Está em...
01 Fev 2016
Visitas: 1173
Print
Email

CIRCUITO NACIONAL DE SEMI-RÁPIDAS 2019/2020

Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

   - eventos entre outubro de 2019 e setembro de 2020 - Calendário Provisório
   . 07/09/2019 - XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho
   . 21/09/2019 - III Torneio Internacional de Xadrez de Viriato (Viseu)
   . 19/10/2019 - V Open Internacional de Xadrez da Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra)
   . 01/12/2020 - 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa)
   . 02/02/2020 - Open Portugal Semi-Rápidas (Lisboa)
   . 10/05/2020 - I Torneio de Xadrez do Arunca (Soure)

»Documentos
- Formulário de Candidatura - download
- Regulamento Geral - download
- Mapa geral com Classificação - download

»Calendário

- 07/09/2019 - XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho (Montemor-o-Velho)

  Regulamento Prova - download

1º Kevin Spraggett (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 8,0 em 9
2º Daniel Campora (GM, CXA2D) - 7,5
3º Diego Espineira Gonzalez (IM, O Amanhã da Criança) - 7,0
4º Diogo Martins (EX Porto) - 7,0
5º Miguel Fernandes (AA Coimbra) - 6,5
6º José Francisco Veiga (FM, EX Porto) - 6,5
7º Afonso Rodrigues (MN, Academia de Xadrez A.xat) - 6,5
8º Jorge Cruz (CX Montemor-o-Velho/CTGA) - 6,0
9º Ricardo Santos (Clubes dos Galitos/Grupel) - 6,0
10º Miguel Sismeiro (EX Porto) - 6,5

 - 21/09/2019 - III Torneio Internacional de Xadrez de Viriato (Viseu)
   
   Regulamento Prova - download

1º Stefan Löffler (IM, AA Coimbra) - 7,0
2º José Francisco Veiga (FM, EX Porto) - 7,0
3º António Caramez Pereira (EX Porto) - 6,5
4º João Pedro Fernandes (AA Coimbra) - 6,0
5º Filipa Pipiras (GD Dias Ferreia) - 6,0
6º Miguel Fernandes (AA Coimbra) - 6,0
7º Fernando Ribeiro (FM, CP Mangualde) - 5,5
8º Carlos Carneiro (MN, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 5,5
9º Pedro Mendes (EX Porto) - 5,5
10º Miguel Sismeiro (EX Porto) - 5,5

 

19/10/2019 - V Open Internacional de Xadrez da Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra)

  Regulamento Prova - download

1.º Manuel Perez Candelário (GM, Espanha, A.Xat), 8 pontos
2.º Jaime Santos Latasa (GM, Espanha, A.Xat), 8
3.º Karen Grigorian (GM, Arménia, GD Dias Ferreira), 7,5
4.º Luís Galego (GM, Portugal, Assembleia Figueirense), 7
5.º António Fernandes (GM, Portugal, AX Portugal), 7
6.º Aleksa Strikovic (GM, Sérvia, Individual), 7
7.º Kevin Spraggett (GM, Canadá, AX Portugal), 6,5
8.º Vladimir Petkov (GM, Bulgária, GD Dias Ferreira), 6,5
9.º David Lariño (GM, Espanha, Fórum Airão São João), 6,5
10.º Bruno Martins (MN, Portugal, A.Xat), 6,5.

- 01/12/2020 - 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa)

  Regulamento Prova - download

 
- 02/02/2020 - Open Portugal Semi-Rápidas (Lisboa)

  Regulamento Prova - download

- 10/05/2020 - I Torneio de Xadrez do Arunca (Soure)

Regulamento Prova - download
Regulation - download

 



 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/10/20 Super Taça de Portugal Resultados
  • 2019/10/19 V Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra Regulamento

Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/10/02) Calendário

  • 2019/12/07 Taça de Portugal por Equipas Regulamento
  • 2019/10/01 Regulamento de Competições e Filiações 19/20 Consultar
  • 2019/10/26 a 2019/11/02 XII Torneio Internacional Figueira da Foz Regulamento
  • 2019/11/16 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Regulamento
  • 2019/12/01 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE