Está em...
22 Out 2016
Visitas: 2032
Print
Email

cnjovenssr1617Mais um sinal de vitalidade do xadrez português, os Campeonatos Nacionais de Jovens de Semi-rápidas reuniram 254 jogadores na Figueira da Foz. Em disputa estavam 16 títulos, 14 individuais (das categorias de sub-08 a Sub-20 absolutos e femininos) e dois coletivos.

A Escola de Xadrez do Porto conquistou os títulos coletivos absoluto e feminino, demonstrando o crescimento que continua a evidenciar.

Ao nível individual, os triunfos foram divididos. Em absolutos, sete xadrezistas de sete clubes diferentes saborearam os títulos. Em femininos, a Escola de Xadrez do Porto levou três títulos, O CX A2D ficou com dois e o GD Dias Ferreira e o Galitos arrecadaram um cada.
Os torneios decorreram no Pavilhão da Escola Secundária Joaquim de Carvalho e tiveram o apoio da Assembleia Figueirense e da Câmara Municipal da Figueira da Foz.

 

 

»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

1º Farias David, CX ATL DA COUTADA - 6,0 em 7,0
2º Alcobia João, EX PORTO - 6,0
3º Silva José Lucas, CP RONFE - 5,0

Sub-10: Chess-Results

1º Ribeiro Gustavo, AEJ.S JOÃO DA MADEIRA - 6,5 em 7,0
2º Guia Artur, CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 6,0
3º Gonçalves Lucas, CD GINÁSIO LOURIÇAL - 5,5

Sub-12: Chess-Results

1º Bartolo Filipe, GX ALEKHINE - 6,5 em 7,0
2º Basilio Rodrigo, CCD CORVOS DO LIS - 6,0
3º Silva Pedro, CP RONFE - 5,5

Sub-14: Chess-Results

1º Fernandes Ricardo, ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO - 6,0 em 7,0
2º Santos José, GX ALEKHINE - 6,0
3º Martins Bruno, ATENEU DE MONTIJO - 5,5

Sub-16: Chess-Results

1º Fernandes João, AA COIMBRA - 6,0 em 7,0
2º Sousa Hugo, AX GAIA - 6,0
3º Santos António, CLUBE DOS GALITOS - 5,5

Sub-18: Chess-Results

1º Dionizio André, ADRC MATA DE BENFICA - 5,5 em 7,0
2º Ferreira Hugo, FERROVIÁRIOS DO BARREIRO - 5,0
3º Fidalgo André, SANTOANTONIENSE FC - 5,0

Sub-20: Chess-Results

1º Dias Ivo, CX A2D - 5,5 em 7,0
2º Bernardo Daniel, CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 5,0
3º Silva Mariana, CX A2D - 5,0


FEMININOS
Sub-08:  Chess-Results

1ª Valente Sofia, EX PORTO - 5,0 em 7,0
2ª Pinto Maria, EX PORTO - 4,0
3ª Gomes Maria, CCD CORVOS DO LIS - 3,5

Sub-10: Chess-Results

1ª Couto Clara, EX PORTO - 5,0 em 7,0
2ª Jambas Martina, CLUBE AMADOR DE MIRANDELA - 4,0
3ª Sismeiro Sofia, EFANOR - 4,0

Sub-12: Chess-Results

1ª Pipiras Filipa, EX PORTO - 5,5 em 7,0
2ª Marques Inês, EX PORTO - 4,5
3ª Soares Sara, CP RONFE - 4,0

Sub-14: Chess-Results

1ª Oliveira Alice, GD DIAS FERREIRA - 4,5 em 7,0
2ª Oliveira Elisa, GD DIAS FERREIRA - 4,0
3ª Duque Raquel, FC BARREIRENSE - 4,0

Sub-16: Chess-Results

1ª Silva Ana Inês, CXA2D - 5,0 em 7,0
2ª Olivieira Beatriz, CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 3,5
3ª Cruz Cátia, AX PORTUGAL/ATLANTIDIAGONAL - 2,0

Sub-18: Chess-Results

1ª Jorge Rita, CLUBE DOS GALITOS - 4,5 em 7,0
2ª Santos Rita, CLUBE DOS GALITOS - 3,5
3ª Mendes Neuza, GD FERRÓVIARIOS DO BARREIRO - 3,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Silva Mariana, CXA2D - 5,0 em 7,0
2ª Mendes Inês, SPORTING CLUBE DE PORTUGAL - 3,0

Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

COLETIVA
Absoluta
1º EX PORTO
2º CX A2D
3º CLUBE DOS GALITOS


Feminina
1º EX PORTO
2º CX COLÉGIO PORTUGUÊS
3º CLUBE DOS GALITOS

 

Provas em Direto

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados
  • 2017/10/08 CirNC III Torneio Internacional Cidade do Barreiro Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda