Está em...
12 Abr 2017
Visitas: 1621
Print
Email

cnjovens1617A grande prova nacional dos jovens portugueses chegou ao fim! O CN Jovens 2016/2017, que juntou os escalões dos Sub-08 aos Sub-20, voltou novamente este ano ao Luso, realizando-se de 08 a 12 de abril. Teve o apoio imprescindível da Câmara Municipal da Mealhada, da Junta de Freguesia do Luso, do Inatel, do Hotel Eden e do Grande Hotel do luso tendo sido realizada no Pavilhão Gimnodesportivo Municipal do Luso.

Foi numa das mais belas vilas de Portugal e num dos mais bonitos Pavilhões Desportivos, que os jovens de todo o país se juntaram para esta grande festa do xadrez nacional, em mais uma grande prova da vitalidade do xadrez Português. Foram 16 os títulos em jogo, entre títulos individuais absolutos e femininos e os títulos coletivos absoluto e feminino.

Estiveram presentes 55 clubes diferentes, de norte a sul do país, neste que foi o momento grande e muito aguardado do xadrez jovem nacional. No total foram 335 os jovens nos 7 escalões em jogo, que durante 5 dias encheram o pavilhão de grandes jogos e emoção até ao final, num total de mais de 45 horas de xadrez.

Participantes por Escalão

Sub-08 - 38
Sub-10 - 80
Sub-12 - 73
Sub-14 - 60
Sub-16 - 43
Sub-18 - 26
Sub-20 - 15

Depois de 5 dias de muito xadrez, conhecemos assim os novos Campeões Nacionais, para a história ficam os novos 14 Campeões individuais e os 2 Campeões coletivos.

No Facebook oficial da FPX podem ser revistas as atualizações diárias da prova em https://www.facebook.com/fpxadrez. Todas as informações em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/20162017/cn-jovens


»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results 

1º Farias, David Nuno Moita - CX ATL DA COUTADA - 6,5 em 7
2º Alcobia, Joao Manuel Da Costa - EX PORTO - 6,0
3º Filipe, Gustavo Castro - EX PORTO - 6,0 - 5,5

Sub-10: Chess-Results

1º Guia, Artur Solovyov Eloy - CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 7,0 em 8
2º Goncalves, Lucas Jordao - CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD TROFÉUS - 6,5
3º Silva, Daniel Frederico - AX GAIA - 6,5

Sub-12: Chess-Results

1º Silva, Pedro Gil Ferreira - CP RONFE - 7,5 em 8
2º Pipiras, Filipa Fortuna - EX PORTO - 7,0
3º Martins, Jose Carlos Caetano - AX PORTUGAL/ATLANTIDIAGONAL - 6,5

Sub-14: Chess-Results 

1º Fidalgo, Daniel Neves - SANTOANTONIENSE FC - 6,5 em 8,0
2º Martins, Bruno Andre Leite - ATENEU DE MONTIJO - 6,5
3º Santos, Jose Guilherme Barria - GX ALEKHINE - 6,0

Sub-16: Chess-Results

1º Sousa, Hugo Carneiro - AX GAIA - 6,0 em 7,0
2º Fernandes, Joao Pedro Murtinho - AA COIMBRA - 6,0
3º Silva, Tiago Alexandre Pinho - ECONÓMICOS/PALMA E ARREDORES - 5,0

Sub-18: Chess-Results 

1º Dias, Ricardo Pedro Cruz - AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 6,0 em 7,0
2º Dionizio, Andre Filipe -  ADRC MATA DE BENFICA - 5,5
3º Fidalgo, Andre Neves - SANTOANTONIENSE FC - 5,0

Sub-20: Chess-Results

1º Valente, Joao Nuno Baptista - CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 5,5 em 7
2º Santos, Ricardo Alexandre Luis - CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 5,0
3º Fernandes, Miguel Murtinho - AA COIMBRA - 5,0
 


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results - Chess-Results

1ª Marques, Clara Sofia Sargento -  CX ATL DA COUTADA - 4,0
2ª Dias, Sofia Ribeiro - CXAE. D FILIPA DE LENCASTE - 4,0
3ª Pinto, Maria Rita De Oliveira - EX PORTO - 4,0

Sub-10: Chess-Results

1ª Areal, Maria Beatriz Moura - MUSAS - 5,0 em 8
2ª Avelino, Mafalda Biscaya - ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO - 5,0
3ª Silva, Sara Escudeiro Mourao - CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 4,5

Sub-12: Chess-Results

1ª Pipiras, Filipa Fortuna - EX PORTO - 7,0
2ª Soares, Sara Joana De Moura - EX PORTO - 5,5
3ª Marques, Ines Guimaraes - EX PORTO - 4,5 

Sub-14: Chess-Results

1ª Avelino, Camila Biscaya - ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO - 5,0 em 8,0
2ª Oliveira, Maria Alice Ramos - GD DIAS FERREIRA - 4,5
3ª Sousa, Ana Joao Rodrigues - CCD CORVOS DO LIS - 3,5

Sub-16: Chess-Results

1ª Silva, Ana Ines Teixeira - CX A2D - 5,0 em 7,0
2ª Oliveira, Beatriz Correia - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 3,5
3ª Ribeiro, Ana Beatriz Pereira - CX E.B 2,3 JOÃO DE MEIRA - 3,5

Sub-18: Chess-Results

1ª Jorge, Rita Maria Osorio - CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 4,0 em 7,0
2ª Dolores, Barbara Daniela - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 4,0
3ª Santos, Rita Alexandra Luis - CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 4,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Silva, Mariana Sofia Teixeira - CX A2D - 3,5 em 7
2ª Mendes, Ines Goncalves Alves R - SPORTING CP - 3,0
 

Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

COLETIVA
Absoluta
1º EX PORTO - 43 PONTOS
2º CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 26 PONTOS
3º AX GAIA - 21 PONTOS


Feminina
1º EX PORTO - 35 PONTOS
2º CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 25 PONTOS
3º CX A2D - 20 PONTOS




 

 

PROVAS | Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/04/21) Calendário

  • 2017/05/28 CIRNSR - II Torneio Aberto de Xadrez de Santo António dos Olivais Regulamento
  • 2017/06/03 CN Individual de Semi-Rápidas Regulamento
  • 2017/06/10 CN Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/06/10 CN Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/06/14 a 2017/06/18 CIRNC - XVII Profigaia Open Regulamento
  • 2017/06/21 a 2017/06/25 CIRNC - II Open Internacional de Xadrez da Caparica Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda