Está em...
07 Ago 2013
Visitas: 4885
Print
Email

not cnjovens1213 4A época de 2012/2013 trouxe consigo a novidade de a data de realização dos Campeonatos Nacionais de Jovens ter sido alterada para a altura do Verão. De 2 a 7 de agosto, em Braga, os jovens nacionais encontraram-se para disputar os títulos Absolutos e Femininos em Partidas Lentas.

Foram 7 Rondas em 6 dias, com 260 participantes no total, para uma festa do xadrez jovem nacional. São 7 escalões diferentes (Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Sub-20), onde estiveram representados 51 clubes de xadrez que vieram a Braga para esta prova maior do xadrez jovem nacional.

A prova teve lugar no Complexo Desportivo de Gualtar da Universidade do Minho, em Braga, com apoio da Universidade do Minho, Serviços de Acção Social da Universidade do Minho e Câmara Municipal de Braga.


- Newsletter 1, 03/08/2013 - download
- Newsletter 2, 05/08/2013 - download
- Newsletter 3, 07/08/2013 - download

 

Todas as informações da prova em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20122013/jovens.

»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

Tiago Prazeres G D RAMIRO JOSÉ
Rodrigo Ribeiro AEJ S. JOÃO DA MADEIRA
Tomás Bastião AA DE COIMBRA

Sub-10: Chess-Results

José Veiga ACADEMIA XADREZ GAIA
João Rego AA UNIVERSIDADE AÇORES
Orlando Ribeiro CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA

Sub-12: Chess-Results

Hugo Sousa CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA
André Costa NX EB PONTE
Luís Sá COLÉGIO DE GAIA

Sub-14: Chess-Results

Hugo Ferreira GD FERROVIARIOS BARREIRO
Ricardo Dias CLUBE DOS GALITOS
Gonçalo Silva GD FERROVIARIOS BARREIRO

Sub-16: Chess-Results

Henrique Aguiar CLUBE DOS GALITOS
David Martins GD DIAS FERREIRA
Ivo Dias NXV S. COSME - DIDÁXIS

Sub-18: Chess-Results

Luís Silva NXV S. COSME - DIDÁXIS
João Andias CLUBE DOS GALITOS
Inês Lima Santos AX MAMEDE DIOGO

Sub-20: Chess-Results

Miguel Ferreira PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS
Adriano Macedo CX BRAGA
Nuno Martinho CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results

Matilde Soares ACADEMIA BADMINTON TETRAPI
Maria Sousa CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA
Marta Bastos CLUBE DOS GALITOS

Sub-10: Chess-Results

Maria Alice Oliveira NXV S. COSME - DIDÁXIS
Maria Elisa Oliveira NXV S. COSME - DIDÁXIS
Camila Avelino CXAE D. FILIPA LENCASTRE

Sub-12: Chess-Results

Ana Silva NXV S. COSME - DIDÁXIS
Ana Ribeiro CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA
Joana Faria CX ESCOLA 31 DE JANEIRO

Sub-14: Chess-Results

Ana Bastos CLUBE DOS GALITOS
Rita Santos CLUBE DOS GALITOS
Rita Jorge AX MAMEDE DIOGO

Sub-16: Chess-Results

Mariana Silva NXV S. COSME - DIDÁXIS
Joana Branco AX PEDRO HISPANO - SOURE
Inês Mendes SPORTING CLUBE PORTUGAL

Sub-18: Chess-Results

Inês Lima Santos AX MAMEDE DIOGO
Beatriz Ferreira AX MAMEDE DIOGO
Susana Pereira SANTOANTONIENSE FC

Sub-20: Chess-Results

Amanda Pereira SPORTING CLUBE PORTUGAL
Ana Meireles CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA
Joana Ferreira ACADEMIA XADREZ GAIA


Os resultados e classificações ao momento podem ser acompanhadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

COLETIVA
Absoluta - classificação completa
1º Clube dos Galitos: 36 pontos
2º NSV S.Cosme - Didáxis: 30 pontos
3º CX Escola João de Meira: 25 pontos


Feminina - classificação completa
1º NXV S.Cosme - Didáxis: 38 pontos
2º CX Escola João de Meira: 27 pontos
3º AX Mamede Diogo e Clube dos Galitos: 24 pontos



openportugal

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/12/10 CirnC1718 - IV International Azores Chess Open Resultados
  • 2017/12/02 CirNSR1718 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica Resultados
  • 2017/11/25 CirNSR1718- Xeques Tranquilos Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda