Está em...
01 Fev 2016
Visitas: 2735
Print
Email

CIRCUITO NACIONAL DE SEMI-RÁPIDAS 2018/2019

Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

   - eventos entre outubro de 2018 e setembro de 2019 - Calendário Provisório
   . 13/10/2018 - IV Open Internacional de Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra)
   . 01/12/2018 - 21º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa)
   . 19/01/2019 - Xeques Tranquilos (Porto)
   . 10/02/2019 - Open Portugal Semi-Rápidas (Lisboa)
   . 02/03/2019 - Open da Junta de Freguesia de Mirandela/Feira da Alheira (Mirandela) CANCELADO
   . 01/05/2019 - I Torneio de Xadrez do Arunca (Soure)
   . 05/05/2019 - IV Open Ferroviários do Barreiro (Barreiro)
   . 18/05/2019 - V Torneio Cidade de Braga (Braga)
   . 15/06/2019 - VI Torneio da União das Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião (Guimarães)
   . 20/06/2019 - IV Torneio de Santo António dos Olivais (Coimbra)

»Documentos
- Regulamento Geral - download
- Mapa geral com Classificação - download

»Calendário

- 13/10/2018 - IV Open Internacional de Pampilhosa da Serra (Pampilhosa da Serra) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 1º David Laniño (GM, O Amanhã da Criança) - 7,5 em 9,0
 2º Timur Gareyev (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
 3º Carlos Matamoros Franco (GM AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,0
 4º Daniel Campora (GM, CX A2D) - 7,0
 5º Michal Luch (IM, AA Coimbra) - 7,0
 6º Ivan Gonzalez (FM, GD Dias Ferreira) - 7,0
 7º Eduardo Iturrizaga (GM, AX Gaia) - 6,5
 8º Krzysztof Jakubowski (GM, AA Coimbra) - 6,5
 9º Arian Gonzalez (IM, GD Dias Ferreira) - 6,5
 10º David Silva (IM, GD Dias Ferreira) - 6,5
 (...)


- 01/12/2018 - 21º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 1º António Vasques (FM, A.XAT Montemor-o-Novo) - 7,5 em 9,0
 2º António Fernandes (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
 3º Kevin Spraggett (GM AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
 4º Samuel Gonçalves (FC Barreirense) - 7,5
 5º Carlos Caneiro MN, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,0
 6º Inigo Mulet (FM, Juventude Sport Clube) - 7,0
 7º Daniel Fidalgo (MN SantoAntoniense FC) - 7,0
 8º António Vitor (FM, Estrelas S. João de Brito) - 7,0
 9º Ricardo Dias (CA Téssera Xadrez) - 6,5
 10º André Fidalgo (IM, SantoAntoniense FC) - 6,5
 (...)

 

 
- 19/01/2019 - Xeques Tranquilos (Porto) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 1º José Padeiro (FM, O Amanhã da Criança) - 6,5 em 7,0
 2º António Pedro Caramez Pereira (Escola de Xadrez do Porto) - 6,5
 3º Luís Galego (GM, Assembleia Figueirense) - 6,0
 4º José Francisco Veiga (EX Porto) - 5,5
 5º António Fernandes (AX Portugal/Atlantidiagonal) - 5,5
 6º Daniel Quinta (Filiados na FPX) - 5,5
 7º José Margarido (Profigaia/EscolaProfiss) - 5,0
 8º Cristiano Tieres (Clube dos Galitos/Grupel) - 5,0
 9º João Guerra e Costa (GD Dias Ferreira) – 5,0
 10º Peter Lombaers (FM, GX Porto) – 5,0
 (...)


- 10/02/2019 - Open Portugal Semi-Rápidas (Lisboa) - Chess-Results

Regulamento Prova - download
Regulation - download


 1º Xiangyu Xu (GM, GD Dias Ferreira) - 7,0 em 7,5
 2º Nikita Petrov  (GM, Rússia) - 7,0
 3º Vitaliy Bernadskiy - (GM, Ucrânia) - 6,5
 4º Alexander Motylev (GM, Rússia) - 6,5
 5º Sumiya Bilguun (GM, Mongólia) - 6,5
 6º Eric Rosen (IM, Estados Unidos) - 6,5
 7º Michal Bartel (FM, Polónia) - 6,5
 8º Eric Hansen (GM, Canadá) - 6,0
 9º Jakub Fus (FM, Polónia) - 6,0
 10º António Fernandes (GM, AXPortugal/Atlantidiagonal) - 6,0
 (...)

 

- 02/03/2019 - Open de Xadrez da Junta de Freguesia de Mirandela/Feira da Alheira (Mirandela) - CANCELADO

  Regulamento Prova - download

 

- 01/05/2019 - I Torneio de Xadrez do Arunca (Soure) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 

- 05/05/2019 - V Open dos Ferroviários do Barreiro (Barreiro) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 

- 18/05/2019 - Torneio Cidade de Braga (Braga) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 15/06/2019 - VI Torneio da União das Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião (Guimarães) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

- 20/06/2019 - IV Torneio Aberto de Santo António dos Olivais (Coimbra) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ondejogar

PROVAS | Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2018/02/19) Calendário

  • 2019/03/23 Taça de Portugal por Equipas Informações
  • 2019/04/06 Campeonato Nacional por Equipas 2ª divisão e 3ª divisão
  • 2019/04/13 a 2019/04/17 Campeonato Nacional de Jovens Regulamento
  • 2019/04/13 Campeonato Nacional de Veteranos Semirrápidas Regulamento
  • 2019/04/13 Campeonato Nacional de Veteranos Rápidas Regulamento
  • 2019/04/14 a 2019/04/17 Campeonato Nacional de Veteranos Regulamento
  • 2019/04/24 a 2019/04/28 Open Internacional Queima das Fitas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda