Está em...
14 Out 2012
Visitas: 99257
Print
Email

Calendário Nacional 2016/2017 - download (31/08/2016)
Calendário Competições Diagrama 2016/2017 - download (31/08/2016)

Calendário Nacional 2015/2016 - download (16/02/2016)
Calendário Competições Diagrama 2015/2016 - download (16/02/2016)

 

PROVAS Nacionais 2015/2016

modalidade

escalão

tipo

evento

data

dias

local

SUPER TAÇA

Absoluto

Equipas

Único

7 novembro 2015

1

Gaia

CN Jovens SEMI-RÁPIDAS

Jovem

Individual

Único

21 novembro 2015

1

Maia

CN SEMI-RÁPIDAS

Absoluto

Individual

Único

5 dezembro 2015

1

Torres Vedras

CNU RÁPIDAS

Universitário

Equipas

Único

10 dezembro 2015

1

Vila Real

CNU RÁPIDAS

Universitário

Individual

Único

10 dezembro 2015

1

Vila Real

CN RÁPIDAS

Absoluto

Equipas

Único

9 janeiro 2016

1

Estarreja

CN RÁPIDAS

Absoluto

Indivudual

Único

9 janeiro 2016

1

Estarreja

CN EQUIPAS

Absoluto

Equipas

       

II Divisão e III Divisão

 

Jornada

16 janeiro 2016

1

 

 

 

Jornada

6 fevereiro 2016

1

 

 

 

Jornada

27 fevereiro 2016

1

 

 

 

Concentrado

12 março 2016

1

Gaia / Montemor-o-Velho / Lisboa

 

 

Concentrado

13 março 2016

1

 

 

Concentrado

14 maio 2016

1

Barcelos / Benedita / Caparica

 

 

Concentrado

15 maio 2016

1

III Divisão

 

Eliminatória

FF-Elim

4 junho 2016

1

 

II Divisão

 

Concentrado

FF

13 a 14 agosto 2016

2

 

III Divisão

 

Concentrado

FF

13 a 14 agosto 2016

2

 

I Divisão

 

Concentrado

FF

14 a 20 agosto 2016

7

 

TAÇA DE PORTUGAL

Absoluto

Equipas

       

1/128-avos de Final

 

Eliminatória

17 janeiro 2016

1

 

1/64-avos de Final

 

Eliminatória

7 fevereiro 2016

1

 

1/32-avos de Final

 

Eliminatória

20 fevereiro 2016

1

 

1/16-avos de Final

 

Eliminatória

2 abril 2016

1

 

Oitavos de Final

 

Concentrado

30 abril 2016

1

Famalicão / Lisboa

Quartos de Final

 

Concentrado

1 maio 2016

1

Meias-Finais

 

Concentrado

18 junho 2016

1

Alcochete

Final

 

Concentrado

19 junho 2016

1

 

CN Jovens SEMI-RÁPIDAS

Jovens

Equipas

Único

30 janeiro 2016

1

Ílhavo

CN Feminino RÁPIDAS

Feminino

Individual

Único

19 março 2016

1

Porto

CN Feminino SEMI-RÁPIDAS

Feminino

Individual

Único

19 março 2016

1

Porto

CN Feminino

Feminino

Individual

Único

20 a 23 março 2016

4

Porto

CN Jovens RÁPIDAS

Jovens

Equipas

Único

9 abril 2016

1

Benedita

CN Jovens RÁPIDAS

Jovens

Individual

Único

9 abril 2016

1

Benedita

CN Escolar de Xadrez

Escolar

Individual

FR

     

CN Escolar de Xadrez

Escolar

Individual

FF

19 a 22 maio 2016

4

 

CNU SEMI-RÁPIDAS

Universitário

Individual

Único

26 a 29 maio 2016

1

Braga

CN SEMI-RÁPIDAS

Absoluto

Equipas

Único

28 maio 2016

1

Marinha Grande

TORNEIO NACIONAL DE HONRA

Absoluto

Individual

Único

5 a 11 junho 2016

7

Lisboa

TORNEIO NACIONAL DE MESTRES

Absoluto

Individual

Único

5 a 11 junho 2016

7

Lisboa

CN Individual Absoluto

Absoluto

Individual

FA

3 a 9 julho 2016

7

 Lisboa

CN Seleções Distritais

Absoluto / Jovem

Equipas

Único

16 e 17 julho 2016

2

 Cancelado

CN Veteranos RÁPIDAS

Veterano

Individual

Único

20 julho 2016

1

      Luso

CN Veteranos SEMI-RÁPIDAS

Veterano

Individual

Único

20 julho 2016

1

      Luso

CN Veteranos

Veterano

Individual

Único

21 a 24 julho 2016

4

      Luso

CN Jovens

Absoluto

Individual

Único

20 a 24 julho 2016

5

      Luso

CN Individual Amador Rápidas

Absoluto

Individual

Único

09 outubro2016

1

    Barcelos

CN Individual Amador Semi-Rápidas

Absoluto

Individual

Único

09 outubro 2016

1

    Barcelos

CN Individual Amador

Absoluto

Individual

Único

05 a 09 outubro 2016

4

    Barcelos

CN Individual Absoluto

Absoluto

Individual

FF

02 a 09 outubro 2016

8

 Barcelos 

Taça Nacional das Associações

Absoluto

Equipas

Único

15 a 16 outubro 2016

2

Foz do Arelho

Cir N Lentas

Absoluto

Individual

       

III Azores International Chess Open

 

Individual

FA

29 março a 2 abril 2016

6

Ponta Delgada

Open Internacional da Queima das Fitas 2016

 

Individual

FA

22 a 25 abril 2016

4

Coimbra

XVI Profigaia Open

 

Individual

FA

24 a 28   junho 2016

5

Gaia

IV Torneio Internacional Cidade de Famalicão

 

Individual

FA

30 julho a 5 agosto 2016

7

Famalicão

IV Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão"

 

Individual

FA

4 a 9 de setembro 2016

7

Lisboa

Fase Final

 

Individual

FF

27 a 29 outubro 2016

3

 

Cir N Semi-Rápidas

Absoluto

Individual

       

III Torneio Junta Freguesia de Mirandela - Feira da Alheira

 

Individual

FA

6 março 2016

1

Mirandela

II Torneio de Xadrez da União das Freguesias de S. Mamede Infesta e Srª da Hora

 

Individual

FA

16 abril 2016

1

Matosinhos

I Torneio Aberto de Santo António dos Olivais

 

Individual

FA

12 junho 2016

1

Coimbra

II Torneio Cidade de Barcelos

 

Individual

FA

1 de outubro 2016

1

Barcelos

III Torneio da Associação de Pais da Didáxis

 

Individual

FA

31 julho 2016

1

Famalicão

II Open Internacional de Semi-Rápidas Odisseias

 

Individual

FA

7 setembro 2016

1

Lisboa

XXVIII Torneio Activo de Montemor-o-Velho

 

Individual

FA

10 setembro 2016

1

Montemor-o-Velho

8º AEJ Rapid Chess Open

 

Individual

FA

8 outubro 2016

1

São João da Madeira

XVIII Torneio Internacional Cela

 

Individual

FA

16 outubro 2016

1

Cela

Fase Final

 

Individual

FF

30 outubro 2016

1

 
 

 

 

FA - Fase de Apuramento | FF - Fase Final | FR - Fase Regional


Calendário Nacional 2014/2015 - download (03/09/2015)
Calendário Competições Diagrama 2014/2015 - download (03/09/2015)
 


Calendário Nacional 2013/2014 - download (13/10/2014)
Calendário Competições Diagrama 2013/2014 - download (30/07/2014)


Calendário Nacional 2012/2013 - download (11/09/2013)
Calendário Competições Diagrama 2012/2013 - download (11/09/2013)

 

ondejogar

PROVAS | Resultados

  • 2019/07/28 a 2019/08/03 CIRNC VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2019/06/26) Calendário
Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/07/05) Calendário

  • 2019/08/13 a 2019/08/19 Torneio Nacional de Mestres & Honra Regulamento
  • 2019/08/28 a 2019/09/01 Guimarães Chess Open Regulamento
  • 2019/09/07 XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Rápidas Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Semi-rápidas Regulamento
  • 2019/09/08 Campeonato Nacional Feminino Regulamento
  • 2019/09/08 a 2019/09/15 Campeonato Nacional Individual Absoluto Regulamento
  • 2019/09/11 a 2019/09/14 Campeonato Nacional Individual Amador Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Rápidas Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE