Está em...
01 Fev 2016
Visitas: 5733
Print
Email


banner-portugal-chess-tour

Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

  - eventos entre setembro de 2019 e agosto de 2020
   . 28/08/2019 a 01/09/2019 - Guimarães Chess Open (Guimarães)
   . 10/10/2019 a 13/10/2019 - X Open Internacional Marquês de Pombal (Pombal) - Chess-Results
   . 26/10/2019 a 02/11/2019 - XII Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz (Figueira da Foz)
   . 17/12/2019 a 21/12/2019 - Torneio Aberto Internacional de Xadrez de Ferreira do Alentejo (Ferreira do Alentejo) 
   . 25/01/2020 a 01/02/2020 - Open Portugal (Lisboa)
   . 05/03/2020 a 08/03/2020 - Open de Xadrez Terras de Trás os Montes (Macedo de Cavaleiros)
   . 30/04/2020 a 03/05/2020 - Open Internacional da Queima das Fitas (Coimbra) - Adiado
   . 09/05/2020 a 14/05/2020 - XX Profigaia Open (Vila Nova de Gaia) - Adiado
   . 19/07/2020 a 25/07/2020 - Open Internacional Cidade de Famalicão (Famalicão)
   . 26/08/2020 a 30/08/2020 - Guimarães Chess Open (Guimarães)

»Documentos
- Formulário de Candidatura - download
- Regulamento Geral - download
- Mapa geral com Classificação - download

»Calendário

- 28/08/2019 a 01/09/2019 - Guimarães Chess Open (Guimarães) - Chess-Results   
 Regulamento Prova - download
 Regulation - download
 Bases - download

1º Martín Duque Jesús (FM, AA Coimbra) - 6,5
2º Lizak Peter (IM, GD Dias Ferreira) - 6,0
3º Grigoryan Karen H. (GM, GD Dias Ferreira) - 6,0
4º Duany Lelys Stanley Martinez (GM, GD Dias Ferreira) 5,5
5º Lopez Mulet Iñigo (FM ,Juventude Sport Clube) - 5,5
6º Espineira Gonzalez Diego (IM, O Amanhã da Criança) - 5,5
7º Ruperez Benito Antonio (FM, GD Dias Ferreira) -5,5
8º Veiga José Francisco Reis P N (FM, EX Porto) - 5,5
9º Nieves Cabanes Jose Manuel (FM, GD Dias Ferreira) - 5,5
10º Sánchez Aller Fernando (FM, EX Porto) - 5,5

- 10/10/2019 a 13/10/2019 - X Open Internacional Marquês de Pombal (Pombal) - Chess-Results 

Regulamento Prova - download
Regulation - download
Bases - download

1º Grigoryan Karen H (GM, GD Dias Ferreira) - 7,0
2º Daniel Campora (GM, CX A2D) - 5,5
3º Aspet Tadwvosyan (GM, GD Dias Ferreira) - 5,5
4º José Francisco Veiga (FM, A.Xat Montemor-o-Novo) - 5,5
5º José Guilherme Santos (GX Alekhine) - 5,0
6º João Pedro Fernandes (AA Coimbra) - 5,0
7º Miguel Fernandes (AA Coimbra) - 5,0
8º Mário Rui Correira (AXOCP) - 5,0
9º João Francisco (FM, ACD Rio Seco) - 4,5
10º Andrea Gori (CM, CP Mangualde) - 4,5

- 26/10/2019 a 02/11/2019 - XII Festival Internacional de Xadrez Figueira da Foz (Figueira da Foz) - Chess-Results

 Regulamento Prova - download

1º Klekowski Maciej (IM, 7,5)
2º Grigoryan Karen H. (GM, 7,0)
3º Jakubowski Krzysztof (GM, 6,5)
4º Maiorov Nikita (GM, 6)
5º Stella Andrea (GM, 6)
6º Galego Luis (GM, 6)
7º Clarke Brandon G I (IM, 5,5)
8º Barski Radoslaw (IM, 5,5)
9º Martin Duque Jesus (IM, 5,5)
10º Djuric Stefan (GM, 5,5)

17/12/2019 a 21/12/2019 - Torneio Aberto Internacional de Xadrez de Ferreira do Alentejo (Ferreira do Alentejo) - Chess-Results
 
 Regulamento Prova - download

1º Evgeny Alekseev (GM, 7,5)
2º Vadim Malakhatko (GM, 6,5)
3º Zhaoqi Liu (6,5)
4º Boris Chatalbashev (GM, 6,5)
5º Andrei Maksimenko (GM, 6,0)
6º Juan Martinez Carrasco (IM, 5,5)
7º António Fernandes (GM, 5,0)
8º Ulf Wesslen 5,0
9º Figuero Toro Julian Francisco (FM, 5,0)
10º Nuno Guerreiro (5,0)


- 25/01/2020 a 01/02/2020 - Open Portugal (Lisboa) - Chess-Results 

 Regulamento Prova - download
 Regulation - download

1º Karen Grigoryan (GM, GD Dias Ferreira) - 7,5
2º Evgeny Alekseev (GM, CX Ferreira do Alentejo) - 7,0
3º Eduardo Iturrizaga (GM, Filiados na FPX) - 7,0
4º Vugar Asadli (GM, Filiados na FPX) - 7,0
5º Aleksandar Indic (GM, Filiados na FPX) - 7,0
6º Aryan Tari (GM, Filiados na FPX) - 7,0
7º Alexander Motylev (GM, Filiados na FPX) - 7,0
8º Tigran Ghamarian (GM,Filiados na FPX) - 7,0
9º Hugo Hertog Ten (IM, Filiados na FPX) - 7,0
10º Nikita Petrov (GM, Filiados na FPX) - 6,5

 

05/03/2020 a 08/03/2020 - Open de Xadrez Terras de Trás os Montes (Macedo de Cavaleiros)

Regulamento Prova - download

 1º GM Karen Grigoryan (6.5 )
 2º FM Irakli Akhvlediani (5.5)
 3º Nodar Lortkipanidze (5.5 )
 4º IM Jasel Lopez (5,0)
 5º Aspet Tadevosyan Asatryan (5,0)
 6º Lucas Gonçalves (5,0)
 7º Guilherme Borges (5,0)
 8º Paulo Costa (4.5)
 9º Paulo Afonso (4.5)
 10º Luciano Rietter (4.5)

- 30/04/2020 a 03/05/2020 - Open Internacional da Queima das Fitas (Coimbra) - Chess-Results - Adiado

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download

 

 

09/05/2020 a 14/05/2020 - XX Profigaia Open (Vila Nova de Gaia) - Adiado

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download


    19/07/2020 a 25/07/2020 - Open Internacional Cidade de Famalicão (Famalicão)

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download


   26/08/2020 a 30/08/2020 - Guimarães Chess Open (Guimarães)

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download

 

 

 

 

 

 

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados
2020/03/05 Open de Xadrez Terras de Trás os Montes Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2020/05/07) Calendário

  • [ADIADO] 2020/03/14 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas por Equipas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/03/15 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Jovens Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Semi-Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/04 Campeonato Nacional de Veteranos Rápidas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/05 a 2020/04/08 Campeonato Nacional de Veteranos Regulamento
  • [ADIADO] 2020/04/30 a 2020/05/03 Open Internacional Cidade de Coimbra - Queima das Fitas Regulamento
  • [ADIADO] 2020/05/23 II Torneio do Arunca - Soure - Regulamento
  • 2020/06/28 5º Torneio Aberto de Santo António dos Olivais - Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE