Está em...
19 Jun 2014
Visitas: 10744
Print
Email

logotipo tacaportugal 1314Realiza-se no dia 21 e 22 de junho de 2014 a Final Four da Taça de Portugal por Equipas 2013/2014 de forma concentrada, realizada em Gaia.

A 36ª edição decorrerá entre 22 de fevereiro e 22 de junho de 2014, para apurar o vencedor entre as 58 equipas participantes.

- 1ª Pré-Eliminatória Açores 15 de fevereiro de 2014 (Local)
- 3ª Eliminatória (1/32 final) 22 de fevereiro de 2014 (Local)
- 4ª Eliminatória (1/16 final) 5 de abril de 2014 (Local)
- 5ª Eliminatória (1/8 final) 24 de maio de 2014 (Concentrado)
- 6ª Eliminatória (1/4 final) 25 de maio de 2014 (Concentrado)
- Meias-Finais 21 de junho de 2014 (Concentrado)
- Final 22 de junho de 2014 (Concentrado)

- Mapa geral com Calendário e Resultados

Todas as informações da prova em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20132014/taca-de-portugal-equipas.

» 22 de junho de 2014

FINAL - Chess-Results

  GD Dias Ferreira 'A' 2 - 2 Academia Xadrez de Gaia "A"  

 

» 21 de junho de 2014

MEIAS-FINAIS (1/2) - Chess-Results

  ADRC Mata de Benfica 1 - 3 GD Dias Ferreira 'A'  
  Academia Xadrez Gaia 'A' 3 1/2 -   1/2 Sporting Clube Portugal  

 

» 25 de maio de 2014

6ª ELIMINATÓRIA (1/4) - Chess-Results

1 GD Dias Ferreira 'A' 2    - 2    AAD-NXVSC 1
1 AA de Coimbra 'A' 0    - 4    Academia Xadrez Gaia 'A' 1
2 Clube TAP  1/2 - 3 1/2 Sporting Clube Portugal 2
2 Cine Clube Torres Novas 2    - 2    ADRC Mata de Benfica 2

 

» 24 de maio de 2014

5ª ELIMINATÓRIA (1/8) - Chess-Results

1 CX Montemor-o-Velho/CTGA 1 1/2 - 2 1/2 GD Dias Ferreira 'A' 1
1 AAD-NXVSC 3 - 1 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia 1
1 CX Colégio Português 'A' 0 - 4 Academia Xadrez Gaia 'A' 1
1 CR Estarreja 1 1/2 - 2 1/2 AA de Coimbra 'A' 1
2 FC Barreirense 1 1/2 - 2 1/2 Clube TAP 2
2 Clube EDP 1 - 3 Sporting Clube Portugal 2
2 Casa do Xadrez 1 1/2 - 2 1/2 Cine Clube Torres Novas 2
2 C. Operário Desportivo   1/2 - 3 1/2 ADRC Mata de Benfica 2

 

» 06 de abril de 2014

4ª ELIMINATÓRIA (1/16) - Chess-Results

 

A C. Operário Desportivo 3    - 1    Clube Naval da Horta A

 

» 05 de abril de 2014

4ª ELIMINATÓRIA (1/16) - Chess-Results

1 GD Dias Ferreira 'C'    1/2 -  3 1/2  CX Montemor-o-Velho/CTGA 1  
1 CX Colégio Português 'A'  3 -  1  Academia Xadrez Gaia 'B' 1 *
1 GD Dias Ferreira 'A'  4 -  0  GX113 1  
1 GX Porto 'A'    1/2 -  3 1/2  Academia Xadrez Gaia 'A' 1  
1 AA de Coimbra 'A'  3 -  1  AAD-A2D 1  
1 CR Estarreja  3 -  1  GX Porto 'C' 1  
1 CX Braga 'B'  0 -  4  AAD-NXVSC 1  
1 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia  2 -  2  CX Escola João de Meira 1  
2 Sporting Clube Portugal  3 -  1  CECSSAC 2  
2 Vale Formoso FC  0 -  4  FC Barreirense 2  
2 CR Leões de Porto Salvo    1/2 -  3 1/2  Clube EDP 2  
2 Academia Xadrez Algarve  1 1/2 -  2 1/2  Cine Clube Torres Novas 2  
2 GX Peões Alverca  1 1/2 -  2 1/2  Clube TAP 2  
2 ADRC Mata de Benfica  4 -  0  Estrelas S. João de Brito 2  
2 GX São Marcos  1 1/2 -  2 1/2  Casa do Xadrez 2  

* embora jogue em casa, joga de pretas no 1º tabuleiro.

 

3ª ELIMINATÓRIA (1/32) - Chess-Results

A CDE Ginetes  1/2 -  3 1/2  Clube Nava da Horta A

 
 


 » 22 de fevereiro de 2014

3ª ELIMINATÓRIA (1/32) - Chess-Results

3ª Eliminatória (1/32) - 22 de fevereiro
1 NX Santo Tirso 1 - 3 CX Braga 'B' 1
1 GDR Amigos Urgeses 0 - 4 AAD-NXVSC 1
1 AAD-A2D 2 - 2 GD Dias Ferreira 'B' 1
1 CX Braga 'A' 2 - 2 CX Escola João de Meira 1
1 GX113 4 - 0 AX Barcelos 1
1 GD Dias Ferreira 'C' 3 - 1 O Amanhã da Criança 1
2 GX Porto 'A' 3 - 1 Colégio de Gaia 'A' 2
2 Colégio de Gaia 'B' 1 - 3 GX Porto 'C' 2
2 CX Colégio Português 'A' 3 - 1 GX Porto 'B' 2
2 GD Dias Ferreira 'D' 1 1/2 - 2 1/2 Academia Xadrez Gaia 'B' 2
2 Academia Xadrez Gaia 'C' 0 - 4 CR Estarreja 2
2 AEJ S. João da Madeira 1 - 3 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia 2
3 CX Colégio Português 'B' 0 - 4 GX Peões Alverca 3
3 Cine Clube Torres Novas 3 - 1 CX Colégio Português 'C' 3
3 Clube dos Galitos   1/2 - 3 1/2 GX São Marcos 3
3 Casa Povo Bombarral 0 - 4 Casa do Xadrez 3
3 AA de Coimbra 'B' 0 - 4 Sporting Clube Portugal 3
3 CECSSAC 3 - 1 CX Sintra 3
4 Estrelas S. João de Brito 2 - 2 CX Escola 31 de Janeiro 4
4 GX Alekhine 'B' 0 - 4 Vale Formoso FC 4
4 CR Leões de Porto Salvo 3 - 1 GX Alekhine 'A' 4
4 Academia Xadrez Algarve 3 - 1 CPND Albufeira 4
4 Clube EDP 3 1/2 -   1/2 Palma e Arredores 4
             
A Academia Badminton Tetrapi   1/2 - 3 1/2 C Operário Desportivo A
             
  Academia Xadrez Gaia 'A'       isenta  
  GD Dias Ferreira 'A'       isenta  
  AA de Coimbra 'A'       isenta  
  FC Barreirense       isenta  
  ADRC Mata de Benfica       isenta  
  Clube TAP       isenta  
  CX Montemor-o-Velho/CTGA       isenta  





» 15 de fevereiro de 2014

 

1ª PRÉ-ELIMINATÓRIA - Açores - Chess-Results

A AA Universidade Açores 1 1/2 - 2 1/2 C. Operário Desportivo A

 
 1/2

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/22 SuperTaça Resultados
  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda