Está em...
24 Nov 2012
Visitas: 2687
Print
Email

not cnjsr1213 6A prova que marcou oficialmente o arranque da época 2012/2013, onde estiveram cerca de 270 participantes nos 8 diferentes escalões, foi Campeonato Nacional de Jovens, Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Sub-20, de Partidas Semi-Rápidas. A prova teve lugar em Aveiro, no dia 24 de Novembro de 2012.

 

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results
1º Tomás Bastião (AACoimbra)
2º Leonardo Seixas (CX Atl Da Coutada)
3º Tiago Prazeres (GD Ramiro José)

Sub-10: Chess-Results
1º José Veiga (Academia Xadrez Gaia)
2º José Santos (CXE EB2,3 João de Meira)
3º Daniel Fidalgo (Santoantoniense FC)

Sub-12: Chess-Results
1º Gonçalo Martins (CX Colégio Português)
2º Hugo Sousa (CXE EB2,3 João de Meira)
3º Eurico Fonseca (CX Colégio Português)

Sub-14: Chess-Results
1º Gonçalo Silva (GD Ferroviários Barreiro)
2º André Sousa (GX Porto)
3º Hugo Ferreira (GD Ferroviários Barreiro)

Sub-16: Chess-Results
1º David Martins (GD Dias Ferreira)
2º Henrique Aguiar (Clube dos Galitos)
3º Guilherme Martins (GD Dias Ferreira)

Sub-18: Chess-Results
1º Luís Silva (NXV S.Cosme Didáxis)
2º Gabrile Tapisso (FC Barreirense)
3º Alexandre Belsley (CXE EB2,3 João de Meira)

Sub-20: Chess-Results
1º José Margarido (Profigaia / Escola Profissional)
2º Nuno Martinho (CXE EB2,3 João de Meira)
3º José Catarro (AX Pedro Hispano)


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results
1ª Catarina Matos (Santoantoniense FC)
2ª Inês Dolores (CX Colégio Português)
3ª Maria Carvalho (AX Pedro Hispano)

Sub-10: Chess-Results
1ª Maria Alice Oliveira (NXV S.Cosme Didáxis)
2ª Maria Elisa Oliveira (NXV S.Cosme Didáxis)
3ª Mariana Ferreira (Colégio de Gaia)

Sub-12: Chess-Results
1ª Ana Ribeiro (CXE EB2,3 João de Meira)
2ª Ana Silva (NXV S.Cosme Didáxis)
3ª Constança Rodrigues (AX Benedita / Assoc Peão Cavalgante)

Sub-14: Chess-Results
1ª Ana Bastos (Clube dos Galitos)
2ª Rita Jorge (AX Mamede Diogo)
3ª Rita Santos (Clube dos Galitos)

Sub-16: Chess-Results
1ª Joana Branco (AX Pedro Hispano)
2ª Mariana Silva (NXV S.Cosme Didáxis)
3ª Diana Nogueira (GX Porto)

Sub-18: Chess-Results
1ª Maria Inês Oliveira (NXV S.Cosme Didáxis)
2ª Susana Pereira (Santoantoniense FC)
3ª Inês Lima Santos (AX Mamede Diogo)

Sub-20: Chess-Results
1ª Ana Meireles (CXE EB2,3 João de Meira)
2ª Sofia Lança (ADRC Mata de Benfica)
3ª Joana Ferreira (Academia Xadrez de Gaia)


Todos os resultados e classificações em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20122013/jovens-semi-rapidas e nas páginas oficiais da prova no Chess-Results.

 

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/22 SuperTaça Resultados
  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

  • 2017/10/28 XI Festival Internacional da Figueira da Foz Regulamento
  • 2017/11/18 IV Open de Xadrez de Alte Regulamento
  • 2017/12/02 Taça de Portugal por Equipas Regulamento
  • 2017/12/07 IV International Azores Chess Open Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda