01 Fev 2016
Visitas: 1385
Print

CIRCUITO NACIONAL DE CLÁSSICAS 2017/2018
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

   - eventos entre setembro de 2017 e agosto de 2018
   . 02/09/2017 a 06/09/2017 - Guimarães Chess Open (Guimarães)
   . 05/10/2017 a 08/10/2017 - III Torneio Internacional Cidade do Barreio (Barreiro)
   . 28/10/2017 a 05/11/2017 - XI Torneio Internacional da Figueira da Foz
   . 07/12/2017 a 10/12/2017 - IV Azores International Chess Open 2017
   . 03/02/2018 a 09/02/2018 - Open Portugal (Lisboa)
   . 28/04/2018 a 01/05/2018 - Open Internacional da Queima das Fitas (Coimbra)
   . 28/06/2018 a 01/07/2018 - XVIII Profigaia Open (Vila Nova de Gaia)
   . 01/08/2018 a 05/08/2018 - VI Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)

 

»Documentos
- Regulamento Geral - download

- Mapa geral com Classificação - download

 

»Calendário

- 02/09/2017 a 06/09/2017 - Guimarães Chess Open (Guimarães) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download
  Condições de Alojamento - download

 1º Luís Galego (GM, Assembleia Figueirense), 6 pontos em 7,0
 2º Paulo Pinho (MN, Amigos de Urgseses), - 6,0
 3º Daniel Campora (GM, Argentina, CX A2D) - 5,5
 4º Luís Silva (MF, CX A2D) - 5,5
 5º José Padeiro (MF, O Amanhã da Criança) - 5,5
 6º Ivo Dias (CM, CX A2D) - 5,5
 7º David Silva (MI, Angola, AP Cavalgante) - 5,0
 8º Ivan Gonzalez )MF, Espanha, GD Dias Ferreira) -5,0
 9º Simão Pintor (GX 113) - 5,0
 10º Hugo Ferreira (GD Ferroviários do Barreiro) - 5,0

- 05/10/2017 a 08/10/2017 - III Torneio Internacional Cidade do Barreiro) - Chess-Results  

Regulamento Prova - download

 1º André Fidalgo (MN, SantoAntoniense FC), 6 pontos em 7,0
 2º David Silva (MI, GD Dias Ferreira), - 5,0
 3º Bruno Martins (AP Montijo) - 5,0
 4º António Pereira dos Santos (MF, Sporting CP) - 5,0
 5º Vitor Mestre Morais (MN, Clube EDP) - 5,0
 6º José Guilherme Sanots (GX Alekhine) - 5,0
 7º Hélder Figueiredo (SantoAntoniense FC) - 5,0
 8º Viktor Ulyanovskyy (MF, FC Barreirense) -5,0
 9º Hugo Ferreira (GD Ferroviários do Barreiro) - 4,5
 10º Emanuel Pires (Amadora Xadrez) - 4,5

- 28/10/2017 a 05/11/2017 - XI Festival Internacional de Xadrez Figueira da Foz (Figueira da Foz) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

figueira-da-foz-17-18



- 07/12/2017 a 10/12/2017 - IV Azores International Chess Open 2017 (Açores) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download

 

- 03/02/2018 a 09/02/2018 - Open Portugal (Lisboa) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download

- 28/04/2018 a 01/05/2018 - Open Internacional da Queima das Fitas (Coimbra) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download

- 28/06/2018 a 01/07/2018 - XVII Profigaia Open (Gaia) - ChessResults

   Regulamento Prova - download

- 29/07/2018 a 05/08/2018 - V Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Famalicão)  - Chess-Results

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download