Está em...
09 Jun 2017
Visitas: 84
Print
Email

not jogosjuvenis-gaiaA 33ª edição dos Jogos Juvenis de Gaia, uma iniciativa da Câmara Municipal de Gaia, trouxe, uma vez mais, às camadas jovens, a possibilidade de experimentarem a prática desportiva em diversas modalidades de destaque.

As modalidades escolhidas para o ano de 2017 foram: Andebol, Atletismo, Badminton (estreia), Basquetebol, Desporto Adaptado, Futebol, Ginástica, Natação, Ténis de Mesa, Voleibol e Xadrez.

Além dos Padrinhos das modalidades, a novidade este ano, foi a existência de dois Padrinhos dos Jogos Juvenis de Gaia. A escolhida para Madrinha dos Jogos foi a atleta Rosa Mota e como Padrinho, o Professor Jorge Tormenta.

Das onze modalidades representadas, são padrinhos: Miguel Martins (Andebol), Vanessa Fernandes (Atletismo), Sónia Gonçalves (Badminton), Miguel Miranda (Basquetebol), Domingos Paciência (Futebol), Raimundo Amorim (Ginástica), Rui Borges (Natação), Manuela Simões (Ténis de Mesa), Ana Vieira (Voleibol), António Fróis (Xadrez) e Pedro Bártolo (Desporto Adaptado).

A fase de freguesia dos Jogos decorreu entre fevereiro e abril. Já a fase concelhia decorreu nos meses de Maio e Junho.

Relativamente à modalidade de Xadrez, neste ano 2017, o número de inscritos triplicou, em comparação com 2016! Fizeram-se representar as 15 freguesias de Vila Nova de Gaia, num total de 95 jogadores dos dois escalões, sub10 e sub12. As jornadas de Xadrez decorreram na Escola Básica das Pedras em Vila Nova de Gaia.

 

 

Classificações:

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL

NOME

FREGUESIA

CLASSIFICAÇÃO

TOMÁS OLIVEIRA

CANIDELO

CAMPEÃO ABSOLUTO

 

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL – ESCALÃO SUB-10

NOME

FREGUESIA

CLASSIFICAÇÃO

TOMÁS OLIVEIRA

CANIDELO

1º LUGAR ESCALÃO SUB-10

SANTIAGO DUARTE

CANIDELO

2º LUGAR ESCALÃO SUB-10

DIOGO NEVES

SANDIM, OLIVAL, LEVER E CRESTUMA

3º LUGAR ESCALÃO SUB-10


CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL – ESCALÃO SUB-12

NOME

FREGUESIA

CLASSIFICAÇÃO

ANA FERREIRA

CANIDELO

1º LUGAR ESCALÃO SUB-12

JOÃO VILELA

MAFAMUDE E VILAR DO PARAÍSO

2º LUGAR ESCALÃO SUB-12

NUNO SANTOS

OLIVEIRA DO DOURO

3º LUGAR ESCALÃO SUB-12

 

CLASSIFICAÇÃO COLETIVA

 

CLASSIFICAÇÃO

FREGUESIA

CANIDELO

OLIVEIRA DO DOURO

PEDROSO E SEIXEZELO

MAFAMUDE E VILAR DO PARAÍSO

SANTA MARINHA E AFURADA

CANELAS

SANDIM, OLIVAL, LEVER E CRESTUMA

S. FÉLIX DA MARINHA

SERZEDO E PEROSINHO

10º

VILAR DE ANDORINHO

11º

GULPILHARES E VALADARES

12º

AVINTES

13º

ARCOZELO

14º

GRIJÓ E SERMONDE

15º

MADALENA

 


 

 

 

 

 

 


 

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/06/26 CIRNC II Open Internacional da Caparica Resultados
  • 2017/06/18 CIRNC XVII Profigaia Open Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/05/29) Calendário

  • 2017/07/01 CIRNSR - Torneio de Semi-Rápidas de São Pedro Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/07/14 V Torneio Cidade de Leiria Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda