Está em...
15 Out 2012
Visitas: 4574
Print
Email

CAMPEONATO NACIONAL DE JOVENS, Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16, Sub-18 e Sub-20, 2016/2017
Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

8 a 12 de abril de 2017 - Pavilhão Gimnosdesportivo do Luso, na rua da igreja, 3050 Luso

»Inscrições

 - até às 18:00 do dia 20 de março de 2017: 30,00€ por jogador
 - até às 18:00 do dia 31 de março de 2017: 40,00€ por jogador
 - até às 18:00 do dia 06 de abril de 2017: 50,00€ por jogador

»Documentos
- Regulamento - download

»Classificação- ChessResults

ABSOLUTOS
Sub-08: Chess-Results 

1º Farias, David Nuno Moita - CX ATL DA COUTADA - 6,5 em 7
2º Alcobia, Joao Manuel Da Costa - EX PORTO - 6,0
3º Filipe, Gustavo Castro - EX PORTO - 6,0 - 5,5

Sub-10: Chess-Results

1º Guia, Artur Solovyov Eloy - CXAE D. FILIPA DE LENCASTRE - 7,0 em 8
2º Goncalves, Lucas Jordao - CD GINÁSIO LOURIÇAL/LD TROFÉUS - 6,5
3º Silva, Daniel Frederico - AX GAIA - 6,5

Sub-12: Chess-Results

1º Silva, Pedro Gil Ferreira - CP RONFE - 7,5 em 8
2º Pipiras, Filipa Fortuna - EX PORTO - 7,0
3º Martins, Jose Carlos Caetano - AX PORTUGAL/ATLANTIDIAGONAL - 6,5

Sub-14: Chess-Results 

1º Fidalgo, Daniel Neves - SANTOANTONIENSE FC - 6,5 em 8,0
2º Martins, Bruno Andre Leite - ATENEU DE MONTIJO - 6,5
3º Santos, Jose Guilherme Barria - GX ALEKHINE - 6,0

Sub-16: Chess-Results

1º Sousa, Hugo Carneiro - AX GAIA - 6,0 em 7,0
2º Fernandes, Joao Pedro Murtinho - AA COIMBRA - 6,0
3º Silva, Tiago Alexandre Pinho - ECONÓMICOS/PALMA E ARREDORES - 5,0

Sub-18: Chess-Results 

1º Dias, Ricardo Pedro Cruz - AEJ S. JOÃO DA MADEIRA - 6,0 em 7,0
2º Dionizio, Andre Filipe -  ADRC MATA DE BENFICA - 5,5
3º Fidalgo, Andre Neves - SANTOANTONIENSE FC - 5,0

Sub-20: Chess-Results

1º Valente, Joao Nuno Baptista - CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 5,5 em 7
2º Santos, Ricardo Alexandre Luis - CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 5,0
3º Fernandes, Miguel Murtinho - AA COIMBRA - 5,0
 


FEMININOS
Sub-08: Chess-Results - Chess-Results

1ª Marques, Clara Sofia Sargento -  CX ATL DA COUTADA - 4,0
2ª Dias, Sofia Ribeiro - CXAE. D FILIPA DE LENCASTE - 4,0
3ª Pinto, Maria Rita De Oliveira - EX PORTO - 4,0

Sub-10: Chess-Results

1ª Areal, Maria Beatriz Moura - MUSAS - 5,0 em 8
2ª Avelino, Mafalda Biscaya - ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO - 5,0
3ª Silva, Sara Escudeiro Mourao - CX ESCOLA 31 DE JANEIRO - 4,5

Sub-12: Chess-Results

1ª Pipiras, Filipa Fortuna - EX PORTO - 7,0
2ª Soares, Sara Joana De Moura - EX PORTO - 5,5
3ª Marques, Ines Guimaraes - EX PORTO - 4,5 

Sub-14: Chess-Results

1ª Avelino, Camila Biscaya - ESTRELAS S. JOÃO DE BRITO - 5,0 em 8,0
2ª Oliveira, Maria Alice Ramos - GD DIAS FERREIRA - 4,5
3ª Sousa, Ana Joao Rodrigues - CCD CORVOS DO LIS - 3,5

Sub-16: Chess-Results

1ª Silva, Ana Ines Teixeira - CX A2D - 5,0 em 7,0
2ª Oliveira, Beatriz Correia - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 3,5
3ª Ribeiro, Ana Beatriz Pereira - CX E.B 2,3 JOÃO DE MEIRA - 3,5

Sub-18: Chess-Results

1ª Jorge, Rita Maria Osorio - CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 4,0 em 7,0
2ª Dolores, Barbara Daniela - CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 4,0
3ª Santos, Rita Alexandra Luis - CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 4,0

Sub-20: Chess-Results

1ª Silva, Mariana Sofia Teixeira - CX A2D - 3,5 em 7
2ª Mendes, Ines Goncalves Alves R - SPORTING CP - 3,0
 

Os resultados e classificações completas podem ser consultadas nas respectivas páginas do Chess-Results.

COLETIVA
Absoluta
1º EX PORTO - 43 PONTOS
2º CLUBE DOS GALITOS/GRUPEL - 26 PONTOS
3º AX GAIA - 21 PONTOS


Feminina
1º EX PORTO - 35 PONTOS
2º CX COLÉGIO PORTUGUÊS - 25 PONTOS
3º CX A2D - 20 PONTOS


 

800x600

Calendário previsto para a prova com 7 Rondas:

 

- 23/07: 10h00                          Reunião da Comissão Organizadora e Árbitros

- 23/07: 11h00                          Reunião dos Delegados (Clubes e Associações)

- 23/07: Até às 12h00                Acreditação

- 23/07: 14h30                          Cerimónia de Abertura

- 23/07: 15h00                          1ª Ronda

- 24/07: 09h30                          2ª Ronda

- 24/07: 15h00                          3ª Ronda

- 25/07: 15h00                          4ª Ronda

- 26/07: 09h30                          5ª Ronda

- 26/07: 15h00                          6ª Ronda

- 27/07: 09h30                          7ª Ronda

            - 27/07: a definir                       Cerimónia de Encerramento e Entrega dos Troféus

                                                           efectua-se logo após o término de todos os jogos

 

Conforme o número de participantes, poderá ser acrescentada uma ronda às 09h30 no dia 25/07.

Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4

 

PROVAS | Resultados

  • 2017/07/06 CirNC V Open Internacional Cidade de Famalicão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 1ª Divisão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 2ª Divisão Resultados
  • 2017/07/23 CN Equipas 3ª Divisão Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/08/16) Calendário

  • 2017/08/26 V Open Xeque-Mate ao Verão Hotel Zenit Lisboa Regulamento
  • 2017/09/02 Guimarães Chess Open  Regulamento
  • 2017/09/09 CIRNSR - XXIX Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/16 Campeonato Nacional Feminino Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/17 Campeonato Nacional Feminino  Regulamento
  • 2017/09/17 Campeonato Nacional Individual Absoluto  Regulamento
  • 2017/09/20 Campeonato Nacional Individual Amador  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Rápidas  Regulamento
  • 2017/09/24 Campeonato Nacional Individual Amador Semi-Rápidas  Regulamento
  • 2017/10/14 Taça Nacional das Associações Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda