Está em...
16 Mai 2019
Visitas: 981
Print
Email

not-taca-sorteio-1-8-19Decorreu pelas 15:00 horas em direto na página de facebook da FPX os sorteios relativos aos 1/4 de Final da Taça de Portugal por Equipas e das fases finais do Campeonato Nacional por Equipas da 2ª e 3ª divisão nacional, os mesmos podem ser revistos em: www.facebook.com/fpxadrez.

A Taça de Portugal por Equipas será realizada em Coimbra no Hotel D. Luís no dia 08 de junho.

As equipas vencedoras das séries da 3ª divisão vão disputar em formato local a fase eliminatória no dia 09 de junho de 2019, das seis equipas vencedoras só três irão passar à fase final que se disputará na cidade de Évora a 20 e 21 de julho.

O sorteios ditaram os seguintes jogos:

Taça de Portugal por Equipas - 1/4 de Final dia 08 de junho de 2019

- Profigaia/Escola Profissi. "A" - AX Portugal/Atlantidiagonal "A"
- AA Coimbra - CA Tessera Xadrez
- GD Cavadas - GX Porto "A"
- A.Xat Montemor-o-Novo - GD Dias Ferreira "A"


Campeonato Nacional por Equipas 2ª Divisão Fase Final - 20 e 21 de julho

- AA Coimbra "B" - GD Dias Ferreira "B"
- SantoAntoniense FC "A" - AA Coimbra "B"
- GD Dias Ferreira "B" - SantoAntoniense FC "A"


Campeonato Nacional por Equipas Fase Eliminatória - 09 de junho

- GD Dias Ferreira "C" - CA Téssera Xadrez
- AA Coimbra "C" - AX Portugal/Atlantidiagonal "B"
- Loulé ++ - Estrelas São João de Brito

Campeonato Nacional por Equipas Fase Final - 20 e 21 de julho

- Vencedor do Jogo 2 - Vencedor do Jogo 3
- Vencedor do Jogo 1 - Vencedor do Jogo 2
- Vencedor do Jogo 3 - Vencedor do Jogo 1



Todas as informações nas respetivas páginas disponiveis em:

Taça de Portugal: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2018-2019/taca-de-portugal-equipas

2ª Divisão: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2018-2019/equipas/2-divisao

3ª Divisão: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2018-2019/equipas/3-divisao


      Eliminatória - 9 de junho      
1 GD DIAS FERREIRA "C"   -   CA TESSERA XADREZ  1
2 AA COIMBRA "C"   -   AX PORTUGAL/ATLANTIDI "B" 2
3 LOULÉ ++   -   ESTRELAS SÃO JOÃO DE BRITO 3
      1ª Jornada - 20 de julho às 14:00      
2 VENCEDOR DO JOGO 2   -   VENCEDOR DO JOGO 3 3
      2ª Jornada - 20 de julho às 20:30      
1 VENCEDOR DO JOGO 1   -   VENCEDOR DO JOGO 2 2
      3ª Jornada - 21de julho às 14:00      
3 VENCEDOR DO JOGO 3    -   VENCEDOR DO JOGO 1 1

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/08/13 a 2019/08/19 Torneio Nacional de Mestres & Honra Resultados
  • 2019/07/28 a 2019/08/03 CIRNC VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2019/06/26) Calendário
Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/07/05) Calendário

  • 2019/08/28 a 2019/09/01 Guimarães Chess Open Regulamento
  • 2019/09/07 XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Rápidas Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Semi-rápidas Regulamento
  • 2019/09/08 Campeonato Nacional Feminino Regulamento
  • 2019/09/08 a 2019/09/15 Campeonato Nacional Individual Absoluto Regulamento
  • 2019/09/11 a 2019/09/14 Campeonato Nacional Individual Amador Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Rápidas Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda