Está em...
16 Nov 2019
Visitas: 981
Print
Email

not-cn-semi-rapidas-jovensOs Campeonatos Nacionais de Jovens de Semi-rápidas levaram 270 xadrezistas ao Pavilhão Gimnodesportivo das Meirinhas, em Pombal, numa demonstração de saúde do xadrez jovem no nosso país.


Nestes primeiros campeonatos da época de 2019/2020 estavam em disputa 14 títulos individuais, sete absolutos e sete femininos, das categorias de Sub-20 a Sub-08, e, em todos os torneios, a luta pelos respetivos títulos foi sempre renhida.


Os títulos foram distribuídos por oito clubes diferentes, numa boa demonstração da variedade geográfica dos novos campeões. Assim, a Académica de Coimbra, a Escola de xadrez do Porto e o Clube de Xadrez do Colégio Português conseguiram dois títulos cada, enquanto Estrelas de S. João de Brito, Santoantoniense, GD Dias Ferreira, Fórum Airão São João, CCD Corvos do Lis, Academia de Xadrez de Gaia, GD Ferroviários do Barreiro e FC Barreirense tiveram um campeão cada um.


Ao nível coletivo, no entanto, quem sorriu mais foram as equipas do GD Ferroviários do Barreiro em termos absolutos e a Escola de Xadrez do Porto no feminino, que conquistaram os respetivos títulos. No setor absoluto, o pódio ficou completo com a Escola de Xadrez do Porto (segundo) e o CCD Corvos do Lis (terceiro). No feminino, o CX Colégio Português foram segundos, tendo o FC Barreirense fechado o pódio. Ao todo, participaram 47 equipas nestes grandes torneios do pavilhão das Meirinhas, estrutura que acolheu os Campeonatos Nacionais de Jovens de Semi-rápidas pela segunda vez consecutiva.   
Nos variados campeonatos imperou a lei dos mais fortes, não se verificando grandes surpresas ao nível dos nomes dos novos campeões, habituais figuras do xadrez jovem português.


A competição dos Sub-20 foi a única a realizar-se no sistema de todos contra todos, pois participaram nove jogadores. João Pedro Fernandes (Académica) impôs-se no torneio, com 7,5 pontos, à frente de Rita Jorge (Estrelas de S. João de Brito), que juntou o segundo lugar absoluto ao título feminino.


Nas outras competições jogaram-se sete rondas, em sistema suíço, tendo a prova de Sub-12, com 68 jogadores, sido a mais participada. Seguiram-se os Sub-14, com 53, e os Sub-10, com 51.

»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

1º FARYMA Maksym - GD Ferroviários do Barreiro - 7,0 em 7,0

O vencedor do escalão Sub-08 foi o jovem Maksym Faryma do GD Ferroviários do Barreiro com 7,0 pontos em 7,0 possíveis, o título de campeão nacional só não lhe foi atribuído por não possuir a nacionalidade portuguesa. Destacamos a sua prestação por ser o único xadrezista a obter a totalidade dos pontos.

2º ANTUNES Tiago Alexandre Marques - NSSM - 6,0 em 7,0 (Campeão Nacional)
3º PONTES, Vicente - GD Ferroviários do Barreiro - 5,0

Sub-10: Chess-Results
1º ARAÚJO Ricardo França Paulo Duarte - AA Coimbra - 6,0 em 7,0
2º FILIPE Gustavo Castro - EX Porto - 6,0
3º SILVA Mark Orlov - GD Dias Ferreira - 6,0

Sub-12: Chess-Results
1º SILVA Daniel Frederico Vasconcelos - AX Gaia - 6,0 em 7,0
2º FARYMA Matviy - GD Ferroviários do Barreiro - 6,0
3º ALMEIDA Pedro Bastos - CCD Corvos do Lis - 5,5

Sub-14: Chess-Results
1º BASÍLIO Rodrigo - CCD Corvos do Lis - 6,0 em 7,0
2º RIBEIRO Gustavo Martins Santos - CA Téssera Xadrez - 5,5
3º BÁRTOLO Filipe Diogo Correia De Melo - GX Alekhine - 5,5

Sub-16: Chess-Results
1º SILVA Pedro Gil Ferreira Da - Forum Airão de S. João - 6,5 em 7,0
2º GONCALVES Samuel Jesus Pereira - GD Ferroviários do Barreiro - 5,5
3º SISMEIRO Miguel Borges Esperança Ribeir - EX Porto - 5,5

Sub-18: Chess-Results
1º FIDALGO, Daniel - SantoAntoniense FC - 6,0
2º GONÇALVES, Gabriel Sobral - SantoAntoniense FC - 5,5
3º MONTEIRO, Paulo - O Amanhã da Criança - 5,0

Sub-20: Chess-Results
1º FERNANDES, João Pedro - AA Coimbra - 7,5 em 9
2º JORGE Rita Maria Osorio - Estrelas S. João de Brito - 6,0
3º SANTOS, Tiago - CX Colégio Português - 5,5

Feminino
Sub-08: Chess-Results
1º GONÇALVES, Beatriz - FC Barreirense - 4,0 em 7,0
2º MELO Luísa Campos - EX Porto - 4,0
3º MARTINS Maria Clara Migueis Lara - CX Damas da Amadora - 3,0

Sub-10: Chess-Results
1º VALENTE Sofia Moreira Lopes Rosas - EX Porto - 5,0 em 7,0
2º CAMACHO Francisca Fernandes Brito - CX Colégio Português - 5,0
3º CYMBRON Sofia Catarina Sarajarvi - NSSM - 5,0

Sub-12: Chess-Results
1º ALMEIDA Marta Dias - CX Colégio Português - 4,0 em 7,0
2º CYMBRON Victoria Maria Sarajarvi - NSSM - 4,0
3º PINTO Maria Rita De Oliveira Martins - Ex Porto

Sub-14: Chess-Results
1º SOARES Sara Joana Moura P Mendes - EX Porto - 5,5 em 7,0
2º AREAL Maria Beatriz Moura Da Fonte - O Amanhã da Criança - 4,0
3º CAMACHO Filipa Fernandes Brito - CX Colégio Português - 4,0

Sub-16: Chess-Results
1º PIPIRAS Filipa Fortuna - GD Dias Ferreira - 4,0 em 7,0
2º AVELINO Camila Biscaya - ADRC Mata de Benfica - 4,0
3º KOMARNYTSKA Veronika - IFC Torrense - 3,0

Sub-18: Chess-Results
1º OLIVEIRA, Beatriz - CX Colégio Português - 4,5 em 7,0
2º HAKIMIAN Armita Danial - EX Porto - 1,0
3º ESPENSEN Laura Faurholdt - EX Porto - 1,0

Sub-20: Chess-Results
1º JORGE Rita Maria Osorio - Estrelas S. João de Brito - 6,0 em 9


Colectivos

Absoluto
1º GD Ferroviários do Barreiro
2º EX Porto
3º CCD Corvos do Lis

Feminino
1º EX Porto
2º CX Colégio Português 
3º FC Barreirense

 

Todas as informações em: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2019-2020/jovens-semi-rapidas

 

 

 

FARYMA Maksym 
ANTUNES Tiago Alexandre Marques 
WANG Luís 
OLIVEIRA Gabriel Coimbra 


 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/12/01 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/11/14) Calendário

  • 2019/12/14 Campeonatos Nacionais por Equipas Regulamento
  • 2020/01/04 Taça de Portugal por Equipas Regulamento
  • 2020/01/18 Campeonato Nacional por Equipas Semi-Rápidas Regulamento
  • 2020/01/25 a 2019/02/01 Open Portugal/Cidade de Lisboa Regulamento
  • 2020/02/02 Open Portugal Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda