Está em...
17 Abr 2019
Visitas: 821
Print
Email

not-jovens-19-fimOs xadrezistas da Escola de xadrez do Porto vão levar boas recordações de Portimão, pois saíram da Cidade Europeia do Desporto com sete títulos nacionais de Jovens, cinco individuais e dois coletivos. Na festa do xadrez da Escola Secundária Poeta António Aleixo, que envolveu a participação de quase 300 jogadores, a equipa portuense manteve a tendência dos últimos anos, impondo-se nos escalões mais jovens.


Os cinco títulos individuais da Escola de Xadrez do Porto foram conquistados por Mark Silva e Marina Igreja nos Sub-08 Absolutos e Femininos, Sofia Sismeiro nos Sub-12 Femininos, José Francisco Veiga nos Sub-16 Absolutos e Gonçalo Silva nos Sub-20 Absolutos.


Se os quatro primeiros se impuseram com naturalidade, já o título de Gonçalo Silva foi uma das surpresas dos campeonatos, pois “Guga” era apenas o número 5 à partida e deixou para trás o maior candidato, o mestre internacional André Ventura Sousa (AX Gaia), apenas terceiro na prova.


Os outros nove títulos em disputa na Cidade Europeia do Desporto foram bem divididos por jogadores de outros tantos clubes: Rita Santos (Galitos), nos Sub-20 Femininos, Hugo Carneiro (Profigaia), nos Sub-18 Absolutos, Ana Inês Silva (CXA2D), nos Sub-18 Femininos, Camila Avelino (Estrelas S. João de Brito), nos Sub-16 Femininos, Pedro Gil Silva (Fórum Airão), nos Sub-14 Absolutos, Filipa Pipiras (GD Dias Ferreira), nos Sub-14 Femininos, Artur Guia (AX Portugal), nos Sub-12 Absolutos, David Farias (Colégio Português), nos Sub-10 Absolutos e Bruna Tarelho (C. Atlético da Coutada), nos Sub-10 Femininos).




 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2019/05/20) Calendário

  • 2019/06/01 Campeonato Nacional de Semirrápidas Regulamento
  • 2019/06/02 Campeonato Nacional de Rápidas Equipas Regulamento
  • 2019/06/02 Campeonato Nacional de Rápidas Individual Regulamento
  • 2019/06/08 Taça de Portugal por Equipas 1/4 de Final Regulamento
  • 2019/06/02 Campeonato Nacional de Rápidas Individual Regulamento
  • 2019/06/09 Campeonato Nacional por Equipas 3ª divisão fase eliminatória Regulamento
  • 2019/06/16 VI Torneio da União das Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião Regulamento
  • 2019/06/20 CirNSR 4º Torneio Aberto de Santo António dos Olivais Regulamento
  • 2019/06/28 CIRNC XIX Profigaia Open Regulamento
  • 2019/07/06 Campeonato Nacional de Jovens Semirrápidas Equipas Regulamento
  • 2019/07/07 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2019/07/07 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2019/07/28 CIRNC VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda