Está em...
20 Nov 2012
Visitas: 7219
Print
Email

CIRCUITO NACIONAL DE SEMI-RÁPIDAS 2017/2018

Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

- eventos entre novembro de 2017 e outubro de 2018
. 18/11/2017 - IV Open de Xadrez de Alte 
. 25/11/2017 - Torneio FIDE - Xeques Tranquilos (Porto)
. 01/12/2017 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa)
. 10/02/2018 - Open de Portugal - Semi-Rápidas (Lisboa)
. 03/03/2018 - Torneio de Xadrez Junta de Freguesia de Mirandela/Feira da Alheira (Mirandela)
. 15/04/2018 - V Torneio de Xadrez da União Freguesias de São Mamede de Infesta e Srª da Hora (São Mamede de Infesta)
. 25/04/2018 - Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade (Braga)
. 24/06/2018 - III Torneio de Xadrez Aberto de Santo António dos Olivais (Coimbra)
. 01/09/2018 - XXX Torneio Activo de Montemor-o-Velho (Montemor-o-Velho)

 

»Documentos
- Regulamento Geral - download

- Mapa geral com Classificação - download

 

»Calendário (PROVISÓRIO)


- 18/11/2017 - IV Open de Xadrez de Alte - ChessResults

       Regulamento Prova - download

1º Pedro Rego (CM, A.Xat) 6,5 pontos em 7,0
2º João Guerra e Costa (MN, GD Dias Ferreira) - 6,5
3º Nicholas Lanier (Loulé ++) - 5,5
4º Luís Botelho (Loulé ++) - 5,0
5º Tiago Pinho (Loulé ++) - 5,0
6º Javier Reyes (Loulé ++) - 5,0
7º Ricardo Duarte (Axal) - 5,0
8º Marta Leite (CX Montemor-o-Velho/CTGA) -5,0
9º Artur Guia (Filiados na FPX) - 5,0
10º João Pacheco (ADC Faro) - 4,5

 

- 25/11/2017 - Torneio FIDE - Xeques Tranquilos - Porto - ChessResults

       Regulamento Prova - download

1º José Padeiro (FM, O Amanhã da Criança) 7,0 pontos em 7,0
2º Hugo Ferreira (GD Ferroviários do Barreiro) - 6,0
3º Ricardo Dias (AEJ S. João da Madeira) - 6,0
4º Peter Lombaers (FM, GX Porto) - 5,5
5º António Silva (MN, GX Porto) - 5,0
6º Cristiano Tieres (Clube dos Galitos/Grupel) - 5,5
7º Miguel Silva (MN, EX Porto) - 5,0
8º José Francisco Veiga (EX Porto) - 5,0
9º Bruno Figueiredo (Profigaia/Escola Profiss) -5,0
10º José Rodrigues (GX Porto) - 5,0

- 01/12/2017 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica ChessResults      

       Regulamento Prova - download

1º Rui Dâmaso (IM, A.Xat) 8,0 pontos em 9,0
2º Kevin Spragget (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
3º António Fernandes (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
4º Hugo Ferreira (GD Ferroviários do Barreiro) - 7,5
5º Aleksa Strikovic (GM, AX Gaia) - 7,5
6º Gonçalo Silva (GD Ferroviários do Barreiro) - 7,5
7º Alberto Eggert (Amadora Xadrez) - 7,0
8º José Guilherme Santos (GX Alekhine) - 7,0
9º Pedro Rego (A.Xat) - 7,0
10º Alberto Fernandes (Clube EDP - Lisboa) - 7,0

 

10/02/2018 - Open de Portugal Semi-Rápidas -  ChessResults

     Regulamento Prova - download

 1.º Roberto Ledo (MI, Cuba), 7,0 em 8,0
 2.º Federico Ponsa (GM, Argentina), 7,0
 3.º Aleksandar Indjic (GM, Sérvia), 6,5
 4.º Gabor Nagy (MI, Hungria); 6,5
 5.º Florian Kaczur (MI, Hungria), 6,5
 6.º Gerog Froweis (MI, Áustria), 6,5
 7.º Kevin Spraggett (GM; Canadá), 6,5
 8.º Tigran Ghamarian (GM; França), 6,5
 9.º Martins Nayebaver (MI, Eslováquia), 6,5
 10.º Nikita Petrov (MI, Rússia), 6,0


- 03/03/2018 - Torneio de Xadrez Junta Freguesia de Mirandela/Feira da Alheira -   ChessResults      

      Regulamento Prova - download

 1.º João Guerra e Costa (MN, GD Dias Ferreira) 6,5 em 7,0
 2.º Guilherme Martins (GD Dias Ferreira) 6,0
 3.º Miguel Silva (MN, EX Porto) 5,5
 4.º Bruno Ribeiro (CX A2D) 5,5
 5.º António Silva (MN, GX Porto) 5,5
 6.º José Veiga (FM, EX Porto) 5,5
 7.º Luís Romano(CX A2D) 5,0
 8.º António Caramez Pereira (EX Porto) 5,0
 9.º Miguel Sismeiro (EX Porto) 5,0
 10.º Ricardo Marques (EX Porto), 5,0

- 15/04/2018 - IV Torneio de Xadrez da União das Freguesias de S. Mamede de Infesta e Srª da Hora -   ChessResults

       Regulamento Prova - download

1º Luís Galego (GM, Assembleia Figueirense) - 7,5 em 8,0
2º Peter Lombaers (FM, GX Porto) - 7,0
3º José Padeiro (FM, O Amanhã da Criança) - 6,5
4º Daniel Almeida (CX UGT Viseu) - 6,5
5º Pedro Neves (CX Montemor-o-Velho/CTGA) - 6,0
6º Jorge Cruz (CX Montemor-o-Velho/CTGA) - 6,0
7º João Guerra e Costa (GD Dias Ferreira) - 6,0
8º Hugo Carneiro Sousa (Profigaia/Escola Profiss) - 6,0
9º Miguel Sismeiro (EX Porto) - 6,0
10º Albano Pinheiro (O Amanhã da Criança)- 6,0



- 25/04/2018 - Torneio Cidade de Braga - Dia da Liberdade -   ChessResults      

      Regulamento Prova - download

 

1º Luís Silva (FM, CX A2D) - 7,5 em 8,0
2º José Francisco Veiga (FM, EX Porto) - 7,0
3º Paulo Pinho (NM, GDR Amigos Urgeses) - 6,5
4º João Guerra e Costa (GD Dias Ferreira) - 6,5
5º José Padeiro (FM, O Amanhã da Criança) - 6,0
6º Albano Pinheiro (O Amanhã da Criança) - 6,0
7º Sergey Demyanchuk (CX Braga) - 6,0
8º Nuno Ventura Sousa (GD Dias Ferreira) - 6,0
9º João Romano (CX A2D) - 6,0
10º Duarte Duarte (O Amanhã da Criança)- 6,0

 

-24/06/2018 - III Torneio de Xadrez Aberto de Santo António dos Olivais - ChessResults

       Regulamento Prova - download

1º Kevin Spraggett (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) 7,0 pontos em 8,0
2º Pedro Neves (MN, CX Montemor-o-Velho/CTGA) - 6,5
3º José Padeiro (O Amanhã da Criança) - 6,0
4º Paulo Costa (Cine Clube Torres Novas) - 6,0
5º Miguel Fernandes (AA Coimbra) - 6,0
6º João Pedro Fernandes (AA Coimbra) - 6,0
7º Daniel Cavaleiro (CX Montemor-o-Velho) - 6,0
8º Ricardo Santos (Clube dos Galitos/Grupel) - 5,5
9º Gustavo Ribeiro (AEJ S. João da Madeira) - 5,5
10º Tiago Fernandes (Clube dos Galitos/Grupel) - 5,5


- 01/09/2018 -  XXX Torneio Activo de Montemor-o-Velho - Montemor-o-Velho - ChessResults

       Regulamento Prova - download

 

 

 

 

 

 

 

I Torneio Cidade de Barcelos

 

ondejogar

PROVAS | Resultados

Calendário 2017/2018 (Atualização 2018/07/10) Calendário

  • 2018/07/16 a 2018/07/22 - Campeonato Nacional por Equipas da 1ª Divisão Regulamento
  • 2018/07/22 - Campeonato Nacional por Equipas Fase Final 2ª Divisão e 3ª Divisão
  • 2018/07/29 a 2018/08/04 - VI Torneio Internacional Cidade de Famalicão  Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE