ouRegistar
FECHAR
Está em...
11 Nov 2012
Visitas: 4053
Print
Email

2015/2016

CAMPEONATO NACIONAL DE XADREZ ESCOLAR
20 e 21 de maio de 2016, Aveiro


Classificação Individual Absoluto - Chess-Results
1º Ivo Dias (Esc Coop S Cosme) - 8,0 em 9
2º Rafael Saraiva ( ES José Estevão Aveiro) - 7,5
3º André Fidalgo ( ES Sampaio Sesimbra) 7,5


Classificação Equipas - Chess-Results
1º Agrup Esc José Estêvão - 18,5 em 25
2º A2D-Didaxis - 17
3º Colégio de Gaia - 17
4º Instituto Pedro Hispano - 14,5
5- AE Emídio Navarrro - 5
6º Esc Sec Gabriel Pereira - 3,0


 

2014/2015

CAMPEONATO NACIONAL DE XADREZ ESCOLAR
15 a 17 de maio de 2015, Lisboa


Classificação Individual Absoluto - Chess-Results
1º André Fidalgo (Santoantoniense FC / AE Sampaio) - 8,5 em 9
2º Luís Ferreira (Clube EDP / ES Dr João Manuel) - 8,0
3º Hugo Sousa (AX Gaia / EB João Meira) - 6,5


Classificação Equipas - Chess-Results
1º Instituto Pedro Hispano - 18,5 em 25
2º ES José Estevão - Aveiro - 15,5
3º EB Trigal Sta Maria - 15,0
4º Colegio de Gaia - 13,5
5º Ext. Coop Benedita - 9,5
6º AE nº 2 Evora - 3,0


2013/2014

CAMPEONATO NACIONAL DE XADREZ ESCOLAR
16 a 18 de maio de 2014, Lisboa


Classificação Individual Absoluto - Chess-Results
1º Luís Ferreira (Sporting CP / ES Dr. João Manuel Costa Delgado) - 8,0 em 9
2º Ivo Dias (AAD-A2D / E Cooperativa Vale S. Cosme) - 7,5
3º Bruno Ribeiro (AAD-A2D / E Cooperativa Vale S. Cosme) - 7,0


Classificação Equipas - Chess-Results
1º Instituto Pedro Hispano - 17,0 em 20
2º Escola Cooperativa Vale S. Cosme Didáxis - 13,0
3º Colégio de Gaia - 10,0
4º Colégio S. João de Brito - 8,0
5º EB Santa Maria - 2,0



2012/2013

CAMPEONATO NACIONAL DE XADREZ ESCOLAR
24 a 26 de maio de 2013, Caldas da Rainha


Classificação Individual Absoluto
- Chess-Results
1º - João Vicente (IPHispano - Soure) - 9,0 em 9 possíveis
2º - Luis Ferreira (ES Lourinhã) - 8,0
3º - Inês Mendes (Colégio S João de Brito - Lisboa) - 6,5


Classificação Equipas - Chess-Results
1º - Instituto Pedro Hispano (Soure) - 18,5 em 20 possíveis.
2º - EB Trigal de Santa Maria - 13,5
3º - Colégio Gaia - 7,5
4º - Externato Cooperativo Benedita - 6,5
5º - Escola Sec. Artur Gonçalves - Torres Novas - 4,0


Classificação Individual Rápidas - Chess-Results
1º - Luis Ferreira (ES Lourinhã) - 7 ,0 em 7 possíveis
2º - Diogo Martins (EB Manhete) - 5,5
3º - Henrique Veloso (AE Amares) - 5,0


 


2011/2012

CAMPEONATO NACIONAL DE XADREZ ESCOLAR
25 a 26 de Maio de 2012, Tavira


Classificação Individual Absoluto - Chess-Results
1º - João Vicente (Instituto Pedro Hispano) - 7,5
2º - João Saltão (Agr. Esc. de Montemor-o-Velho) - 7,0
3º - Luís Ferreira (EB23 João Regras - Lourinhã) - 7,0


Classificação Equipas - Chess-Results
1º - Instituto Pedro Hispano - 38
2º - Externato Coop. Benedita - 26
3º - EBS Caminha - 14,5
4º - E.B. 2,3 D. João II - 13
5º - Cooperativa Vale de S. Cosme - 6,5


Classificação Individual Rápidas - Chess-Results
1º - Luís Ferreira (EB23 João Regras - Lourinhã) - 6,0
2º - João Valente (Esc. Bas. Aires Barbosa) - 6,0
3º - João Saltão (Agr. Esc. de Montemor-o-Velho) - 5,5


 

openportugal

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/01/22 Torneio Nacional de Mestres Resultados
  • 2017/01/07 CN Equipas 2ª Divisão e 3ª Divisão
  • 2016/12/01 CirNSemi-Rápidas - 19º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica Resultados
  • 2016/11/26 CirNSemi-Rápidas - 2º Torneio Xeques Tranquilos Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2016/12/14) Calendário

  • 2017/01/28 CN Semi-Rápidas Equipas Regulamento
  • 2017/02/04 a 2017/02/10 Cir N Clássicas Open Portugal 2017 Regulamento
  • 2017/02/11 Cir N Semi-Rápidas I Torneio de Semi-Rápidas do Open Portugal Regulamento
  • 2017/04/08 a 2017/04/12 Cn Jovens Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda