Está em...
01 Fev 2016
Visitas: 1504
Print
Email

banner-portugal-chess-tour
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

  - eventos entre setembro de 2017 e agosto de 2018 - Calendário Provisório
   . 15/09/2018 a 21/09/2018 - 1ª Taça Litoral - Torneio Internacional de Xadrez de S. Martinho do Porto
   . 26/09/2018 a 30/09/2018 - I Torneio Internacional de Xadrez de Ferreira do Alentejo
   . 04/10/2018 a 07/10/2018 - Guimarães Chess Open (Guimarães)
   . 27/10/2018 a 04/11/2018 - XII Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz (Figueira da Foz)
   . 02/02/2019 a 09/02/2019 - Open Portugal (Lisboa)
   . 24/04/2019 a 28/04/2019 - Open Internacional da Queima das Fitas
   . 30/06/2019 a 06/07/2019 - XIX Profigaia Open (Vila Nova de Gaia)
   . (Agosto) VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)

»Documentos
- Regulamento Geral - download

- Mapa geral com Classificação - download

»Calendário

- 15/09/2018 a 21/09/2018 - I Taça Litoral - Torneio Internacional de Xadrez de S. Martinho do Porto (São Martinho do Porto) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 1º Vyacheslav Ikonnikov (GM, Russia), 8,0 pontos em 9,0
 2º George Grigore (GM, Roménia) - 7,5
 3º Dinesh Sharma (IM, India) - 7,0
 4º Van Riemsdijk (IM, Brasil) - 5,5
 5º Claus Pitschka (MF, Alemanha) - 5,5
 6º Tudor Osianu (Roménia) - 5,5
 7º Thomas Lochte (Alemanha) - 5,5
 8º Andreas Schmitz (CM, Alemanha) - 5,5
 9º Florian Bous (Alemanha) - 5,5
 10º Manuela Schmitz (WFM, Alemanha) - 5,5
 (...)

 
- 26/09/2018 a 30/09/2018 - I Torneio Internacional de Xadrez de Ferreira do Alentejo (Ferreira do Alentejo) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 1º Boris Chatalbashev (GM, Dinamarca), 6,0 pontos em 9,0
 2º Sergey Fedorchuck (GM, Ucrânia) - 6,0
 3º Vadim Malakhatko (GM, Bélgica) - 6,0
 4º Vitaly Kunir (GM, Alemanha) - 6,0
 5º Vladimir Epishin (GM, Russia) - 5,5
 6º Erik Van Den Doel (GM, Holanda) - 5,5
 7º Petar Genov (GM, FIDE) - 5,5
 8º Luigi Pier Basso (IM, Itália) - 5,5
 9º Daniel Campora (Agertina) - 5,0
 10º Ivan Pryvalov (Alemanha) - 5,0
 (...)


- 02/10/2018 a 07/10/2018 - Guimarães Chess Open (Guimarães) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download
  Regulation - download

 1º Yuri Solodovnichenko (GM, GD Dias Ferreira) - 6,5 pontos em 7,0
 2º Sergey Fedorchuck (GM, GD Dias Ferreira) - 6,0 em 7,0
 3º António Porta Pazos (FM, GD Dias Ferreira) -6,0
 4º Daniel Campora (GM, CXA2D) - 5,5
 5º David Larino (GM, O Amanhã da Criança) - 5,5
 6º Ibragim s. Khamrakulov (GM, GD Dias Ferreira) - 5,5
 7º José Veiga (FM, EX Porto) - 5,5
 8º André Fidalgo (SantoAntoniense FC) - 5,5
 9º Luís Marcos Santiago (FM, GD Dias Ferreira) - 5,0
 10º Kevin Spraggett (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 5,0
 (...)
  

- 27/10/2018 a 04/11/2018 - XII Festival Internacional de Xadrez Figueira da Foz (Figueira da Foz) - Chess-Results

Regulamento Prova - download

1.º Krzysztof Jakubowski, Associação Académica de Coimbra, (GM, Polónia), 7 pontos;
2.º Andrea Stella (GM, Itália), 6,5;
3.º Luís Galego (GM, Academia Figueirense, Portugal), 6,5;
4.º Oleg Romanishin (GM, Ucrânia), 6,5;
5.º Gabriel del Rio (GM, Espanha), 6;
6.º Ismael Puente Alshameary (MF, Espanha), 6;
7.º Michael Oratovsky (GM, Israel), 6;
8.º Maurício Vassallo (MI, Espanha), 6;
9.º Alberto Garcia Dorado (Espanha), 6;
10.º José Francisco Veiga (MF, Escola de Xadrez do Porto, Portugal), 6.

- 02/02/2019 a 09/02/2019 - Open Portugal (Lisboa) - Chess-Results 

 Regulamento Prova - download

- 24/04/2019 a 28/04/2019 - Open Internacional da Queima das Fitas (Coimbra) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download

- 30/06/2019 a 06/07/2019 - XIX Profigaia Open (Gaia) - ChessResults

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download

- agosto - VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Famalicão)  - Chess-Results

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download





 

 

 

 

 

 

 

 

 

ondejogar

PROVAS | Resultados

  • 2018/11/04 - XII Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz Resultados
  • 2018/10/21 - Taça Nacional das Associações Resultados
  • 2018/10/20 - Taça Nacional dos Clubes Formadores Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2018/09/14) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda