Está em...
24 Jul 2016
Visitas: 1968
Print
Email

not cnjovens1516A grande prova nacional dos jovens portugueses chegou ao fim! O CN Jovens 2015/2016, que juntou os escalões dos Sub-08 aos Sub-20, voltou novamente este ano ao Luso, realizando-se de 20 a 24 de julho. Teve o apoio imprescindível da Câmara Municipal da Mealhada, da Junta de Freguesia do Luso, do Inatel, do Hotel Eden e do Grande Hotel do luso tendo sido realizada no Pavilhão Gimnodesportivo Municipal do Luso.

Foi numa das mais belas vilas de Portugal e num dos mais bonitos Pavilhões Desportivos, que os jovens de todo o país se juntaram para esta grande festa do xadrez nacional, em mais uma grande prova da vitalidade do xadrez Português. Foram 16 os títulos em jogo, entre títulos individuais absolutos e femininos e os títulos coletivos absoluto e feminino.

Estiveram presentes 50 clubes diferentes, de norte a sul do país, neste que foi o momento grande e muito aguardado do xadrez jovem nacional. No total foram 342 os jovens nos 7 escalões em jogo, que durante 5 dias encheram o pavilhão de grandes jogos e emoção até ao final, num total de mais de 35 horas de xadrez.

Participantes por Escalão

Sub-08 - 38
Sub-10 - 82
Sub-12 - 81
Sub-14 - 60
Sub-16 - 40
Sub-18 - 25
Sub-20 - 16

Depois de 7 Rondas em 5 dias, conhecemos assim os novos Campeões Nacionais, para a história ficam os novos 14 Campeões individuais e os 2 Campeões coletivos.

No Facebook oficial da FPX podem ser revistas as atualizações diárias da prova em https://www.facebook.com/fpxadrez. Todas as informações em http://www.fpx.pt/web/nacional/historico/2015-2016/jovens


»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results 

1º Sousa, Gil Oliva Teles - EX PORTO - 6,5 em 7
2º Silva, Daniel Frederico Vascon - AX GAIA - 5,5 
3º Sousa, David Oliva Teles - EX PORTO - 5,5

Sub-10: Chess-Results

1º Basilio, Rodrigo - CCD CORVOS DOS LIS - 6,5 em 7
2º Guia, Artur Solovyov Eloy - CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 6,0
3º Carvalho, Afonso Filipe - COLÉGIO DE GAIA - 6,0

Sub-12: Chess-Results

1º Fernandes, Ricardo Paulos - ESTRELAS S. JOÃO BRITO - 6,5 em 7  
2º Simões, Miguel Patricio Caldei - CCD CORVOS DO LIS - 6,0
3º Carvalho, Luis Eduardo Moreira - COLÉGIO DE GAIA - 5,5  

Sub-14: Chess-Results 

1º Veiga, Jose Francisco Reis - EX PORTO - 6,0 em 7  
2º Martins, Bruno Andre Leite - ATENEU DE MONTIJO - 5,5 
3º Fidalgo, Daniel Neves - SANTOANTONIENSE FC - 5,5 

Sub-16: Chess-Results

1º Dias, Ricardo Cruz - AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 6,0 em 7   
2º Paiva, Henrique Branco - CLUBE DOS GALITOS - 6,0  
3º Saraiva, Rafael Morais - CLUBE DOS GALITOS - 5,5 

Sub-18: Chess-Results 

1º Fidalgo, Andre Neves - SANTOANTONIENSE FC - 7,0 em 7
2º Gonçalves, Gonçalo Cravo Jesus - SPORTING CP - 5,0
3º Ribeiro, Bruno Rafael Leite - CX A2D - 5,0  

Sub-20: Chess-Results

1º Fernandes, Miguel António - AA COIMBRA - 5,5 em 7
2º Leão, Tiago Miguel da Silva - SPORTING CP - 5,0
3º Jesus, Joao Pedro Mendes De - I F Clube Torrense - 4,5
 


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results - Chess-Results

1ª Couto, Clara Sousa Do - EX PORTO - 4,5
2ª Valente, Sofia Moreira Lopes R - EX PORTO - 4,5
3ª Santos, Sofia Astride Aldinhas - AA COIMBRA - 4,0

Sub-10: Chess-Results

1ª Soares, Sara Joana de Moura - CX BRAGA - 4,5 em 7 
2ª Camacho, Filipa Fernandes - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 4,5   
3ª Pires, Diana Soares da Fonseca - EX PORTO - 4,0 

Sub-12: Chess-Results

1ª Avelino, Camila Biscaya - CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 5,5 em 7
2ª Pipiras, Filipa Fortuna - EX PORTO - 5,0
3ª Duque, Raquel dos Santos - FC BARREIRENSE - 5,0  

Sub-14: Chess-Results 

1ª Oliveira, Maria Alice Ramos - GD DIAS FERREIRA - 4,0 em 7  
2ª Santos, Leonor Sofia Castelão - CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 4,0
3ª Antunes, Ana Maissa - ESTRELAS S. JOÃO BRITO - 4,0  

Sub-16: Chess-Results 

1ª Jorge, Rita Maria Osório - SPORTING CP - 4,5 em 7   
2ª Silva, Ana Inês Teixeira - CX A2D - 4,5  
3ª Dolores, Bárbara Daniela - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 3,5   

Sub-18: Chess-Results 

1ª Santos, Rita Alexandra Luis Si - CLUBE DOS GALITOS - 4,5 em 7
2ª Nogueira, Diana Sofia Cunha - GX PORTO - 4,0
3ª Bastos, Ana Raquel Da Costa - CLUBE DOS GALITOS - 4,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Mendes, Ines Goncalves Alves R - SPORTING CP - 2,0 em 7  
2ª Cunha, Oriana Cordeiro - AA COIMBRA - 0,5  
 

Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

COLETIVA
Absoluta
1º EX PORTO
2º CLUBE DOS GALITOS
3º CORVOS DO LIS


Feminina
1º EX PORTO
2º CXAE D. FILIPA LENCASTRE
3º CX 31 DE JANEIRO


 

Provas em Direto

 

ondejogar

PROVAS | Resultados

Calendário 2017/2018 (Atualização 2018/07/10) Calendário

  • 2018/07/16 a 2018/07/22 - Campeonato Nacional por Equipas da 1ª Divisão Regulamento
  • 2018/07/22 - Campeonato Nacional por Equipas Fase Final 2ª Divisão e 3ª Divisão
  • 2018/07/29 a 2018/08/04 - VI Torneio Internacional Cidade de Famalicão  Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda