Está em...
15 Out 2012
Visitas: 6456
Print
Email

CAMPEONATO NACIONAL DE JOVENS, Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Sub-20, 2013/2014
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

- 23 a 27 de julho de 2014, Luso, Pavilhão Municipal Gimnodesportivo do Luso

 

»Inscrições
- até às 18:00 do dia 9 de julho de 2014: 30,00€ por jogador
- até às 18:00 do dia 14 de julho de 2014: 45,00€ por jogador
- até às 18:00 do dia 21 de julho de 2014: 60,00€ por jogador

 

»Documentos
- Regulamento - download
- Informações complementares - download

- PressRelease_037.1_20140722-CNJ_2013-2014.pdf
- PressRelease_037.2_20140727-CNJ_2013-2014.pdf

- Newsletter 1, 24/07/2014 - download
- Newsletter 2, 25/07/2014 - download
- Newsletter 3, 26/07/2014 - download
- Newsletter 4, 27/07/2014 - download
- Newsletter 5, 28/07/2014 - download

 

»Classificações

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results

Filipe Bártolo CXAE D. FILIPA LENCASTRE
Afonso Carvalho COLÉGIO DE GAIA
Lucas Gonçalves C.D. GINÁSIO LOURIÇAL/LD Troféus

 

Sub-10: Chess-Results

Lourenço Passeiro CX ESCOLA 31 DE JANEIRO
António Moraes SPORTING CLUBE PORTUGAL
Camila Avelino CXAE D. FILIPA LENCASTRE

 

Sub-12: Chess-Results

José Veiga ACADEMIA XADREZ GAIA
Maria Alice Oliveira AAD-NXVSC
João Silva CX COLÉGIO PORTUGUÊS

 

Sub-14: Chess-Results

Hugo Sousa ACADEMIA XADREZ GAIA
Henrique Paiva CX COLÉGIO PORTUGUÊS
João Fernandes AA DE COIMBRA

 

Sub-16: Chess-Results

André Dionízio ADC FARO
André Fidalgo SANTOANTONIENSE FC
Guilherme Martins GD DIAS FERREIRA

 

Sub-18: Chess-Results

João Meira GX SAO MARCOS
Tiago Leão SPORTING CLUBE PORTUGAL
Miguel Fernandes AA DE COIMBRA

 

Sub-20: Chess-Results

José Margarido PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS
João Saltão CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA
Adriano Macedo AAD-A2D

 

FEMININOS
Sub-08: Chess-Results

Marta Martins CX ATL DA COUTADA
Mafalda Avelino CXAE D. FILIPA LENCASTRE
Maria Vaz AA DE COIMBRA

 

Sub-10: Chess-Results

Camila Avelino CXAE D. FILIPA LENCASTRE
Ana Casaca CX ESCOLA 31 DE JANEIRO
Maria Elisa Oliveira AAD-NXVSC

 

Sub-12: Chess-Results

Maria Alice Oliveira AAD-NXVSC
Constança Rodrigues AP CAVALGANTE
Nathalia Garcia PALMA E ARREDORES

 

Sub-14: Chess-Results

Bárbara Dolores CX COLÉGIO PORTUGUÊS
Rita Jorge SPORTING CLUBE PORTUGAL
Ana Silva AAD-NXVSC

 

Sub-16: Chess-Results

Mariana Silva AAD-NXVSC
Diana Nogueira GX PORTO
Rita Santos CLUBE DOS GALITOS

 

Sub-18: Chess-Results

Maria Inês Oliveira AAD-NXVSC
Inês Mendes SPORTING CLUBE PORTUGAL
Joana Branco AX PEDRO HISPANO - SOURE

 

Sub-20: Chess-Results

Ana Meireles CX ESCOLA JOÃO DE MEIRA
Salomé Afonso AA DE COIMBRA


 

Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

 

COLETIVA
Absoluta - classificação completa

CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 26 pontos
SPORTING CLUBE PORTUGAL - 24 pontos
CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 21 pontos

 


Feminina - classificação completa

AAD-NXVSC - 42 pontos
CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 27 pontos
CXAE D. FILIPA LENCASTRE - 27 pontos

 

800x600

Calendário previsto para a prova com 7 Rondas:

 

- 23/07: 10h00                          Reunião da Comissão Organizadora e Árbitros

- 23/07: 11h00                          Reunião dos Delegados (Clubes e Associações)

- 23/07: Até às 12h00                Acreditação

- 23/07: 14h30                          Cerimónia de Abertura

- 23/07: 15h00                          1ª Ronda

- 24/07: 09h30                          2ª Ronda

- 24/07: 15h00                          3ª Ronda

- 25/07: 15h00                          4ª Ronda

- 26/07: 09h30                          5ª Ronda

- 26/07: 15h00                          6ª Ronda

- 27/07: 09h30                          7ª Ronda

            - 27/07: a definir                       Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus

                                                           efectua-se logo após o término de todos os jogos

 

Conforme o número de participantes, poderá ser acrescentada uma ronda às 09h30 no dia 25/07.

Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

openportugal

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/12/10 CirnC1718 - IV International Azores Chess Open Resultados
  • 2017/12/02 CirNSR1718 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica Resultados
  • 2017/11/25 CirNSR1718- Xeques Tranquilos Resultados

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda