Está em...
08 Jul 2017
Visitas: 858
Print
Email

not-cn-jovensrapidas-podioDecorreu em Pombal mais uma edição do Campeonato Nacional de Jovens de Partidas Rápidas, Equipas e Individual, esta competição contou apoio do Município de Pombal e do Clube Ginásio Louriçal, estiveram reunidas todas as condições para mais um grande momento do Xadrez jovem nacional.

Estiveram em disputa 2 títulos por equipas e 14 títulos individuais, num dia onde os jovens tiveram 16 jogos diferentes de xadrez no conjunto das duas competições.

Da parte da manhã realizou-se a prova coletiva, com a presença de 15 equipas no escalão de Sub-08 a Sub-12 e 16 equipas no escalão de Sub-14 a sub-20. No escalão Sub-08 a Sub-12 a EX Porto 'A' faz o pleno com 7 vitórias em 7 jogos voltando a vencer a competição tornando-se bi-campeã nacional de rápidas por equipas no escalão Sub-08 a Sub-12. O CCD Corvos do Lis segurou o 2º lugar com 18 pontos seguido do EX Porto 'B' que completa o pódio com 17 pontos.

Nos Sub-14 a Sub-20 o Clube dos Galitos/Grupel 'A' venceu de forma clara depois de ganhar 6 jogos e cedendo apenas 1 empate somando assim o seu 1º título nesta competição. Em 2º lugar ficou o SantoAntoniense FC com 18 pontos, a fechar o pódio ficou o GD Ferroviários do Barreiro com 17 pontos.


»Classificação Prova Equipas

Sub-08 a Sub-12 - Chess-Results
1º EX Porto 'A' - 21 em 21
2º CCD Corvos do Lis' - 18
3º EX Porto 'B' - 17
4º CX Filipa de Lencastre 'A' - 15
5º SantoAntoniense FC' - 15
6º AX Gaia - 15
7º CD Ginásio Louriçal - 15
8º FC Barreirense - 15
9º CX Filipa de Lencastre 'B' - 14
10º EX Porto 'C'' - 13
(...)

Sub-14 a Sub-20 - Chess-Results
1º Clube dos Galitos/Grupel 'A' - 20 em 21
2º SantoAntoniense FC - 18
3º GD Ferroviários do Barreiro - 17
4º Clube dos Galitos/Grupel 'B' - 17
5º CX A2D 'A' - 15
6º EX Porto 'A' - 15
7º AA Coimbra - 13
8º CX Colégio Português - 14
9º Estrelas S. João de Brito - 14
10º EX Porto 'B' - 13
(...)


Da parte da tarde teve lugar a prova individual. Estiverem presentes no total 185 jovens, dos 6 aos 20 anos. Foram 9 rondas em cada um dos 7 escalões etários, onde as emoções fortes se viveram intensamente até ao último lance.


»Classificações Prova Individual

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

1º Silva, Mark Orlov, EX PORTO - 7,0 em 9,0
2º Mendonca, Lourenco Maria CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 7,0
3º Basilio, Manuel Bento Lopes CCD CORVOS DO LIS - 6,5

Sub-10: Chess-Results

1º Ribeiro, Gustavo Martins Santos, AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 8,5 em 9,0
2º Guia, Artur Solovyov Eloy Da, CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 7,5
3º Sousa, Gil Oliva Teles, EX PORTO - 7,0

Sub-12: Chess-Results

1º Bartolo, Filipe Diogo Correia, GX ALEKHINE - 8,0 em 9,0
2º Marques, Afonso Mendes Pereira, CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 8,0
3º Basilio, Rodrigo, CCD CORVOS DO LIS - 7,5

Sub-14: Chess-Results

1º Veiga, Jose Francisco, EX PORTO - 7,5 em 9,0
2º Fernandes, Ricardo Paulos, CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 7,0
3º Santos, Jose Guilherme Barria, GX ALEKHINE - 7,0

Sub-16: Chess-Results

1º Silva, Ana Ines Teixeira, CX A2D - 7,5 em 9,0
2º Goncalves, Gabriel Sobral, SANTOANTONIENSE FC - 7,5
3º Dias, Ruben Bernardo, GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO - 6,0

Sub-18: Chess-Results

1º Ferreira, Hugo Miguel Da Costa, GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO - 7,5 em 9,0    
2º Fidalgo Andre Neves, SANTOANTONIENSE FC - 7,5
3º Silva, Goncalo Nuno Neto Pires, GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO - 6,5

Sub-20: Chess-Results

1º Bernardo, Daniel Madureira, CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 8,5 em 9,0
2º Leão, Tiago Miguel Da Silva, SPORTING CLUBE DE PORTUGAL - 6,5
3º Fernandes, Miguel Antonio, AA COIMBRA - 6,0

FEMININOS
Sub-08: Chess-Results

1ª Valente, Sofia Moreira Lopes R, EX PORTO - 5,0 em 9,0
2ª Marques, Clara Sofia Sargento, CX ATL DA COUTADA - 5,0
3ª Ferreira, Leonor Marques, SANTOANTONIENSE FC - 5,0

Sub-10: Chess-Results

1ª Savinykh, Alexandra Ambros, SANTOANTONIENSE FC -5,0 em 9,0
2ª Avelino, Mafalda Biscaya, ESTRELAS S.JOÃO DE BRITO - 5,0
3ª Sismeiro, Sofia Borges, COLÉGIO EFANOR - 4,0

Sub-12: Chess-Results

1ª Pipiras, Filipa Fortuna, EX PORTO - 6,0 em 9,0
2ª Camacho, Filipa Fernandes, CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 5,0
3ª Soares, Sara Joana, EX PORTO - 4,0

Sub-14: Chess-Results

1ª Avelino, Camila Biscaya, ESTRELAS S.J BRITO - 6,0
2ª Oliveira, Maria Alice Ramos, GD DIAS FERREIRA - 5,0
3ª Oliveira, Maria Elisa Ramos, GD DIAS FERREIRA - 3,5

Sub-16: Chess-Results

1ª Silva, Ana Ines Teixeira, CX A2D - 7,5 em 9,0
2ª Oliveira Beatriz Correia, CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 5,0
3ª Antunes, Ana Maissa, ESTRELAS S. J. BRITO - 2,5

Sub-18: Chess-Results

1ª Santos, Rita Alexandra, CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 4,5 em 9,0
2ª Jorge, Rita Maria Osorio, CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 4,5
3ª Dolores, Barbara Daniela, CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 2,5

Sub-20: Chess-Results

1ª Nogueira, Diana Sofia, EX PORTO - 4,5 em 9,0
2ª Silva, Mariana Sofia Teixeira, CX A2D - 4,0
3ª Mendes, Andreia Fernandes, CX A2D - 1,0


Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

Todas as informações em: http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20162017/jovens-rapidas-equipas ou em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20162017/jovens-rapidas

 


 

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/07/06 CirNC V Open Internacional Cidade de Famalicão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 1ª Divisão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 2ª Divisão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 3ª Divisão Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/08/16) Calendário

  • 2017/08/26 V Open Xeque-Mate ao Verão Hotel Zenit Lisboa Regulamento
  • 2017/09/02 Guimarães Chess Open  Regulamento
  • 2017/09/09 CIRNSR - XXIX Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/17 Campeonato Nacional Feminino  Regulamento
  • 2017/09/17 Campeonato Nacional Individual Absoluto  Regulamento
  • 2017/09/20 Campeonato Nacional Individual Amador  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda