Está em...
24 Set 2013
Visitas: 2752
Print
Email

not CN ind absoluto ff 1213 2A 69ª edição do Campeonato Nacional Individual Absoluto 2012/2013 teve a realização da sua Fase Final de 2 a 8 de setembro de 2013, em Lisboa, na sede do Grupo de Xadrez Alekhine, depois da realização da Fase de Apuramento nos dias 15 a 21 de julho de 2013 em Lisboa, no Pavilhão Multidesportivo do Estádio José de Alvalade.

Na Fase de Apuramento estiveram 69 jogadores, de 34 clubes diferentes, onde os 3 primeiros garantiram o acesso à Fase Final. A estes acrescentaram-se 3 jogadores da Fase Final da época anterior e também 3 da Fase de Apuramento da época anterior. O 10º jogador teve acesso por ser o jogador português inscrito com maior Elo no momento.

No total foram 10 jogadores, que em 9 rondas em sistema de todos contra todos, lutaram pelo título de Campeão Nacional Individual Absoluto de 2012/2013. Uma prova que se revelou muito entusiasmante e recheada de grandes jogos entre 10 dos melhores jogadores portugueses, que durante os 7 dias brindaram quem acompanhou em direto e quem passou pelo local de jogo com ótimas exibições de xadrez.

Findas as 9 Rondas, ainda não sabemos quem será o Campeão Nacional Individual Absoluto de 2012/2013, tendo havido um empate entre os 2 primeiros, Rui Dâmaso e Sérgio Rocha, ambos jogadores do FC Barreirense, com 6,5 pontos em 9 possíveis. Em 3º, ficou o Paulo Dias, jogador do GD Diana com menos um ponto e meio. Rui Dâmaso persegue o seu 6º título de campeão nacional, tendo conquistado o último em 2006/2007, enquanto o Sérgio Rocha procura o seu primeiro, depois de já ter ficado em 2º lugar por duas vezes.

* Será realizado um Match de Atribuição do Título de Campeão Nacional, com 4 jogos entre o Rui Dâmaso e Sérgio Rocha, a definir brevemente as datas e local.

 

- Circular CN_005-01_2012-2013 - Sorteio e Calendário - download


Todas as informações em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20122013/individual-absoluto#FF. As partidas podem ser consultadas em http://www.fpx.pt/web/nacional/partidas.


»Classificação - Chess-Results

Mapa geral com Calendário e Resultados - download

1º Rui Dâmaso - 6,5 em 9 possíveis *
1º Sérgio Rocha - 6,5 em 9 possíveis *
3º Paulo Dias - 5
4º Hugo Lima Santos - 5
5º Vasco Diogo – 4,5
6º António Fernandes – 4,5
7º Pedro Rego - 4
8º Bruno Gomes – 4
9º Luís Silva - 3,5
10º Luís Sousa Reis – 1,5

1ª Ronda - 2 de setembro, 20:00
1 António Fernandes 1/2 - 1/2 Rui Dâmaso 10
2 Luís Sousa Reis 0 - 1 Bruno Gomes 9
3 Pedro Rego 1/2 - 1/2 Sérgio Rocha 8
4 Luís Silva 0 - 1 Vasco Diogo 7
5 Paulo Dias 1 - 0 Hugo Lima Santos 6
2ª Ronda - 3 de setembro, 20:00
10 Rui Dâmaso 1 - 0 Hugo Lima Santos 6
7 Vasco Diogo 1/2 - 1/2 Paulo Dias 5
8 Sérgio Rocha 1 - 0 Luís Silva 4
9 Bruno Gomes 1/2 - 1/2 Pedro Rego 3
1 António Fernandes 1 - 0 Luís Sousa Reis 2
3ª Ronda - 4 de setembro, 14:30
2 Luís Sousa Reis 0 - 1 Rui Dâmaso 10
3 Pedro Rego 1/2 - 1/2 António Fernandes 1
4 Luís Silva 1/2 - 1/2 Bruno Gomes 9
5 Paulo Dias 1/2 - 1/2 Sérgio Rocha 8
6 Hugo Lima Santos 1 - 0 Vasco Diogo 7
4ª Ronda - 4 de setembro, 20:30
10 Rui Dâmaso 1/2 - 1/2 Vasco Diogo 7
8 Sérgio Rocha 1 - 0 Hugo Lima Santos 6
9 Bruno Gomes 1/2  - 1/2 Paulo Dias 5
1 António Fernandes 1 - 0 Luís Silva 4
2 Luís Sousa Reis 1/2 - 1/2 Pedro Rego 3
5ª Ronda - 5 de setembro, 20:00
3 Pedro Rego 0 - 1 Rui Dâmaso 10
4 Luís Silva 1 - 0 Luís Sousa Reis 2
5 Paulo Dias 1 - 0 António Fernandes 1
6 Hugo Lima Santos 1 - 0 Bruno Gomes 9
7 Vasco Diogo 1 - 0 Sérgio Rocha 8
6ª Ronda - 6 de setembro, 20:00
10 Rui Dâmaso 1/2 - 1/2 Sérgio Rocha 8
9 Bruno Gomes 1 - 0 Vasco Diogo 7
1 António Fernandes 1/2 - 1/2 Hugo Lima Santos 6
2 Luís Sousa Reis 1 - 0 Paulo Dias 5
3 Pedro Rego 1/2 - 1/2 Luís Silva 4
7ª Ronda - 7 de setembro, 14:30
4 Luís Silva 1/2 - 1/2 Rui Dâmaso 10
5 Paulo Dias 1 - 0 Pedro Rego 3
6 Hugo Lima Santos 1 - 0 Luís Sousa Reis 2
7 Vasco Diogo 1/2 - 1/2 António Fernandes 1
8 Sérgio Rocha 1 - 0 Bruno Gomes 9
8ª Ronda - 7 de setembro, 20:30
10 Rui Dâmaso 1 - 0 Bruno Gomes 9
1 António Fernandes 0 - 1 Sérgio Rocha 8
2 Luís Sousa Reis 0 - 1 Vasco Diogo 7
3 Pedro Rego 1/2 - 1/2 Hugo Lima Santos 6
4 Luís Silva 1 - 0 Paulo Dias 5
9ª Ronda - 8 de setembro, 15:00
5 Paulo Dias 1/2 - 1/2 Rui Dâmaso 10
6 Hugo Lima Santos 1 - 0 Luís Silva 4
7 Vasco Diogo 0 - 1 Pedro Rego 3
8 Sérgio Rocha 1 - 0 Luís Sousa Reis 2
9 Bruno Gomes 1/2 - 1/2 António Fernandes 1

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados
  • 2017/10/08 CirNC III Torneio Internacional Cidade do Barreiro Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda