Está em...
16 Ago 2013
Visitas: 11737
Print
Email

not cnequipas1213 1div 3A 55ª edição do Campeonato Nacional por Equipas, referente à época 2012/2013, teve o final da sua fase regular nos dias 4 e 5 de maio de 2013.

Para 17 a 25 de agosto ficou reservado a disputa da 1ª Divisão: Fase Final, donde sairá o novo campeão nacional. As Fases Finais da 2ª e 3ª Divisão serão nos dias 24 a 25 de agosto, onde 4 equipas da 2ª Divisão e 8 equipas da 3ª Divisão disputarão os respectivos títulos nacionais e os lugares de promoção para as divisões superiores (1 lugar em disputa para subir à 1ª Divisão, e 4 lugares em disputa para subir à 2ª Divisão).


As classificações até ao momento podem ser consultadas em http://www.fpx.pt/web/nacional/noticias/222-cnequipas-classificacoes e nas páginas do Chess-Results de cada série.


1ª Divisão - Fase Final:
Jogos / Mapa geral com Calendário e Resultados / Mapa geral com Classificações

1ª Divisão - Fase de Apuramento:
Jogos / Mapa geral com Calendário e Resultados / Mapa geral com Classificações

2ª Divisão
:
Jogos / Mapa geral com Calendário e Resultados Fase Regular , Fase Final / Mapa geral com Classificações

3ª Divisão:
Jogos / Mapa geral com Calendário e Resultados Fase Regular , Fase Final / Mapa geral com Classificações

 

» 17 a 25 de agosto de 2013

Classificações

1ª DIVISÃO - FASE FINAL - Chess-Results
Realiza-se de 17 a 25 de agosto de 2013

1ª Jornada - 17 de agosto
  Academia Xadrez Gaia 'A' 3 1/2 -   1/2 Clube dos Galitos 'A'  
  GD Ferroviários do Barreiro 'A' 1 - 3 ADRC Mata de Benfica 'A'  
  FC Barreirense 'A' 2 1/2 - 1 1/2 G D Diana  
  AA de Coimbra 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'  
  Clube TAP 'A' 1 - 3 GD Dias Ferreira 'A'  
2ª Jornada - 18 de agosto
  Clube dos Galitos 'A' 1 1/2 - 3 1/2 GD Dias Ferreira 'A'  
  CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A' 1 - 3 Clube TAP 'A'  
  G D Diana 1 - 3 AA de Coimbra 'A'  
  ADRC Mata de Benfica 'A' 1 - 3 FC Barreirense 'A'  
  Academia Xadrez Gaia 'A' 3 1/2 -   1/2 GD Ferroviários do Barreiro 'A'  
3ª Jornada - 19 de agosto
  GD Ferroviários do Barreiro 'A' 1 1/2 - 2 1/2 Clube dos Galitos 'A'  
  FC Barreirense 'A' 0 - 4 Academia Xadrez Gaia 'A'  
  AA de Coimbra 'A' 1 1/2 - 2 1/2 ADRC Mata de Benfica 'A'  
  Clube TAP 'A' 1 1/2 - 2 1/2 G D Diana  
  GD Dias Ferreira 'A' 3 - 1 CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'  
4ª Jornada - 20 de agosto
  Clube dos Galitos 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'  
  G D Diana    1/2 - 3 1/2 GD Dias Ferreira 'A'  
  ADRC Mata de Benfica 'A' 3 1/2 -    1/2 Clube TAP 'A'  
  Academia Xadrez Gaia 'A' 3 - 1 AA de Coimbra 'A'  
  GD Ferroviários do Barreiro 'A'    1/2 - 3 1/2 FC Barreirense 'A'  
5ª Jornada - 21 de agosto
  FC Barreirense 'A' 3 - 1 Clube dos Galitos 'A'  
  AA de Coimbra 'A' 2 1/2 - 1 1/2 GD Ferroviários do Barreiro 'A'  
  Clube TAP 'A' 0 - 4 Academia Xadrez Gaia 'A'  
  GD Dias Ferreira 'A' 3 - 1 ADRC Mata de Benfica 'A'  
  CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A' 1 - 3 G D Diana  
6ª Jornada - 22 de agosto
  Clube dos Galitos 'A'    1/2 - 3 1/2 G D Diana  
  ADRC Mata de Benfica 'A' 1 - 3 CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'  
  Academia Xadrez Gaia 'A' 2 - 2 GD Dias Ferreira 'A'  
  GD Ferroviários do Barreiro 'A'    1/2 - 3 1/2 Clube TAP 'A'  
  FC Barreirense 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AA de Coimbra 'A'  
7ª Jornada - 23 de agosto
  AA de Coimbra 'A' 3 - 1 Clube dos Galitos 'A'  
  Clube TAP 'A' 2 - 2 FC Barreirense 'A'  
  GD Dias Ferreira 'A' 4 - 0 GD Ferroviários do Barreiro 'A'  
  CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A' 0 - 4 Academia Xadrez Gaia 'A'  
  G D Diana 2 1/2 - 1 1/2 ADRC Mata de Benfica 'A'  
8ª Jornada - 24 de agosto
  Clube dos Galitos 'A'    1/2 - 3 1/2 ADRC Mata de Benfica 'A'  
  Academia Xadrez Gaia 'A' 4 - 0 G D Diana  
  GD Ferroviários do Barreiro 'A' 0 - 4 CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A'  
  FC Barreirense 'A' 1 - 3 GD Dias Ferreira 'A'  
  AA de Coimbra 'A' 3 - 1 Clube TAP 'A'  
9ª Jornada - 25 de agosto
  Clube TAP 'A' 2 - 2 Clube dos Galitos 'A'  
  GD Dias Ferreira 'A' 3 1/2 -    1/2 AA de Coimbra 'A'  
  CX Montemor-o-Velho/CTGA 'A' 1 - 3 FC Barreirense 'A'  
  G D Diana 2 1/2 - 1 1/2 GD Ferroviários do Barreiro 'A'  
  ADRC Mata de Benfica 'A'    1/2 - 3 1/2 Academia Xadrez Gaia 'A'  

 

2ª DIVISÃO - FASE FINAL - Chess-Results
Realiza-se de 24 a 25 de agosto de 2013

 

1ª Jornada - 24 de Agosto - 15:00
  CX Escola João de Meira 'A' 3 - 1 AA de Coimbra 'B'  
  AX Mamede Diogo 2 - 2 GD Carris  
2ª Jornada - 24 de Agosto - 20:30
  AA de Coimbra 'B' 2 - 2 GD Carris  
  CX Escola João de Meira 'A' 2 1/2 - 1 1/2 AX Mamede Diogo  
3ª Jornada - 25 de Agosto - 13:00
  AX Mamede Diogo 2 1/2 - 1 1/2 AA de Coimbra 'B'  
  GD Carris 1 1/2 - 2 1/2 CX Escola João de Meira 'A'  

 

3ª DIVISÃO - FASE FINAL - Chess-Results
Realiza-se de 24 a 25 de agosto de 2013

 

1ª Eliminatória (1º a 8º) - 24 de Agosto - 15:00
1 AX Bombarral/CCMB 2    - 2    CX Colégio Português  
2 GX Porto 'D' 2    - 2    GD Cavadas 'B'  
3 AX Pedro Hispano - Soure 2    - 2    AA Universidade Açores 'A'  
4 GDR Amigos Urgeses 'B' 0    - 4    SL Benfica  
2ª Eliminatória (1º a 4º) - 24 de Agosto - 20:30
5 SL Benfica 2 1/2 - 1 1/2 AX Pedro Hispano - Soure  
6 GD Cavadas 'B' 1    - 3    CX Colégio Português  
2ª Eliminatória (5º a 8º) - 24 de Agosto - 20:30
7 AX Bombarral/CCMB 4    - 0    GX Porto 'D'  
8 AA Universidade Açores 'A' 2    - 2    GDR Amigos Urgeses 'B'  
3ª Eliminatória (1º a 2º) - 25 de Agosto - 13:00
  CX Colégio Português  1/2 - 3 1/2 SL Benfica  
3ª Eliminatória (3º a 4º) - 25 de Agosto - 13:00
  AX Pedro Hispano - Soure 3 1/2 -  1/2 GD Cavadas 'B'  
3ª Eliminatória (5º a 6º) - 25 de Agosto - 13:00
  AA Universidade Açores 'A' 1    - 3    AX Bombarral/CCMB  
3ª Eliminatória (7º a 8º) - 25 de Agosto - 13:00
  GX Porto 'D' 2    - 2    GDR Amigos Urgeses 'B'  



» 4 e 5 de maio de 2013


1ª DIVISÃO - FASE DE APURAMENTO - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

Profigaia / Esc. Profissional de Gaia 1 1/2 - 2 1/2 NXV S. Cosme - Didáxis  'A'
SO Marinhense 0 - 4 Santoantoniense FC 'A'
Clube EDP    1/2 - 3 1/2 GX Porto 'A'
AC Luis de Camões 2 - 2 GX Alekhine 'A'

 

7ª Jornada - 05/05/2013 

GX Alekhine 'A' 1 - 3 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia
GX Porto 'A' 3 - 1 AC Luis de Camões
Santoantoniense FC 'A'   1/2 - 3 1/2 Clube EDP
NXV S. Cosme - Didáxis  'A' 3 - 1 SO Marinhense

 


2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013 

GX Porto 'B' 0 - 4 AEJ S. João da Madeira
GDR Amigos Urgeses 'A' 3 - 1 Academia Xadrez Gaia 'B'
Atlético Clube Alfenense 'A' 1 - 3 CX Escola João de Meira 'A'
GD Dias Ferreira 'B' 4 - 0 O Amanhã da Criança

 

7ª Jornada - 05/05/2013

O Amanhã da Criança 1 - 3 GX Porto 'B'
CX Escola João de Meira 'A' 2 - 2 GD Dias Ferreira 'B'
Academia Xadrez Gaia 'B' 2 1/2 - 1 1/2 Atlético Clube Alfenense 'A'
AEJ S. João da Madeira 2 - 2 GDR Amigos Urgeses 'A'

 

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

NACucujães 1 - 3 Cine Clube Torres Novas 'A'
CR Estarreja 3 - 1 CX Montemor-o-velho/CTGA 'B'
Casa Povo Bombarral 1 - 3 Assembleia Figueirense
AA de Coimbra 'B' 2 1/2 - 1 1/2 AX Gafanha Encarnação

 

7ª Jornada - 05/05/2013

AX Gafanha Encarnação 1    - 3    NACucujães
Assembleia Figueirense 0 - 4 AA de Coimbra 'B'
CX Montemor-o-velho/CTGA 'B' 1 - 3 Casa Povo Bombarral
Cine Clube Torres Novas 'A' 1 1/2 - 2 1/2 CR Estarreja

 

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

GX Peões Alverca 'A' 1 1/2 - 2 1/2 Casa do Xadrez
Clube TAP 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AX Mamede Diogo
CX Sintra 'A' 1 1/2 - 2 1/2 Clube Naval da Horta
C. Operário Desportivo 2 - 2 GX São Marcos 'A'

 

2ª Jornada - 05/05/2013

GX Peões Alverca 'A' 3 1/2 -   1/2 Clube Naval da Horta
AX Mamede Diogo 1 1/2 - 2 1/2  GX São Marcos 'A'
Casa do Xadrez 3 - 1 C. Operário Desportivo
Clube TAP 'B' 2 - 2 CX Sintra 'A'

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

CPND Albufeira 'A' 2 1/2 - 1 1/2 GD Carris
Palma e Arredores 1 - 3 GX Alekhine 'B'
FC Barreirense 'B' 3 - 1 ADRC Mata de Benfica 'B'
Clube Peões da Caparica 'A' 3 1/2 -   1/2 GD Cavadas 'A'

 

7ª Jornada - 05/05/2013

GD Cavadas 'A' 3 - 1 CPND Albufeira 'A'
ADRC Mata de Benfica 'B' 1 1/2 - 2 1/2 Clube Peões da Caparica 'A'
GX Alekhine 'B'   1/2 - 3 1/2 FC Barreirense 'B'
GD Carris 4 - 0 Palma e Arredores

 


3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

        GDR Amigos Urgeses 'B'
CX Escola João de Meira 'B' 4 - 0 C Xadrez do Alto Minho
A C D Rebordochão 1 - 3 NXV S. Cosme - Didáxis 'B'
CCC Barcelos    1/2 - 3 1/2 NXV S. Cosme - Didáxis 'C'

 

7ª Jornada - 05/05/2013 

NXV S. Cosme - Didáxis 'C'        
NXV S. Cosme - Didáxis 'B' 4 - 0 CCC Barcelos
C Xadrez do Alto Minho 2 - 2 A C D Rebordochão
GDR Amigos Urgeses 'B' - 2 CX Escola João de Meira 'B'

 

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

        GD Dias Ferreira 'D'
Atlético Clube Alfenense 'B' 1 - 3 GX Porto 'C'
GD Dias Ferreira 'C' 3 1/2 -    1/2 NX EB Ponte
GX Porto 'D' 3    - 1    Clube Millennium bcp

 

7ª Jornada - 05/05/2013

Clube Millennium bcp        
NX EB Ponte 2 - 2 GX Porto 'D'
GX Porto 'C' 1 1/2 - 2 1/2 GD Dias Ferreira 'C'
GD Dias Ferreira 'D' 2 - 2 Atlético Clube Alfenense 'B'

 

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

        CX Colégio Português
GD dos Cem Paus 3 - 1 Associação Clube Jazz
Clube dos Galitos 'B' 2 - 2 Academia Xadrez Gaia 'C'
GDRC "Leões do Monte" 0 - 4 Colégio de Gaia 'A'

 

7ª Jornada - 05/05/2013

Colégio de Gaia 'A'        
Academia Xadrez Gaia 'C' 2 - 2 GDRC "Leões do Monte"
Associação Clube Jazz 1 - 3 Clube dos Galitos 'B'
CX Colégio Português 4 - 0 GD dos Cem Paus

 

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

        S.C.Abrantes
CP Vila Nova de Anços 1 - 3 Xeque-Mate São M. Porto
AX Benedita/AP Cavalgante 2 - 2 AA de Coimbra 'C'
AX Pedro Hispano - Soure 4 - 0 Cine Clube Torres Novas 'B'

 

7ª Jornada - 05/05/2013

Cine Clube Torres Novas 'B'        
AA de Coimbra 'C' 1 - 3 AX Pedro Hispano - Soure
Xeque-Mate São M. Porto 0 - 4 AX Benedita/AP Cavalgante
S.C.Abrantes 4 - 0 CP Vila Nova de Anços

 


3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

        CECSSAC
Assoc. Tabuleiro de Cores 2 - 2 CX Sintra 'B'
Académico Torres Vedras 2 - 2 GC Odivelas
GX São Marcos 'B' 3 1/2 -   1/2 AX Bombarral/CCMB

 

7ª Jornada - 05/05/2013

AX Bombarral/CCMB        
GC Odivelas 2 1/2 - 1 1/2 GX São Marcos 'B'
CX Sintra 'B' 2 - Académico Torres Vedras
CECSSAC - Assoc. Tabuleiro de Cores

 

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

6ª Jornada - 04/05/2013

        Sporting Clube Portugal
CXAE D. Filipa de Lencastre 0 - 4 GD Ferroviários Barreiro 'B'
G D Ramiro José 4 - 0 FC Barreirense 'C'
SL Benfica 4 - 0 GX Alekhine 'C'

 

7ª Jornada - 05/05/2013

GX Alekhine 'C'        
FC Barreirense 'C' 0 - 4 SL Benfica
GD Ferroviários Barreiro 'B' 2 1/2 - 1 1/2 G D Ramiro José
Sporting Clube Portugal 4 - 0 CXAE D. Filipa de Lencastre

 


3ª DIVISÃO - SÉRIE G - Chess-Results

4ª Jornada - 04/05/2013

GD Cavadas 'B' 4 - 0 Clube Peões da Caparica 'B'
CPND Albufeira 'B' 3 - 1 IFC Torrense
Academia Xadrez Algarve    1/2 - 3 1/2 ADC Faro

 

5ª Jornada - 05/05/2013

ADC Faro 2 - 2 GD Cavadas 'B'
IFC Torrense 1 - 3 Academia Xadrez Algarve
Clube Peões da Caparica 'B' 1 - 3 CPND Albufeira 'B'

 

 

 

» 28 de abril de 2013

2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

7ª Jornada

AX Gafanha Encarnação 1 - 3 NACucujães
       jogo antecipado referente a 05/05/2013

 

 

» 20 a 26 de abril de 2013

3ª DIVISÃO - SÉRIE H - Chess-Results

25/05/2013

AA Universidade Açores 'A' 4 - 0 CDE Ginetes
       jogo adiado referente a 25/05/2013

20/04/2013

CDEP Capelas 'A' 2 - 2 CDE Ginetes

24/04/2013

CDEscolar Ilha Branca 1 - 3 AA Universidade Açores 'A'
CDEP Capelas 'A' 3 - 1 ARP Calheta

25/04/2013

CDE Ginetes 4 - 0 CDEscolar Ilha Branca
ARP Calheta 0 - 4 AA Universidade Açores 'A'
CDE Ginetes 2 - 2 ARP Calheta
CDEscolar Ilha Branca 0 - 4 CDEP Capelas 'A'

26/04/2013

AA Universidade Açores 'A' 4 - 0 CDEP Capelas 'A'
ARP Calheta 3 - 1 CDEscolar Ilha Branca

  

 

 

» 13 de abril de 2013


1ª DIVISÃO - FASE DE APURAMENTO - Chess-Results

5ª Jornada

AC Luis de Camões 0 - 4 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia
GX Alekhine 'A' 2 - 2 Clube EDP
GX Porto 'A' 3 1/2 -    1/2 SO Marinhense
Santoantoniense FC 'A' 0 - 4 NXV S. Cosme - Didáxis   'A'

 


2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

5ª Jornada

GD Dias Ferreira 'B' 3 - 1 GX Porto 'B'
O Amanhã da Criança 3 - 1 Atlético Clube Alfenense 'A'
CX Escola João de Meira 'A' 2 1/2 - 1 1/2 GDR Amigos Urgeses 'A'
Academia Xadrez Gaia 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AEJ S. João da Madeira

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

5ª Jornada

AA de Coimbra 'B' 3 - 1 NACucujães
Assembleia Figueirense 2 1/2 - 1 1/2 CR Estarreja
CX Montemor-o-velho/CTGA 'B'    1/2 - 3 1/2 Cine Clube Torres Novas 'A'

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

5ª Jornada

GX São Marcos 'A' 2 1/2 - 1 1/2 CX Sintra 'A'
Clube Naval da Horta 2 - 2 Clube TAP 'B'
AX Mamede Diogo 3 - 1 Casa do Xadrez

Calendário acertado, jogo relativo à 3ª Jornada

C. Operário Desportivo 1 - 3 Clube TAP 'B'

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

5ª Jornada

Clube Peões da Caparica 'A' 3 - 1 CPND Albufeira 'A'
GD Cavadas 'A' 3 - 1 FC Barreirense 'B'
ADRC Mata de Benfica 'B' 3 1/2 - 1/2 Palma e Arredores
GX Alekhine 'B' 0 - 4 GD Carris

 


3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

5ª Jornada

CCC Barcelos        
NXV S. Cosme - Didáxis 'C' 2 - 2 A C D Rebordochão
NXV S. Cosme - Didáxis 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CX Escola João de Meira 'B'
C Xadrez do Alto Minho 0 - 4 GDR Amigos Urgeses 'B'

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

5ª Jornada

GX Porto 'D'        
Clube Millennium bcp 1 - 3 GD Dias Ferreira 'C'
NX EB Ponte 1 1/2 - 2 1/2 Atlético Clube Alfenense 'B'
GX Porto 'C' 1 1/2 - 2 1/2 GD Dias Ferreira 'D'

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

5ª Jornada

GDRC "Leões do Monte"        
Colégio de Gaia 'A' 1 - 3 Clube dos Galitos 'B'
Academia Xadrez Gaia 'C' 3 - 1 GD dos Cem Paus
Associação Clube Jazz 0 - 4 CX Colégio Português

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

5ª Jornada

AX Pedro Hispano - Soure        
Cine Clube Torres Novas 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AX Benedita/AP Cavalgante
AA de Coimbra 'C' 4 - 0 CP Vila Nova de Anços
Xeque-Mate São M. Porto 1 1/2 - 2 1/2 S.C.Abrantes

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

5ª Jornada

GX São Marcos 'B'        
AX Bombarral/CCMB 4 - 0 Académico Torres Vedras
GC Odivelas 2 - 2 Assoc. Tabuleiro de Cores
CX Sintra 'B' 1 - 3 CECSSAC

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

5ª Jornada

SL Benfica        
GX Alekhine 'C' 1 - 3 G D Ramiro José
FC Barreirense 'C' 4 - 0 CXAE D. Filipa de Lencastre
GD Ferroviários Barreiro 'B'     1/2 - 3 1/2 Sporting Clube Portugal

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE G - Chess-Results

3ª Jornada

Academia Xadrez Algarve 2 - 2 GD Cavadas 'B'
ADC Faro 4 - 0 CPND Albufeira 'B'
IFC Torrense 2 - 2 Clube Peões da Caparica 'B'

 

» 23 de março de 2013

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

5ª Jornada

AX Gafanha Encarnação 1 1/2 - 2 1/2 Casa Povo Bombarral
        jogo antecipado referente a 13/04/2013

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

3ª Jornada

GD Cavadas 'A' 0 - 4 GD Carris
        jogo adiado referente a 02/03/2013


3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

6ª Jornada

GX Porto 'D' 3 - 1 Clube Millennium bcp
        jogo antecipado referente a 04/05/2013

 

» 16 de março de 2013


1ª DIVISÃO - FASE DE APURAMENTO - Chess-Results

4ª Jornada

Profigaia / Esc. Profissional de Gaia 3 1/2 -    1/2 Santoantoniense FC 'A'
NXV S. Cosme - Didáxis 'A' 2 1/2 - 1 1/2 GX Porto 'A'
SO Marinhense 1 1/2 - 2 1/2 GX Alekhine 'A'
Clube EDP 2 - 2 AC Luis de Camões

 


2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada

GX Porto 'B' 1 - 3 Academia Xadrez Gaia 'B'
AEJ S. João da Madeira    1/2 - 3 1/2 CX Escola João de Meira 'A'
GDR Amigos Urgeses 'A' 3 1/2 -    1/2 O Amanhã da Criança
Atlético Clube Alfenense 'A' 1 1/2 - 2 1/2 GD Dias Ferreira 'B'

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada

NACucujães 3 - 1 CX Montemor-o-velho/CTGA 'B'
Cine Clube Torres Novas 'A' 3 1/2 -    1/2 Assembleia Figueirense
CR Estarreja 2 - 2 AX Gafanha Encarnação
Casa Povo Bombarral 2 1/2 - 1 1/2 AA de Coimbra 'B'

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

Calendário acertado, jogos relativos à 4ª Jornada

GX Peões Alverca 'A' 1/2 - 3 1/2 AX Mamede Diogo
Casa do Xadrez 3 - 1 Clube Naval da Horta
Clube TAP 'B' 0 - 4 GX São Marcos 'A'
CX Sintra 'A' 1 1/2 - 2 1/2 C. Operário Desportivo

Calendário acertado, jogos relativos à 1ª Jornada

GX São Marcos 'A' 3 - 1 Clube Naval da Horta

Calendário acertado, jogos relativos à 5ª Jornada

C. Operário Desportivo 2 - 2 GX Peões Alverca 'A'

 

2ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

4ª Jornada

CPND Albufeira 'A' 3 - 1 GX Alekhine 'B'
GD Carris 4 - 0 ADRC Mata de Benfica 'B'
Palma e Arredores 0 - 4 GD Cavadas 'A'
FC Barreirense 'B' 2 - 2 Clube Peões da Caparica 'A'

 


3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

4ª Jornada

        C Xadrez do Alto Minho
GDR Amigos Urgeses 'B' 3 - 1 NXV S. Cosme - Didáxis 'B'
CX Escola João de Meira 'B'     1/2 - 3 1/2 NXV S. Cosme - Didáxis 'C'
A C D Rebordochão 4 - 0 CCC Barcelos

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

4ª Jornada

        GX Porto 'C'
GD Dias Ferreira 'D' 2 - 2 NX EB Ponte
Atlético Clube Alfenense 'B' 1 - 3 Clube Millennium bcp
GD Dias Ferreira 'C' 1 1/2 - 2 1/2 GX Porto 'D'

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

4ª Jornada

        Associação Clube Jazz
CX Colégio Português 3 1/2 -    1/2 Academia Xadrez Gaia 'C'
GD dos Cem Paus 3 1/2 -    1/2 Colégio de Gaia 'A'
Clube dos Galitos 'B' 4 - 0 GDRC "Leões do Monte"

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

4ª Jornada

        Xeque-Mate São M. Porto
S.C.Abrantes 3 1/2 -    1/2 AA de Coimbra 'C'
CP Vila Nova de Anços 0 - 4 Cine Clube Torres Novas 'B'
AX Benedita/AP Cavalgante 1 - 3 AX Pedro Hispano - Soure

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

4ª Jornada

        CX Sintra 'B'
CECSSAC 1 1/2 - 2 1/2 GC Odivelas
Assoc. Tabuleiro de Cores 2 - 2 AX Bombarral/CCMB
Académico Torres Vedras 3 - 1 GX São Marcos 'B'

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

4ª Jornada

        GD Ferroviários Barreiro 'B'
Sporting Clube Portugal 3 - 1 FC Barreirense 'C'
CXAE D. Filipa de Lencastre 0 - 4 GX Alekhine 'C'
G D Ramiro José 0 - 4 SL Benfica

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE G - Chess-Results

2ª Jornada

GD Cavadas 'B' 4 - 0 IFC Torrense
Clube Peões da Caparica 'B' 1 - 3 ADC Faro
CPND Albufeira 'B' 1 - 3 Academia Xadrez Algarve


 

» 2 de março de 2013


1ª DIVISÃO - FASE DE APURAMENTO - Chess-Results

3ª Jornada

Clube EDP 3 1/2 -    1/2 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia
AC Luis de Camões 4 - 0 SO Marinhense
GX Alekhine 'A'    1/2 - 3 1/2 NXV S. Cosme - Didáxis   'A'
GX Porto 'A' 2 1/2 - 1 1/2 Santoantoniense FC 'A'

 


2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

3ª Jornada

Atlético Clube Alfenense 'A' 1 1/2 - 2 1/2 GX Porto 'B'
GD Dias Ferreira 'B' 3 - 1 GDR Amigos Urgeses 'A'
O Amanhã da Criança 1 1/2 - 2 1/2 AEJ S. João da Madeira
CX Escola João de Meira 'A' 4 - 0 Academia Xadrez Gaia 'B'

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

3ª Jornada

Casa Povo Bombarral 1 - 3 NACucujães
AA de Coimbra 'B' 0 - 4 CR Estarreja
AX Gafanha Encarnação 0 - 4 Cine Clube Torres Novas 'A'
Assembleia Figueirense 3 - 1 CX Montemor-o-velho/CTGA 'B'

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

Calendário acertado, jogos relativos à 3ª Jornada

CX Sintra 'A' 1 - 3 GX Peões Alverca 'A'
GX São Marcos 'A' 1 - 3 Casa do Xadrez
Clube Naval da Horta 1 - 3 AX Mamede Diogo

Calendário acertado, jogos relativos à 1ª Jornada

C. Operário Desportivo 2 - 2 AX Mamede Diogo

 
2ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

3ª Jornada

FC Barreirense 'B' 2   2 CPND Albufeira 'A'
Clube Peões da Caparica 'A' 3 - 1 Palma e Arredores
ADRC Mata de Benfica 'B' 3 1/2 -    1/2 GX Alekhine 'B'

 


3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

3ª Jornada

A C D Rebordochão        
CCC Barcelos 1 1/2 - 2 1/2 CX Escola João de Meira 'B'
NXV S. Cosme - Didáxis 'C' 1 1/2 - 2 1/2 GDR Amigos Urgeses 'B'
NXV S. Cosme - Didáxis 'B' 4 - 0 C Xadrez do Alto Minho

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

3ª Jornada

GD Dias Ferreira 'C'        
GX Porto 'D' 3 - 1 Atlético Clube Alfenense 'B'
Clube Millennium bcp 1 - 3 GD Dias Ferreira 'D'
NX EB Ponte    1/2 - 3 1/2 GX Porto 'C'

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

3ª Jornada

Clube dos Galitos 'B'        
GDRC "Leões do Monte" 1 1/2 - 2 1/2 GD dos Cem Paus
Colégio de Gaia 'A'    1/2 - 3 1/2 CX Colégio Português
Academia Xadrez Gaia 'C' 3 - 1 Associação Clube Jazz

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

3ª Jornada

AX Benedita/AP Cavalgante        
AX Pedro Hispano - Soure 4 - 0 CP Vila Nova de Anços
Cine Clube Torres Novas 'B' 3 - 1 S.C.Abrantes
AA de Coimbra 'C' 1 - 3 Xeque-Mate São M. Porto

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

3ª Jornada

Académico Torres Vedras        
GX São Marcos 'B' 3 1/2 -    1/2 Assoc. Tabuleiro de Cores
AX Bombarral/CCMB 2 1/2 - 1 1/2 CECSSAC
GC Odivelas 3 - 1 CX Sintra 'B'

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

3ª Jornada

G D Ramiro José        
SL Benfica 4 - 0 CXAE D. Filipa de Lencastre
GX Alekhine 'C'    1/2 - 3 1/2 Sporting Clube Portugal
FC Barreirense 'C' 1 1/2 - 2 1/2 GD Ferroviários Barreiro 'B'

 
3ª DIVISÃO - SÉRIE G - Chess-Results

1ª Jornada

CPND Albufeira 'B' 2 - 2 GD Cavadas 'B'
Academia Xadrez Algarve 1 - 3 Clube Peões da Caparica 'B'
ADC Faro 0 - 0 IFC Torrense

 

» 16 de Fevereiro de 2013


1ª DIVISÃO - FASE DE APURAMENTO - Chess-Results

2ª Jornada

Profigaia / Esc. Profissional de Gaia 3 - 1 GX Porto 'A'
Santoantoniense FC 'A' 0 - 4 GX Alekhine 'A'
NXV S. Cosme - Didáxis 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AC Luis de Camões
SO Marinhense 0 - 4 Clube EDP

 


2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

2ª Jornada

GX Porto 'B' 1 - 3 CX Escola João de Meira 'A'
Academia Xadrez Gaia 'B' 1 1/2 - 2 1/2 O Amanhã da Criança
AEJ S. João da Madeira 2 1/2 - 1 1/2 GD Dias Ferreira 'B'
GDR Amigos Urgeses 'A' 3 - 1 Atlético Clube Alfenense 'A'


2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

2ª Jornada

NACucujães 2 -  2 Assembleia Figueirense
CX Montemor-o-velho/CTGA 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AX Gafanha Encarnação
Cine Clube Torres Novas 'A' 1 1/2 - 2 1/2 AA de Coimbra 'B'
CR Estarreja 1 1/2 - 2 1/2 Casa Povo Bombarral


2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

Calendário acertado, jogos relativos à 2ª Jornada

Clube TAP 'B' 1 - 3 GX Peões Alverca 'A'
CX Sintra 'A' 2 - 2 Casa do Xadrez


2ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

2ª Jornada

CPND Albufeira 'A' 4 - 0 ADRC Mata de Benfica 'B'
GX Alekhine 'B' 0 - 4 GD Cavadas 'A'
GD Carris 3 - 1 Clube Peões da Caparica 'A'
Palma e Arredores 0 - 4 FC Barreirense 'B'



3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

2ª Jornada

        NXV S. Cosme - Didáxis 'B'
C Xadrez do Alto Minho 1 - 3 NXV S. Cosme - Didáxis 'C'
GDR Amigos Urgeses 'B' 4 - 0 CCC Barcelos
CX Escola João de Meira 'B' 4 - 0 A C D Rebordochão


3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

2ª Jornada

        NX EB Ponte
GX Porto 'C' 3 - 1 Clube Millennium bcp
GD Dias Ferreira 'D' 1 - 3 GX Porto 'D'
Atlético Clube Alfenense 'B' 0 - 4 GD Dias Ferreira 'C'


3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

2ª Jornada

        Academia Xadrez Gaia 'C'
Associação Clube Jazz 1 1/2 - 2 1/2 Colégio de Gaia 'A'
CX Colégio Português 4 - 0 GDRC "Leões do Monte"
GD dos Cem Paus 0 - 4 Clube dos Galitos 'B'


3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

2ª Jornada

        AA de Coimbra 'C'
Xeque-Mate São M. Porto 2 1/2 - 1 1/2 Cine Clube Torres Novas 'B'
S.C.Abrantes 0 - 4 AX Pedro Hispano - Soure
CP Vila Nova de Anços 0 - 4 AX Benedita/AP Cavalgante


3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

2ª Jornada

        GC Odivelas
CX Sintra 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AX Bombarral/CCMB
CECSSAC 4 - 0 GX São Marcos 'B'
Assoc. Tabuleiro de Cores 1 - 3 Académico Torres Vedras


3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

2ª Jornada

        FC Barreirense 'C'
GD Ferroviários Barreiro 'B' 3 1/2 -    1/2 GX Alekhine 'C'
Sporting Clube Portugal    1/2 - 3 1/2 SL Benfica
CXAE D. Filipa de Lencastre 0 - 4 G D Ramiro José



» 9 de fevereiro de 2013

2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

1ª jornada

GDR Amigos Urgeses 'A'

2 - 2 GX Porto 'B'

        jogo adiado referente a 02/02/2013



» 2 de fevereiro de 2013



1ª DIVISÃO - FASE DE APURAMENTO - Chess-Results

1ª jornada

SO Marinhense 0 - 4 Profigaia / Esc. Profissional de Gaia
Clube EDP 2 1/2 - 1 1/2 NXV S. Cosme - Didáxis   'A'
AC Luis de Camões 4 - 0 Santoantoniense FC 'A'
GX Alekhine 'A' 1 1/2 - 2 1/2 GX Porto 'A'



2ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

1ª jornada

Atlético Clube Alfenense 'A'    1/2 - 3 1/2 AEJ S. João da Madeira
GD Dias Ferreira 'B' 4 - 0 Academia Xadrez Gaia 'B'
O Amanhã da Criança 0 - 4 CX Escola João de Meira 'A'


2ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

1ª jornada

CR Estarreja 2 - 2 NACucujães
Casa Povo Bombarral 0 - 4 Cine Clube Torres Novas 'A'
AA de Coimbra 'B' 2 1/2 - 1 1/2 CX Montemor-o-velho/CTGA 'B'
AX Gafanha Encarnação 3 1/2 -    1/2 Assembleia Figueirense


2ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

Calendário acertado, jogos relativos à 7ª Jornada

GX São Marcos 'A'    1/2 - 3 1/2 GX Peões Alverca 'A'
Clube Naval da Horta 1 1/2 - 2 1/2 C. Operário Desportivo
AX Mamede Diogo 4 - 0 CX Sintra 'A'
Casa do Xadrez 2 - 2 Clube TAP 'B'


2ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

1ª jornada

Palma e Arredores 1 - 3 CPND Albufeira 'A'
FC Barreirense 'B' 1 1/2 - 2 1/2 GD Carris
Clube Peões da Caparica 'A' 4 - 0 GX Alekhine 'B'
GD Cavadas 'A' 2 1/2 -    1/2 ADRC Mata de Benfica 'B'



3ª DIVISÃO - SÉRIE A - Chess-Results

1ª jornada

CX Escola João de Meira 'B'        
A C D Rebordochão 1 - 3 GDR Amigos Urgeses 'B'
CCC Barcelos 1 - 3 C Xadrez do Alto Minho
NXV S. Cosme - Didáxis 'C' 3 1/2 -    1/2 NXV S. Cosme - Didáxis 'B'


3ª DIVISÃO - SÉRIE B - Chess-Results

1ª jornada

Atlético Clube Alfenense 'B'        
GD Dias Ferreira 'C' 2 - 2 GD Dias Ferreira 'D'
GX Porto 'D' 3 - 1 GX Porto 'C'
Clube Millennium bcp 3 1/2 -    1/2 NX EB Ponte


3ª DIVISÃO - SÉRIE C - Chess-Results

1ª jornada

GD dos Cem Paus        
Clube dos Galitos 'B' 1 - 3 CX Colégio Português
GDRC "Leões do Monte" 4 - 0 Associação Clube Jazz
Colégio de Gaia 'A' 1 1/2 - 2 1/2 Academia Xadrez Gaia 'C'


3ª DIVISÃO - SÉRIE D - Chess-Results

1ª jornada

CP Vila Nova de Anços        
AX Benedita/AP Cavalgante 1 1/2 - 2 1/2 S.C.Abrantes
AX Pedro Hispano - Soure 4 - 0 Xeque-Mate São M. Porto
Cine Clube Torres Novas 'B' 1 1/2 - 2 1/2 AA de Coimbra 'C'


3ª DIVISÃO - SÉRIE E - Chess-Results

1ª jornada

Assoc. Tabuleiro de Cores        
Académico Torres Vedras 1 - 3 CECSSAC
GX São Marcos 'B' 3 - 1 CX Sintra 'B'
AX Bombarral/CCMB 4 - 0 GC Odivelas


3ª DIVISÃO - SÉRIE F - Chess-Results

1ª jornada

CXAE D. Filipa de Lencastre        
G D Ramiro José    1/2 - 3 1/2 Sporting Clube Portugal
SL Benfica 4 - 0 GD Ferroviários Barreiro 'B'
GX Alekhine 'C' 2 1/2 - 1 1/2 FC Barreirense 'C'

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados
  • 2017/10/08 CirNC III Torneio Internacional Cidade do Barreiro Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda