Está em...
01 Fev 2016
Visitas: 6938
Print
Email

CIRCUITO NACIONAL DE LENTAS 2015/2016
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

- eventos entre outubro de 2015 e outubro de 2016
   . 29/03/2016 a 02/04/2016 - III Azores International Chess Open
   . 22/04/2016 a 25/04/2016 - Open Internacional da Queima das Fitas 2016 (Coimbra)
   . 24/06/2016 a 28/06/2016 - XVI Profigaia Open - Memorial Rui Camejo Almeida (Gaia)
   . 30/07/2016 a 05/08/2016 - IV Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Famalicão)
   . 04/09/2016 a 09/09/2016 - IV Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão" (Lisboa)
   . 27/10/2016 a 29/10/2016 - Fase Final CirNLentas 2015/2016

 

»Documentos
- Regulamento Geral - download

- Regulamento Fase Final - download

- Circular CN_004-01_2015-2016 - Calendário / Fase Final (nova versão) - download

- Mapa geral com Classificação - download

 

»Calendário

- 29/03/2016 a 02/04/2016 - III Azores International Chess Open (Ponta Delgada) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

   1º Kevin Spraggett, Assembleia Figueirense - 6,0 em 7
   2º Zenon Franco - 6,0
   3º António Fernandes - 5,5
   4º Sérgio Rocha, FC Barreirense - 5,0
   5º Rui Silva, NSSM - 5,0
   6º Yudania Hernandez - 5,0
   7º Luís Soares, NSSM - 5,0
   8º Luís Santos, A.XAT - 5,0
   9º Miguel Santiago - 5,0
   10º Hugo Sousa, AX Gaia - 5,0
   (...)

 

- 22/04/2016 a 25/04/2016 - Open Internacional da Queima das Fitas 2016 (Coimbra) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download

   1º Henrik Teske - 6,0 em 7
   2º Kevin Spraggett, Assembleia Figueirense - 6,0
   3º Jose Ibarra Jerez - 6,0
   4º Paolo Ladron de Guevara Pinto - 6,0
   5º Sérgio Rocha, FC Barreirense - 5,5
   6º Vasco Diogo, AA Coimbra - 5,5
   7º Daniel Campora, CX A2D - 5,5
   8º Cristian Silva Lucena - 5,5
   9º Paulo Costa, CC Torres Novas - 5,5
   10º Adrian Garcia Garcia - 5,5
   (...)

 

- 24/06/2016 a 28/06/2016 - XVI Profigaia Open - Memorial Rui Camejo Almeida (Gaia) - ChessResults

   Regulamento Prova - download

   1º José Padeiro, O Amanhã da Criança - 6,0 em 7
   2º Ivo Dias, AA Didaxis - A2d - 6,0
   3º Simão Pintor, Gx113 - 6,0
   4º Sérgio Rocha, FC Barreirense - 5,5
   5º Gonçalo Silva, A.Xat - 5,5
   6º Luís Silva, AA Didaxis - A2d - 5,5
   7º António Fróis, AX Gaia - 5,5
   8º Hugo Sousa, AX Gaia - 5,5
   9º Miguel Silva, AX Gaia - 5,0
   10º Francisco Veiga, EX Porto - 5,0
   (...)

 

- 30/07/2016 a 05/08/2016 - IV Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Famalicão) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download

   1º Lelys Martinez, Gd Dias Ferreira 6 em 7
   2º Marcelo Panelo, Aa Didaxis - A2d 5,5
   3º Rui Dâmaso, Fc Barreirense 5,5
   4º Luís Galego, Assembleia Figueirense 5,5
   5º Daniel Campora, Aa Didaxis - A2d 5,5
   6º Carlos Novais, Aa Didaxis - A2d 5,5
   7º Maurício Vassallo, Assembleia Figueirense 5,0
   8º  José Padeiro, O Amanhã Da Criança 5,0
   9º  Paulo Pinho, Gdr Amigos Urgeses 5,0
   10º Paulo Dias, Sporting Clube Portugal 5,0
   (...)

 

 

- 04/09/2016 a 09/09/2016 - IV Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão" (Lisboa) - Chess-Results


  Regulamento Prova - download

  1º Ricardo Dias, Aej S. João da Madeira 6 em 7
  2º António Pereira dos Santos, Sporting CP - 5,5
  3º Stegariu Vlad-lonut, Gx Porto - 5,0
  4º Emanuel Ovidiu Chifor, AX Portugal/Atlantidiagonal - 5,0
  5º Matei-lonut Acsinte, AX Portugal/Atlantidiagonal - 5,0
  6º Cristiano Tieres, Clube dos Galitos - 5,0
  7º José Padeiro, O Amanhã da Criança - 4,5
  8º Rui Guimarães, GX 113 - 4,5
  9º Emanuel Pires, Amadora Xadrez - 4,5
  10º Carlos Carneiro, AX Portugal/Atlantidiagonal - 4,5
  (...)

 

 

- 27/10/2016 a 29/10/2016 - Fase Final CirNLentas 2015/2016 - Chess-Results

   Regulamento Prova - download

  1º Sérgio Rocha, FC Barreirense - 4,5 em 5
  2º José Padeiro, O Amanhã da Criança 3,5
  3º Rui Guimarães, GX 113 - 2,5
  4º Ivo Dias, CXA2D - 2,0
  5º Simão Pintor, GX113 - 2,0
  6º Hugo Sousa, AX Gaia - 0,5

  Circular 001-2-2016-2017 CirNLentas2015/2016 Sorteio Fase Final - download    

  Mapa de Resultados: CirNL FF - download

 

 

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/07/06 CirNC V Open Internacional Cidade de Famalicão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 1ª Divisão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 2ª Divisão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 3ª Divisão Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/08/16) Calendário

  • 2017/08/26 V Open Xeque-Mate ao Verão Hotel Zenit Lisboa Regulamento
  • 2017/09/02 Guimarães Chess Open  Regulamento
  • 2017/09/09 CIRNSR - XXIX Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/17 Campeonato Nacional Feminino  Regulamento
  • 2017/09/17 Campeonato Nacional Individual Absoluto  Regulamento
  • 2017/09/20 Campeonato Nacional Individual Amador  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda