Está em...
20 Nov 2012
Visitas: 9979
Print
Email

CIRCUITO NACIONAL DE LENTAS 2013/2014
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

- 8 eventos entre março e novembro 2014
   . 10/03/2014 a 16/03/2014 - Open Axis Hotel Porto 2014 (Porto)
   . 28/03/2014 a 30/03/2014 e 04/04/2014 e 06/04/2014 - 2º Torneio Internacional Cidade do Barreiro (Barreiro)
   . 24/04/2014 a 27/04/2014 - Open Internacional da Queima das Fitas 2014 (Coimbra)
   . 28/06/2014 a 04/07/2014 - XIV Profigaia Open (Gaia)
   . 10/08-2014 a 15/08-2014 - II Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão" (Lisboa)
   . 01/09-2014 a 06/09-2014 - II Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Famalicão)
   . 04/10-2014 a 05/10-2014 e 11/10/2014 a 12/10/2014 - XI AEJ Chess Open (S. João da Madeira)
   . 31/10-2014 a 02/11-2014 - Fase Final CirNLentas 2013/2014 (Matosinhos)

 

»Documentos
- Regulamento Geral - download

- Circular CN_004-01_2013-2014 - Calendário / Fase Final - download
- Circular CN_004-02_2013-2014 - Sorteio Fase Final - download

- Mapa geral com Classificação - download

 

»Calendário
- 10/03/2014 a 16/03/2014 - Open Axis Hotel Porto 2014 (Porto) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download

   PressRelease_031.1_20140316-CirNLentas2013-2014.pdf

   1º Sérgio Rocha, FC Barreirense - 6,0 em 7
   2º Jorge Ferreira, GD Dias Ferreira - 5,5
   3º Bruno Gomes, AAD-NXVSC - 5,5
   4º Vitor Morais, Clube EDP - 5,0
   5º António Caramez Pereira, GD Dias Ferreira - 5,0
   6º Marco Viela, GD Dias Ferreira - 5,0
   7º Luís Silva, AAD-NXVSC - 5,0
   8º Ariana Pintor, GX Porto - 5,0
   9º José Padeiro - 5,0
   10º Rui Guimarães, GX Porto - 5,0
   (...)

 

- 28/03/2014 a 30/03/2014 e 04/04/2014 e 06/04/2014 - 2º Torneio Internacional Cidade do Barreiro (Barreiro) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download

   1º Rui Dâmaso, FC Barreirense - 6,0 em 7
   2º Diogo Ramos, FC Barreirense - 5,5
   3º Sérgio Rocha, FC Barreirense - 5,5
   4º Ricardo Sousa, Santoantoniense FC - 5,0
   5º André Martins, GD Cavadas - 5,0
   6º Emanuel Carvalho, FC Barreirense - 4,5
   7º Vasco Diogo, Clube TAP - 4,5
   8º Vasco Ramos, FC Barreirense - 4,5
   9º Gabriel Tapisso, FC Barreirense - 4,5
   10º Orphe Bolhari, CX Escola João de Meira - 4,5
   (...)

 

- 24/04/2014 a 27/04/2014 - Open Internacional da Queima das Fitas 2014 (Coimbra) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download

   1º Jorge Ferreira, GD Dias Ferreira - 6,0 em 7 possíveis
   2º Łukasz Butkiewicz, AA Coimbra - 6,0
   3º Iván Andrés González, Clube TAP - 5,5
   4º Michal Luch, AA Coimbra - 5,5
   5º Rui Dâmaso, FC Barreirense - 5,5
   6º Ramón Lorente Pupo, AX Pedro Hispano - Soure - 5,5
   7º Paulo Pinho, GDR Amigos Urgeses - 5,0
   8º Daniel Bray, AX Bombarral / CCMB - 5,0
   9º Orphe Bolhari, CX Escola João de Meira - 5,0
   10º Luís Silva, AAD-NXVSC - 5,0
   (...)
 

- 28/06/2014 a 04/07/2014 - XIV Profigaia Open (Gaia)  - Chess-Results

    Regulamento Prova - download

    1º Jorge Ferreira, GD Dias Ferreira - 7,5 em 9 possíveis
    2º André Sousa, GX Porto - 7,0
    3º Avelino Leirós Vila, AX Gaia - 7,0
    4º Roberto Páramos Dominguez, AX Gaia - 7,0
    5º Simão Pintor, GX 113 - 6,5
    6º Luís Pedro Ferreira, Sporting CP - 6,5
    7º Dominic Cross, AA Coimbra - 6,5
    8º Miguel Ferreira, Profigaia - 6,5
    9º Dragan Paunovic, AX Gaia - 6,5
    10º Luís Leão, GX Porto - 6,5
    (...)

- 10/08/2014 a 15/08/2014 - II Open de Lisboa "Xeque Mate ao Verão" (Lisboa) - Chess-Results

    Regulamento Prova - download

    1º Rui Dâmaso, FC Barreirense - 6,5 em 7 possíveis
    2º Viktor Ulyanovskyy, FC Barreirense - 6,0
    3º Luís Sousa Reis, GD Carris - 5,5
    4º Simão Pintor, GX 113 - 5,0
    5º José Margarido, Profigaia - 5,0
    6º Simão Pereira, Sporting CP - 5,0
    7º Renato Vasconcellos, Clube TAP - 5,0
    8º Carlos Carneiro, Profigaia - 5,0
    9º Hugo Ferreira, GD Ferroviários do Barreiro - 5,0
    10º Iraj Orphe Bolhari, CX Escola João de Meira - 4,5
    (...)


- 01/09/2014 a 06/09/2014 - II Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Famalicão) - Chess-Results

    Regulamento Prova - download

    Newsletter 1 01/09/2014 - download
    Newsletter 2 02/09/2014 - download
    Newsletter 3 03/09/2014 - download
    Newsletter 4 04/09/2014 - download
    Newsletter 5 06/09/2014 - download

    1º Ivo Dias, AAD-NXVSC - 6,0 em 7 possíveis
    2º Paulo Dias, Sporting CP - 6,0
    3º Arián Gonzalez Perez, GD Dias Ferreira - 5,5
    4º Bruno Gomes, AAD-NXVSC - 5,5
    5º António Pereira dos Santos, Sporting CP - 5,5
    6º David Smerdon - 5,5
    7º Daniel Campora, AAD-NXVSC - 5,5
    8º António Silva, GX Porto - 5,5
    9º Oscar Prado, AAD-A2D - 5,0
    10º Afonso Fernandes, AAUAçores - 5,0
    (...)


- 04/10/2014 a 05/10/2014 e 11/10/2014 a 12/10/2014 - XI AEJ Chess Open (S. João da Madeira) - Chess-Results

    Regulamento Prova - download
   
    1º Simão Pintor, GX 113 - 6,5 em 7 possíveis
    2º Ivo Dias, AAD-NXVSC - 6,0
    3º André Sousa, GX Porto - 5,5
    4º Luís Romano, AAD-A2D - 5,5
    5º Rui Costa, NA Cucujães - 5,5
    6º Guilherme Martins, GD Dias Ferreira - 5,0
    7º Daniel Bernardo, CX Colégio Português - 5,0
    8º Mariana Silva, AAD-NXVSC - 5,0
    9º José Rodrigues, GX Porto - 5,0
    10º Nuno Sousa, GX 113 - 4,5
    (...)


- 31/10/2014 a 02/11/2014 - Fase Final CirNLentas 2013/2014 - Matosinhos - Chess-Results

    Regulamento Prova - download

    Circular CN_004-02_2013-2014 - Sorteio Fase Final - download

    Mapa de Resultados: CirNL FF - download

    PressRelease_031.2_20141102-CirNLentas_FF_2013-2014.pdf


    1º Jorge Ferreira, GD Dias Ferreira - 3,0 em 5,0
    2º André Sousa, GX Porto - 3,0
    3º Simão Pintor, GX 113 - 2,5
    4º Ivo Dias, AAD-NXVSC - 2,5
    5º António Silva, GX Porto - 2,5
    6º Orphe Bolhari, CX Escola João de Meira - 1,5

 

PROVAS | Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/04/21) Calendário

  • 2017/05/28 CIRNSR - II Torneio Aberto de Xadrez de Santo António dos Olivais Regulamento
  • 2017/06/03 CN Individual de Semi-Rápidas Regulamento
  • 2017/06/10 CN Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/06/10 CN Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/06/14 a 2017/06/18 CIRNC - XVII Profigaia Open Regulamento
  • 2017/06/21 a 2017/06/25 CIRNC - II Open Internacional de Xadrez da Caparica Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/07/08 CN Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda