ouRegistar
FECHAR
Está em...
01 Fev 2016
Visitas: 1410
Print
Email

CIRCUITO NACIONAL DE SEMI-RÁPIDAS 2015/2016
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

- eventos entre março e outubro de 2016
   . 06/03/2016 - III Torneio Junta de Freguesia de Mirandela - Feira da Alheira
   . 16/04/2016 - II Torneio de Xadrez da União de Freguesias de S. Mamede Infesta e Srª da Hora
   . 12/06/2016 - I Torneio Aberto de Santo António dos Olivais
   . 31/07/2016 - III Torneio da Associação de Pais da Didáxis
   . 07/09/2016 - II Open Internacional de Semi-Rápidas Odisseias
   . 10/09/2016 - XXVIII Torneio Activo de Montemor-o-Velho
   . 01/10/2016 - II Torneio Cidade de Barcelos
   . 08/10/2016 - 8º AEJ Rapid Chess Open
   . 16/10/2016 - XVIII Torneio Internacional Cela
   . 30/10/2016 - Fase Final

»Documentos
- Regulamento Geral - download

- Regulamento Fase Final - download

- Mapa geral com Classificação - download

 

»Calendário

06/03/2016 - III Torneio Junta de Freguesia de Mirandela - Feira da Alheira - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

  1º Jorge Ferreira, Gd Dias Ferreira - 6,5 em 7
  2º António Caramez Pereira, Escola Xadrez Porto - 6,0
  3º Miguel Silva, Academia Xadrez Gaia - 6,0
  4º Rui Guimarães, Grupo De Xadrez 113 - 6,0
  5º Ruben Freitas, Academia Xadrez Gaia - 6,0
  6º André Sousa, Gd Dias Ferreira - 5,5
  7º Carlos Dantas, Aa Didaxis - A2d - 5,5
  8º António Silva, Gx Porto - 5,0
  9º João Romano, Aa Didaxis - A2d - 5,0
  10º Rui Gomes, Aa Didaxis - A2d - 5,0
  (...)

 

- 16/04/2016 - II Torneio de Xadrez da União de Freguesias de S. Mamede Infesta e Srª Hora - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

  1º Pedro Rego, Sporting Clube Portugal - 7,5 em 9
  2º Ivo Dias, Aa Didaxis - A2d - 7,5
  3º Simão Pintor, Grupo de Xadrez 113 - 7,5
  4º Miguel Silva, Academia Xadrez Gaia - 7,5
  5º António Silva, Gx Porto - 7,0
  6º Carlos Dantas, Aa Didaxis - A2d -7,0
  7º José Rodrigues, Gx Porto - 7,0
  8º Cristobal Rubirosa Barral, Ap Cavalgante - 7,0
  9º Afonso Fernandes, NS S.Miguel - 6,5
  10º Emanuel Sousa, O Amanhã Da Criança - 6,5
  (...)

 

12/06/2016 - I Torneio Aberto de Santo António dos Olivais - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

   1º Luís Galego, Assembleia Figueirense - 7,0 em 8
   2º Kevin Spraggett, Assembleia Figueirense - 7,0
   3º José Padeiro, O Amanhã Da Criança - 6,5
   4º Luís Romano, Aa Didaxis - A2d - 6,5
   5º Hugo Ferreira, Gd Ferroviarios Barreiro - 6,0
   6º Pedro Neves, Cx Montemor-O-Velho/Ctga - 6,0
   7º Carlos Novais, Aa Didaxis - A2d - 6,0
   8º Rui Guimarães, GX 113 - 6,0
   9º Ricardo Santos, Clube dos Galitos - 6,0
   10º Luís Silva, Aa Didaxis - A2d - 5,5
   (...)

 

 31/07/2016 - III Torneio da Associação de Pais da Didáxis - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

   1º Lelys Duany, Gd Dias Ferreira - 8 em 9
   2º Pedro Caramez Pereira, EX Porto - 7,0
   3º Alejandro Hoffam, Academia Xadrez Gaia - 6,5
   4º Sande José, - 6,5
   5º Paulo Dias, Sporting Clube de Portugal - 6,5
   6º João Vicente, AA Coimbra - 6,5
   7º Rafael Rodriguez, 6,0
   8º Simão Pintor, GX 113 - 6,0
   9º Daniel Campora, Aa Didaxis - A2d - 6,0
   10º Luis Romano, Aa Didaxis - A2d - 6,0
   (...)

 

07/09/2016 - II Open Internacional de Semi-Rápidas Odisseias - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

  1º Pedro Rego, Sporting Clube Portugal - 5,5 em 7,0
  2º Viktor Ulyanovskyy, Fc Barreirense - 5,5
  3º Hugo Ferreira, Gd Ferroviarios Barreiro - 5,5
  4º José Padeiro, O Amanhã Da Criança - 5,5
  5º António Pereira dos Santos, Sporting Clube Portugal - 5,5
  6º Matei-Ionut Acsinte, - 5,5
  7º Stegariu Vlad-Ionut , GX Porto - 5,5
  8º Emanuel Pires, Amadora Xadrez - 5,0
  9º Cristiano Tieres, Clube dos Galitos - 5,0
  10º Ricardo Dias, Aej S. João Da Madeira - 5,0
  (...)

 

10/09/2016 - XXVIII Torneio Activo de Montemor-o-Velho - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

  1º Luís Silva, Aa Didaxis - A2d - 8,0 em 9
  2º Viktor Ulyanovskyy, Fc Barreirense - 7,5
  3º Vladimir Ulyanovskyy, Fc Barreirense - 7,0
  4º André Fidalgo, SantoAntoniense Fc - 7,0
  5º Jorge Cruz, Cx Montemor-O-Velho/Ctga - 7,0
  6º António Caramez Pereira, EX Porto - 7,0
  7º Hugo Lima Santos, Clube EDP - Lisboa - 6,5
  8º Nuno Sousa, GX 113 - 6,5
  9º António Luis Ferreira, CR Estarreja - 6,5   
  10º Gonçalo Silva, A.Xat - 6,5
  (...)

 

01/10/2016 - II Torneio Cidade de Barcelos - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

  1º Luís Silva, AA Didaxis - A2D - 7,0 em 8
  2º Luís Galego, Assembleia Figueirense - 6,5
  3º Ivo Dias, AA Didaxis - A2D - 6,5
  4º Nuno Sousa, GX 113 - 6,5
  5º António Camarez Pereira, Ex Porto - 6,5
  6º José Padeiro, O Amanhã da Criança - 6,0
  7º João Romano, AA Didaxis - A2D - 6,0
  8º Diogo Martins, AX Barcelos - 6,0
  9º Sergey Demyanchuk, Clube Xadrez de Braga - 6,0
  10º Duarte Duarte, O Amanhã da Criança - 6,0
  (...)

  

 

-CANCELADO  08/10/2016 - 8º AEJ Rapid Chess Open - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

   

16/10/2016 - XVIII Torneio Internacional Cela - Chess-Results

 1º Rui Dâmaso, FC Barreirense - 7,0 em 8
 2º Andrey Ferents, GD Ferróviarios do Barreiro - 6,5
 3º Ivo Dias, AA Didaxis - A2D - 6,5
 4º Pedro Rego, Cxae D. Filipa de Lencastre - 6,0
 5º André Martins, GD Cavadas - 6,0
 6º Hugo Ferreia, GD Ferróviarios do Barreiro - 6,0
 7º Jorge Cruz, CX Montemor-o-Velho/CTGA - 6,0
 8º Turtã Stelian, GD Cavadas - 6,0
 9º Humberto Candeias, GD Ferróviarios do Barreiro - 6,0
 10º José Veiga, EX Porto - 6,0
 (...)

 

30/10/2016 - Fase Final - Chess-Results

Regulamento Prova - download

1º Luis Silva, CX A2D - 6,0 em 7
2º José Padeiro, O Amanhã da Criança - 6,0
3º Hugo Ferreira, GD Ferróviaros do Barreiro - 4,0
4º João Romano, CX A2D - 3,5
5º Jorge Cruz, CX Montemor-o-Velho/CTGA - 3,0
6º Rui Guimarães, GX 113 - 2,5
7º Simão Pintor, GX 113 - 1,5
8º Nuno Sousa, GX 113 - 1,5


Circular_003-1-2016-2017 - Sorteio Fase Final CirNSemi-Rápidas 2015/2016 download

Mapa de Resultados: CirNSemi-Rapidas FF - download

  

 
  
  

 

 

 

 

 

 

 

 

PROVAS | Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/02/20) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda