Está em...
30 Nov 2013
Visitas: 3027
Print
Email

not cnjovens semirapidas 1314 1O Campeonato Nacional de Jovens, Sub-08 a Sub-20, de Partidas Semi-Rápidas, a primeira prova de jovens da época de 2013/2014 realizou-se a 30 de novembro no Bombarral. Esta prova teve o apoio na organização da Academia de Xadrez do Bombarral e da Câmara Municipal do Bombarral.

Foram 36 clubes diferentes, de norte a sul do país que estiveram representados, num total de 266 participantes nos 7 escalões em jogo em disputa dos títulos absolutos e femininos. Esteve também em disputa o título coletivo absoluto e feminino por parte dos clubes representados.

Uma prova que esteve recheada de grandes talentos nacionais do Xadrez, desde os 8 aos 20 anos, tendo feito deste torneio mais uma festa do xadrez jovem.

Participantes por Escalão

 

Sub-08

28

Sub-10

53

Sub-12

58

Sub-14

57

Sub-16

34

Sub-18

21

Sub-20

15

Todas as informações em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20132014/jovens-semi-rapidas.



»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

1º Afonso Carvalho COLÉGIO DE GAIA - 6,0 em 7
2º Lucas Gonçalves C.D. GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus - 6,0
3º Rodrigo Basílio CCD CORVOS DO LIS - 6,0

Sub-10: Chess-Results

1º Tiago Prazeres CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0 em 7
2º Luís Carvalho COLÉGIO DE GAIA - 6,0
3º Lourenço Passeiro CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 6,0

Sub-12: Chess-Results

1º José Veiga ACADEMIA XADREZ GAIA - 7,0 em 7
2º Daniel Fidalgo SANTOANTONIENSE FC - 6,0
3º Maria Alice Oliveira AAD-NXVSC - 6,0

Sub-14: Chess-Results

1º André Sousa GX PORTO - 7,0 em 7
2º Rubén Dias GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO - 5,5
3º Ricardo Dias CLUBE DOS GALITOS - 5,5

Sub-16: Chess-Results

1º Gonçalo Silva SPORTING CLUBE PORTUGAL - 5,5 em 7
2º Henrique Aguiar AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 5,5
3º André Fidalgo SANTOANTONIENSE FC - 5,0

Sub-18: Chess-Results

1º David Martins GD DIAS FERREIRA - 7,0 em 7
2º Miguel Fernandes AA DE COIMBRA - 5,0
3º Inês Lima Santos CLUBE TAP - 5,0

Sub-20: Chess-Results

1º Jorge Ferreira GD DIAS FERREIRA - 6,0 em 7
2º David Cadeirinhas CLUBE TAP - 5,0
3º Daniel Bray AX BOMBARRAL/CCMB - 4,5


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results

1ª Lara Rodrigues A C D REBORDOCHÃO - 4,0 em 7
2ª Catarina Matos SANTOANTONIENSE FC - 4,0
3ª Soraia Reis A C D REBORDOCHÃO - 3,0

Sub-10: Chess-Results

1ª Maria Elisa Oliveira AAD-NXVSC - 6,0 em 7
2ª Mariana Soares CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 5,5
3ª Ana Casaca CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 5,0

Sub-12: Chess-Results

1ª Maria Alice Oliveira AAD-NXVSC - 6,0 em 7
2ª Constança Rodrigues AP CAVALGANTE - 4,5
3ª Nathalia Garcia PALMA E ARREDORES - 4,0

Sub-14: Chess-Results

1ª Rita Jorge SPORTING CLUBE PORTUGAL - 5,0 em 7
2ª Ana Silva AAD-NXVSC - 4,0
3ª Joana Godinho SANTOANTONIENSE FC - 4,0

Sub-16: Chess-Results

1ª Rita Santos CLUBE DOS GALITOS - 4,5 em 7
2ª Ana Bastos CLUBE DOS GALITOS - 4,5
3ª Gabriela Costa AX PEDRO HISPANO - SOURE - 3

Sub-18: Chess-Results

1ª Inês Lima Santos CLUBE TAP - 5,0 em 7
2ª Maria Inês Oliveira AAD-NXVSC - 4,0
3ª Joana Branco AX PEDRO HISPANO - SOURE - 3,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Beatriz Ferreira SPORTING CLUBE PORTUGAL - 4,0 em 7
2ª Amanda Pereira SPORTING CLUBE PORTUGAL - 4,0
3ª Susana Pereira SANTOANTONIENSE FC - 3,0
 

Os resultados e classificações ao momento podem ser acompanhadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

 

COLETIVA
Absoluta - classificação completa
1º GD DIAS FERREIRA - 22 pontos
2º SANTOANTONIENSE FC - 21 pontos
3º CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 20 pontos


Feminina - classificação completa
1º AAD-NXVSC - 36 pontos
2º A C D REBORDOCHÃO - 31 pontos
3º SPORTING CLUBE PORTUGAL - 28 pontos




 

openportugal

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/12/10 CirnC1718 - IV International Azores Chess Open Resultados
  • 2017/12/02 CirNSR1718 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica Resultados
  • 2017/11/25 CirNSR1718- Xeques Tranquilos Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda