Está em...
12 Mai 2018
Visitas: 434
Print
Email

not-jovens-rapidas-17-18-vencA Escola de Xadrez do Porto foi a grande dominadora dos Campeonatos Nacionais de Jovens de Partidas Rápidas, ao conquistar oito títulos em 16 possíveis, numa animada competição, que levou 130 xadrezistas a Felgueiras.

No pavilhão da escola D. Manuel Faria e Sousa, os jovens mestres da escola portuense venceram de manhã as duas provas coletivas (Sub-20 e Sub-12) e à tarde obtiveram seis títulos individuais, três absolutos (Sub-18, com Henrique Paiva, Sub-14, com Miguel Sismeiro, e Sub-08, com Gustavo Filipe) e três femininos (Sub-12, com Sara Soares, Sub-10, com Maria Pinto, e Sub-08, com Sofia Valente).


Também em destaque esteve o Grupo de Xadrez Alekhine, que arrecadou dois títulos, através de José Guilherme Santos (Sub-16) e Filipe Bártolo (Sub-12).


Os restantes títulos foram para Hugo Ferreira (Ferroviários, Sub-20 absolutos), Rita Santos (Galitos, Sub-20 femininos), Maria Alice Oliveira (Sub-16 femininos), Filipa Pipiras (Sub-14 femininos) e Daniel Silva (Sub-10 absolutos).

 

 

»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

1º Filipe, Gustavo Castro - EX Porto - 9,0 em 9,0
2º Valente, Sofia Moreira Lopes - EX Porto - 7,5
3º Silva Mark Orlov - EX Porto - 7,0

Sub-10: Chess-Results

1º Silva, Daniel Frederico - AX Gaia - 8,5 em 9,0
2º Sousa, Gil Oliva Teles - EX Porto - 7,0 
3º Almeida Pedro Bastos - CCD Corvos do Lis - 7,0

Sub-12: Chess-Results

1º Bartolo, Filipe Diogo Correia - GX Alekhine - 7,0 em 9,0
2º Guia, Artur Solovyov Eloy Da - AX Portugal/Atlantidiagonal - 7,0
3º Ribeiro, Gustavo Martins - Aej S. João da Madeira 7,0

Sub-14: Chess-Results

1º Sismeiro, Miguel Borges - EX Porto - 7,0 em 9,0
2º Simoes, Miguel Patricio - CCD Corvos do Lis - 7,0
3º Silva, Pedro Gil Ferreira Da - CP Ronfe - 6,5

Sub-16: Chess-Results

1º Santos, Jose Guilherme Barria - GX Alekhine - 5,5 em 7,0
2º Apolonia, Pedro Filipe - FC Barreirense 4,5
3º Santos, Jose Miguel Sereno - CX A2D - 3,5

Sub-18: Chess-Results

1º Paiva Henrique - EX PORTO - 7,0 em 10
2º Sousa, Hugo Carneiro - AX Gaia - 5,0
3º Carreira, Marcelo Costa - CCD Corvos do Lis - 5,0

Sub-20: Chess-Results

1º Ferreira, Hugo Miguel Da Costa - GD Ferroviários do Barreiro - 6,5 em 7,0
2º Marques, Ricardo Taborda Trigo - Clube dos Galitos/Grupel - 5,0
3º Fernandes, Tiago Saraiva - Clube dos Galitos/Grupel - 5,0


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results

1ª Valente, Sofia Moreira Lopes - EX Porto - 7,5 em 9,0
2ª Igreja, Mariana Gangueiro - EX Porto - 2,0
3ª Santos Catarina Malheiro Silva Neves - EX Porto - 1.0

Sub-10: Chess-Results

1ª Pinto, Maria Rita De Oliveira - EX Porto - 5,0
2ª Marques, Clara Sofia Sargento - CX ATL da Coutada - 5,0
3ª Couto, Clara Sousa Do - EX Porto - 5,0

Sub-12: Chess-Results

1ª Soares, Sara Joana De Moura - EX Porto - 5,0
2ª Areal, Maria Beatriz Moura Da - Musas - 4,5
3ª Camacho, Filipa Fernandes Brit - CX Colégio Português - 4,0

Sub-14: Chess-Results

1ª Pipiras, Filipa Fortuna - GD Dias Ferreira - 6,5
2ª Duque, Raquel Dos Santos - FC Barreirense - 5,0
3ª Oliveira Maria Elisa Ramos - GD Dias Ferreira - 4,0

Sub-16: Chess-Results

1ª Oliveira, Maria Alice Ramos - GD Dias Ferreira 3,5 em 7,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Santos, Rita Alexandra Luis - Clube dos Galitos/Grupel - 3,5 em 7,0
2ª Mendes, Andreia Fernandes - CX A2D - 1,0

 

 

 

 

ondejogar

PROVAS | Resultados

  • 2015/08/17 Torneio Nacional de Mestres e Honra Resultados
  • 2018/08/04 CirNC VI Torneio Internacional Cidade de Famalicão Resultados
  • 2018/07/22 CN Equipas 1ª Divisão Resultados

Calendário 2017/2018 (Atualização 2018/07/10) Calendário

  • 2018/09/02 a 2018/09/09 - Campeonato Nacional Absoluto Regulamento
  • 2018/09/02 a 2018/09/05 - Campeonato Nacional Feminino Regulamento
  • 2018/09/01 - Campeonato Nacional Feminino Semi-Rápidas Regulamento
  • 2018/09/01 - Campeonato Nacional Feminino Rápidas Regulamento
  • 2018/09/05 a 2018/09/08 - Campeonato Nacional Amador Regulamento
  • 2018/09/09 - Campeonato Nacional Amador Semi-Rápidas Regulamento
  • 2018/09/09 - Campeonato Nacional Amador Rápidas Regulamento
  • 2018/09/01 - XXX Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda