Está em...
24 Jul 2016
Visitas: 1552
Print
Email

not cnjovens1516A grande prova nacional dos jovens portugueses chegou ao fim! O CN Jovens 2015/2016, que juntou os escalões dos Sub-08 aos Sub-20, voltou novamente este ano ao Luso, realizando-se de 20 a 24 de julho. Teve o apoio imprescindível da Câmara Municipal da Mealhada, da Junta de Freguesia do Luso, do Inatel, do Hotel Eden e do Grande Hotel do luso tendo sido realizada no Pavilhão Gimnodesportivo Municipal do Luso.

Foi numa das mais belas vilas de Portugal e num dos mais bonitos Pavilhões Desportivos, que os jovens de todo o país se juntaram para esta grande festa do xadrez nacional, em mais uma grande prova da vitalidade do xadrez Português. Foram 16 os títulos em jogo, entre títulos individuais absolutos e femininos e os títulos coletivos absoluto e feminino.

Estiveram presentes 50 clubes diferentes, de norte a sul do país, neste que foi o momento grande e muito aguardado do xadrez jovem nacional. No total foram 342 os jovens nos 7 escalões em jogo, que durante 5 dias encheram o pavilhão de grandes jogos e emoção até ao final, num total de mais de 35 horas de xadrez.

Participantes por Escalão

Sub-08 - 38
Sub-10 - 82
Sub-12 - 81
Sub-14 - 60
Sub-16 - 40
Sub-18 - 25
Sub-20 - 16

Depois de 7 Rondas em 5 dias, conhecemos assim os novos Campeões Nacionais, para a história ficam os novos 14 Campeões individuais e os 2 Campeões coletivos.

No Facebook oficial da FPX podem ser revistas as atualizações diárias da prova em https://www.facebook.com/fpxadrez. Todas as informações em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016/jovens


»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results 

1º Sousa, Gil Oliva Teles - EX PORTO - 6,5 em 7
2º Silva, Daniel Frederico Vascon - AX GAIA - 5,5 
3º Sousa, David Oliva Teles - EX PORTO - 5,5

Sub-10: Chess-Results

1º Basilio, Rodrigo - CCD CORVOS DOS LIS - 6,5 em 7
2º Guia, Artur Solovyov Eloy - CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 6,0
3º Carvalho, Afonso Filipe - COLÉGIO DE GAIA - 6,0

Sub-12: Chess-Results

1º Fernandes, Ricardo Paulos - ESTRELAS S. JOÃO BRITO - 6,5 em 7  
2º Simões, Miguel Patricio Caldei - CCD CORVOS DO LIS - 6,0
3º Carvalho, Luis Eduardo Moreira - COLÉGIO DE GAIA - 5,5  

Sub-14: Chess-Results 

1º Veiga, Jose Francisco Reis - EX PORTO - 6,0 em 7  
2º Martins, Bruno Andre Leite - ATENEU DE MONTIJO - 5,5 
3º Fidalgo, Daniel Neves - SANTOANTONIENSE FC - 5,5 

Sub-16: Chess-Results

1º Dias, Ricardo Cruz - AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 6,0 em 7   
2º Paiva, Henrique Branco - CLUBE DOS GALITOS - 6,0  
3º Saraiva, Rafael Morais - CLUBE DOS GALITOS - 5,5 

Sub-18: Chess-Results 

1º Fidalgo, Andre Neves - SANTOANTONIENSE FC - 7,0 em 7
2º Gonçalves, Gonçalo Cravo Jesus - SPORTING CP - 5,0
3º Ribeiro, Bruno Rafael Leite - CX A2D - 5,0  

Sub-20: Chess-Results

1º Fernandes, Miguel António - AA COIMBRA - 5,5 em 7
2º Leão, Tiago Miguel da Silva - SPORTING CP - 5,0
3º Jesus, Joao Pedro Mendes De - I F Clube Torrense - 4,5
 


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results - Chess-Results

1ª Couto, Clara Sousa Do - EX PORTO - 4,5
2ª Valente, Sofia Moreira Lopes R - EX PORTO - 4,5
3ª Santos, Sofia Astride Aldinhas - AA COIMBRA - 4,0

Sub-10: Chess-Results

1ª Soares, Sara Joana de Moura - CX BRAGA - 4,5 em 7 
2ª Camacho, Filipa Fernandes - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 4,5   
3ª Pires, Diana Soares da Fonseca - EX PORTO - 4,0 

Sub-12: Chess-Results

1ª Avelino, Camila Biscaya - CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 5,5 em 7
2ª Pipiras, Filipa Fortuna - EX PORTO - 5,0
3ª Duque, Raquel dos Santos - FC BARREIRENSE - 5,0  

Sub-14: Chess-Results 

1ª Oliveira, Maria Alice Ramos - GD DIAS FERREIRA - 4,0 em 7  
2ª Santos, Leonor Sofia Castelão - CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 4,0
3ª Antunes, Ana Maissa - ESTRELAS S. JOÃO BRITO - 4,0  

Sub-16: Chess-Results 

1ª Jorge, Rita Maria Osório - SPORTING CP - 4,5 em 7   
2ª Silva, Ana Inês Teixeira - CX A2D - 4,5  
3ª Dolores, Bárbara Daniela - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 3,5   

Sub-18: Chess-Results 

1ª Santos, Rita Alexandra Luis Si - CLUBE DOS GALITOS - 4,5 em 7
2ª Nogueira, Diana Sofia Cunha - GX PORTO - 4,0
3ª Bastos, Ana Raquel Da Costa - CLUBE DOS GALITOS - 4,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Mendes, Ines Goncalves Alves R - SPORTING CP - 2,0 em 7  
2ª Cunha, Oriana Cordeiro - AA COIMBRA - 0,5  
 

Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

COLETIVA
Absoluta
1º EX PORTO
2º CLUBE DOS GALITOS
3º CORVOS DO LIS


Feminina
1º EX PORTO
2º CXAE D. FILIPA LENCASTRE
3º CX 31 DE JANEIRO


 

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/10/22 SuperTaça Resultados
  • 2017/10/21 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados
  • 2017/10/15 Taça Nacional das Associações 2016/2017 Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

  • 2017/10/28 XI Festival Internacional da Figueira da Foz Regulamento
  • 2017/11/18 IV Open de Xadrez de Alte Regulamento
  • 2017/12/02 Taça de Portugal por Equipas Regulamento
  • 2017/12/07 IV International Azores Chess Open Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda