Está em...
15 Out 2012
Visitas: 2946
Print
Email

CAMPEONATO NACIONAL DE JOVENS, Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Sub-20, DE PARTIDAS RÁPIDAS 2015/2016
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui.

- 9 de abril de 2016, Benedita

 

»Inscrições
- até às 18:00 do dia 30 de março de 2016: 5,00€
- até às 18:00 do dia 4 de abril de 2016: 7,50€
- até às 18:00 do dia 8 de abril de 2016: 10,00€

 

»Documentos
- Regulamento - download

- PressRelease_070.1_20160409-CNJR2015-2016.pdf

 

»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

1º Sousa, David Oliva Teles, EX PORTO - 9,0 em 9
2º Silva, Daniel Frederico Vasconcelos, AX GAIA - 8,0
3º Sousa, Gil Oliva Teles, EX PORTO - 7,0

Sub-10: Chess-Results

1º Ribeiro, Gustavo Martins Santos, AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 9,0 em 9
2º Ershov, André Alexandre, INDEPENDENTE FC TORRENSE - 8,0
3º Guia, Artur Solovyov Eloy Da, CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 7,0

Sub-12: Chess-Results

1º Simões, Miguel Patrício Caldeira, CCD CORVOS DO LIS - 8,5 em 9
2º Carvalho, Luís Eduardo Moreira De, COLÉGIO DE GAIA - 7,0
3º Fernandes, Ricardo Paulos, ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO - 7,0

Sub-14: Chess-Results

1º Fidalgo, Daniel Neves, SANTOANTONIENSE FC - 8,0 em 9
2º Machado, Tomás Dias, ATENEU DE MONTIJO - 7,0
3º Santos, José Guilherme Bárria Lima Dos, GX ALEKHINE - 7,0

Sub-16: Chess-Results

1º Dias, Ricardo Pedro Cruz, AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 9,0 em 9
2º Santos, Antonio Miguel Oliveira Carvalho Dos, CLUBE DOS GALITOS - 7,5
3º Barroso, Simão Oliveira Alvim, CX A2D - 7,0

Sub-18: Chess-Results

1º Dias, Ivo Rodrigues, CX A2D - 8,5 em 9
2º Ferreira, Hugo Miguel Da Costa, GD FERROVIÁRIOS DO BARREIRO - 7,0
3º Fidalgo, André Neves,  SANTOANTONIENSE FC - 6,5

Sub-20: Chess-Results

1º Bernardo, Daniel Madureira, CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 7,5 em 9
2º Romano, Joao Manuel Pereira Constantino, CX A2D - 7,0
3º Leão, Tiago Miguel Da Silva, SPORTING CLUBE PORTUGAL - 6,0

 


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results

1ª Sismeiro, Sofia Borges Esperança Ribeiro, EX PORTO - 6,0
2ª Santos, Ana Paula Oliveira Carvalho, CLUBE DOS GALITOS - 6,0
3ª Couto, Clara Sousa Do, EX PORTO - 5,0

Sub-10: Chess-Results

1ª Avelino, Mafalda Biscaya, CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 6,0
2ª Macedo, Pilar Maria Metello C. Da Costa, CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 4,5
3ª Pires, Diana Soares Da Fonseca Alves, EX PORTO - 4,0

Sub-12: Chess-Results

1ª Pipiras, Filipa Fortuna, EX PORTO - 5,5
2ª Avelino, Camila Biscaya, CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 5,0
3ª Oliveira, Maria Elisa Ramos Machado, GD DIAS FERREIRA - 5,0

Sub-14: Chess-Results

1ª Oliveira, Maria Alice Ramos Machado, GD DIAS FERREIRA - 6,0
2ª Rodrigues, Constança Filipa Ferreira, AP CAVALGANTE - 5,0
3ª Garcia, Nathalia Alves, ECONÓMICOS / PALMA E ARREDORES - 4,0

Sub-16: Chess-Results

1ª Jorge, Rita Maria Osório, SPORTING CLUBE PORTUGAL - 5,0
2ª Silva, Ana Inês Teixeira Da, CX A2D - 5,0
3ª Faria, Joana Mendes, CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 4,0

Sub-18: Chess-Results

1ª Silva, Mariana Sofia Teixeira Da, CX A2D - 5,5
2ª Nogueira, Diana Sofia Cunha, GX PORTO - 5,0
3ª Santos, Rita Alexandra Luis Silva, CLUBE DOS GALITOS - 5,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Mendes, Ines Gonçalves Alves Rodrigues, SPORTING CLUBE PORTUGAL - 1,0 

 

Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

 

COLETIVA
Absoluta - classificação completa
1º EX PORTO - 35 pontos
2º CX A2D - 35 pontos
3º AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 22 pontos


Feminina - classificação completa
1º EX PORTO - 36 pontos
2º CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 32 pontos
3º CX A2D - 23 pontos

 

1º Sousa, Tadeu Filipe Leonardo De       ADRC MATA DE BENFICA             8,0 em 10
2º Oliveira, Tomas Honorio                         AP CAVALGANTE                            7,5
3º Jesus, João Pedro Mendes De            IFC TORRENSE                                   7,5
(…)
Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/07/06 CirNC V Open Internacional Cidade de Famalicão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 1ª Divisão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 2ª Divisão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 3ª Divisão Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/08/16) Calendário

  • 2017/08/26 V Open Xeque-Mate ao Verão Hotel Zenit Lisboa Regulamento
  • 2017/09/02 Guimarães Chess Open  Regulamento
  • 2017/09/09 CIRNSR - XXIX Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/17 Campeonato Nacional Feminino  Regulamento
  • 2017/09/17 Campeonato Nacional Individual Absoluto  Regulamento
  • 2017/09/20 Campeonato Nacional Individual Amador  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda