2ª Jornada - 01/02/2014

GX Alekhine 'B'   1/2 - 3 1/2 Sporting Clube Portugal
ADRC Mata de Benfica 'B' 2 - 2 GD Ramiro José

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

2ª Jornada - 01/02/2014

IFC Torrense 2 1/2 - 1 1/2 CPND Albufeira
GD Ferroviários Barreiro 'B' 1 1/2 - 2 1/2 Academia Xadrez Algarve
Palma e Arredores 2 1/2 - 1 1/2 GD Cavadas 'B'
CR Leões de Porto Salvo 1 - 3 Vale Formoso FC

 

 

 


 » 18 de janeiro de 2014 - 1ª Jornada

Classificações

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

1ª Jornada - 18/01/2014

GX Porto 'A' 3 - 1 CX Colégio Português 'A'
Profigaia / Esc. Profissional de Gaia 3 - 1 AA de Coimbra 'B'
NACucujães 2 - 2 GD Dias Ferreira 'B'
AEJ S. João da Madeira 3 1/2 -   1/2 CR Estarreja

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

1ª Jornada - 18/01/2014

GX Peões Alverca 2 1/2 - 1 1/2 Cine Clube Torres Novas 'A'
Casa do Xadrez 2 1/2 - 1 1/2 Casa Povo Bombarral
AX Bombarral/CCMB 1 1/2 - 2 1/2 Sport O Marinhense
Assembleia Figueirense 1 1/2 - 2 1/2 AX Pedro Hispano - Soure 'A'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

1ª Jornada - 18/01/2014

GX São Marcos 'A' 1 - 3 Santoantoniense FC
GX Alekhine 'A'   1/2 - 3 1/2 GD Cavadas 'A'
GD Carris 2 1/2 - 1 1/2 FC Barreirense 'B'

 

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

1ª Jornada - 18/01/2014

NX Santo Tirso 1 - 3 AX Barcelos
AAD-A2D 4 - 0 A C D Rebordochão
CX Escola João de Meira 'B' 0 - 4 CX Braga
GDR Amigos Urgeses 2 1/2 - 1 1/2 AAD-NXVSC 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

1ª Jornada - 18/01/2014

GX Porto 'B' 0 - 4 GX113
GD Dias Ferreira 'C' 3 - 1 Atlético Clube Alfenense
O Amanhã da Criança 4 - 0 GDR "Os Leões do Monte"
Colégio de Gaia 0 - 4 Academia Xadrez Gaia 'B'

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

1ª Jornada - 18/01/2014

ADAC   1/2 - 3 1/2 CCD Corvos do Lis
CX Montemor-o-velho/CTGA 'B' 4 - 0 AX Pedro Hispano - Soure 'B'
CX Colégio Português 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AA de Coimbra 'C'
NEGE 1 1/2 - 2 1/2 Clube dos Galitos

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

1ª Jornada - 18/01/2014

Académico Torres Vedras 3 1/2 -   1/2 GC Odivelas
Cine Clube Torres Novas 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CX Sintra
CECSSAC 3 - 1 AX Benedita/AP Cavalgante
GX São Marcos 'B' 2 1/2 - 1 1/2 S.C.Abrantes

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

1ª Jornada - 18/01/2014

Sporting Clube Portugal 3 1/2 -   1/2 ADRC Mata de Benfica 'B'
Clube TAP 'B' 4 - 0 Estrelas S. João de Brito
GX Alekhine 'B' 0 - 4 GD Ramiro José

 

3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

1ª Jornada - 18/01/2014

CR Leões de Porto Salvo 2 - 2 IFC Torrense
Vale Formoso FC 4 - 0 Palma e Arredores
GD Cavadas 'B' 3 - 1 GD Ferroviários Barreiro 'B'
Academia Xadrez Algarve 1 1/2 - 2 1/2 CPND Albufeira

 

 * Por defeito todos os jogos têm início às 15:00

CX Colégio Português 'A'   -   GD Dias Ferreira 'B'
AA de Coimbra 'B'   -   CR Estarreja
GX Porto 'A'   -   AEJ S. João da Madeira
Profigaia / Esc. Profissional de Gaia   -   NACucujães

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados
  • 2017/10/08 CirNC III Torneio Internacional Cidade do Barreiro Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda