Está em...
15 Out 2012
Visitas: 106757
Print
Email

Informação relativa aos dados da última lista de ELO publicada e apenas relacionada com os jogadores filiados na época de 2015/2016.

Pode consultar as listagens completas aqui e as listas de ELO aqui. No site da FIDE em http://ratings.fide.com/ pode ser encontrada a ficha individual de cada jogador com as sua variações de ELO.

Actualizado a 01/05/2016.


Top
10 Nacional Absoluto

  Título Nome Clube Absoluto  
1 IM Ferreira, Jorge João Viterbo GD DIAS FERREIRA 2496 (1)
2 IM Almeida, Rui Miguel Dâmaso P FC BARREIRENSE 2445 (0)
3 IM Pereira, Ruben Miguel Nunes AMADORA XADREZ 2415 (0)
4 GM Fernandes, António Manuel Almeida Sem clube 2402 (8)
5 FM Martins, David Pires Tavares GD DIAS FERREIRA 2397 (-10)
6 FM Sousa, André Miguel Vale Ventura GD DIAS FERREIRA 2394 (-15)
7 IM Rocha, Sérgio Manuel Colaço FC BARREIRENSE 2388 (4)
8 IM Dias, Paulo Jorge Guimarães SPORTING CLUBE PORTUGAL 2358 (-17)
9 IM Santos, Luis Manuel C Pereira Dos A.XAT 2325 (-4)
10 FM Padeiro, José João Tato O AMANHÃ DA CRIANÇA 2317 (0)



Top 10 Nacional Feminino

  Título Nome Clube Feminino  
1 WFM Baptista, Ana Filipa Neto Sintra GC ODIVELAS 2136 (0)
2 WFM Coimbra, Margarida G  Fernandes ECONÓMICOS / PALMA E ARRED 2078 (0)
3 WFM Oliveira, Maria Ines R Machado GD DIAS FERREIRA 2035 (0)
4   Henriques, Sofia De Sousa Teives ADRC MATA DE BENFICA 2023 (0)
5 WFM Pintor, Ariana Maciel Abranches GX 113 2007 (4)
6   Silva, Mariana Sofia Teixeira Da CX A2D 1871 (87)
7 WCM Jorge, Rita Maria Osório SPORTING CLUBE PORTUGAL 1830 (44)
8 WCM Monteiro, Sara Cristina Da Silva ADRC MATA DE BENFICA 1795 (1)
9   Ferreira, Ana Margarida Gonçalves Sem clube 1792 (0)
10   Oliveira, Maria Alice R Machado GD DIAS FERREIRA 1759 (-12)

 

Top 10 Nacional Jovem

  Título Nome Clube Escalão Jovem  
1 FM Martins, David Pires Tavares GD DIAS FERREIRA Sub-20  2397 (-10)
2 FM Sousa, André Miguel Vale Ventura GD DIAS FERREIRA Sub-16  2394 (-15)
3 CM Dias, Ivo Rodrigues CX A2D Sub-18  2194 (-27)
4 MN Ferreira, Luis Pedro Oliveira CLUBE EDP - LISBOA Sub-18  2192 (31)
5   Fidalgo, André Neves SANTOANTONIENSE FC Sub-18  2192 (1)
6   Aguiar, Henrique Rui Neves AEJ S. JOÃO DA MADEIRA Sub-18  2186 (0)
7   Vicente, João Vasco Reis AA COIMBRA Sub-20  2096 (0)
8   Paiva, Henrique Maria B Albergaria CLUBE DOS GALITOS Sub-16  2074 (34)
9   Dias, Ricardo Pedro Cruz AEJ S. JOÃO DA MADEIRA Sub-16  2054 (121)
10   Ferreira, Hugo Miguel Da Costa GD FERROVIÁRIOS BARREIRO Sub-18  2040 (-20)

 

Top 10 Nacional Veteranos

  Título Nome Clube Escalão Veterano  
1 GM Fernandes, António Manuel A Sem clube Vet +50  2402 (8)
2 IM Santos, Luis Manuel C Pereira Dos A.XAT Vet +50  2325 (-4)
3 IM Lopes, António José Fróis AX GAIA Vet +50  2297 (0)
4 FM Guimarães, Jorge Manuel N F C GX PORTO Vet +50  2268 (3)
5 FM Ribeiro, Fernando Alberto Rocha ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE Vet +50  2264 (0)
6 IM Silva, Fernando Mário P Ribeiro SPORTING CLUBE PORTUGAL Vet +65  2262 (-5)
7 FM Santos, António Manuel P F  Dos SPORTING CLUBE PORTUGAL Vet +50  2244 (-23)
8 FM Leonardo, João Paulo Lourenço A.XAT Vet +50  2236 (0)
9 MN Carneiro, Carlos Alberto C Pinto AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG Vet +50  2200 (-7)
10   Galvão, Henrique Mário Chaves ADRC MATA DE BENFICA Vet +50  2193 (0)

 

  Título Nome Clube Escalão Veterano  
1 IM Silva, Fernando Mário P Ribeiro SPORTING CLUBE PORTUGAL Vet +65  2262 (-5)
2   Ferreira, Victor Manuel O Santos CASA XADREZ Vet +65  2005 (-2)
3   Santos, Júlio Fernandes Dos CLUBE EDP - LISBOA Vet +65  1909 (-11)
4   Lavrador, Rodolfo Manuel M CLUBE EDP - LISBOA Vet +65  1903 (0)
5   Guimarães, Álvaro José E Xavier CX BRAGA Vet +65  1900 (8)
6   Azevedo, Luis Augusto Óscar GD CAVADAS Vet +65  1870 (0)
7   Costa, Américo José Da CLUBE PEÕES DA CAPARICA Vet +65  1869 (-1)
8   Bray, José Manuel CCD CORVOS DO LIS Vet +65  1843 (13)
9   Antão, Jorge Ataíde Coelho AX GAIA Vet +65  1823 (0)
10   Ferreira, João Manuel Guerreiro AMADORA XADREZ Vet +65  1764 (-26)

 

Top 10 Subidas no último mês (maio 2016)

  Nome Clube Escalão Elo Atual Elo Ant  
1 Veiga, Jose Francisco R P Neves EX PORTO Sub-14  1948 1824 (124)
2 Dias, Ricardo Pedro Cruz AEJ S. JOÃO DA MADEIRA Sub-16  2054 1933 (121)
3 Martins, José Carlos Caetano AXPORTUGAL / ATLANTIDIAG Sub-12  1258 1152 (106)
4 Silva, Mariana Sofia Teixeira Da CX A2D Sub-18  1871 1784 (87)
5 Couto, Gaspar Sousa Do EX PORTO Sub-10  1205 1127 (78)
6 Ribeiro, Rafael Alves Figueiredo CX COLÉGIO PORTUGUÊS Sub-18  1749 1673 (76)
7 Apolónia, Pedro Filipe Cristovão FC BARREIRENSE Sub-14  1371 1302 (69)
8 Kofalvi, Attila AA COIMBRA Sénior  1923 1855 (68)
9 Moreira, Simão Chaves CXAE D. FILIPA LENCASTRE Sub-12  1364 1298 (66)
10 Moniz, Bruno Furtado C OPERÁRIO DESPORTIVO Sénior  1427 1369 (58)

 

  Título Nome Clube Absoluto
1 IM Pereira, Ruben Miguel Nunes ACADEMIA XADREZ GAIA 2422
2 IM Ferreira, Jorge João Viterbo GD DIAS FERREIRA 2422
3 IM Almeida, Rui Miguel Dâmaso Pereira De FC BARREIRENSE 2419
4 FM Vitor, António Pedro Castelo Branco Soares CLUBE TAP 2409
5 IM Dias, Paulo Jorge Guimarães SPORTING CLUBE PORTUGAL 2406
6 IM Rocha, Sérgio Manuel Colaço FC BARREIRENSE 2387
7 GM Fernandes, António Manuel De Almeida Sem clube 2361
8 IM Santos, Luis Manuel Coutinho Pereira Dos Sem clube 2352
9 0 Martins, David Pires Tavares GD DIAS FERREIRA 2341
10 FM Padeiro, José João Tato ADRC MATA DE BENFICA 2338


logo-open-19

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2018/12/01 21º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica Resultados
  • 2015/11/17 - Campeonato Nacional de Jovens SemiRápidas Resutados
  • 2018/11/04 - XII Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2018/09/14) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda