Está em...
20 Nov 2012
Visitas: 2770
Print
Email

CIRCUITO NACIONAL DE SEMI-RÁPIDAS 2017/2018

Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

- eventos entre novembro de 2017 e outubro de 2018
. 18/11/2017 - IV Open de Xadrez de Alte 
. 25/11/2017 - Torneio FIDE - Xeques Tranquilos (Porto)
. 01/12/2017 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica (Lisboa)
. 10/02/2018 - Open de Portugal - Semi-Rápidas (Lisboa)
. 03/03/2018 - Torneio de Xadrez Junta de Freguesia de Mirandela/Feira da Alheira (Mirandela)
. 14/04/2018 - V Torneio de Xadrez da União Freguesias de São Mamede de Infesta e Srª da Hora (São Mamede de Infesta)
. 24/06/2018 - III Torneio de Xadrez Aberto de Santo António dos Olivais (Coimbra)
. 01/09/2018 - XXX Torneio Activo de Montemor-o-Velho (Montemor-o-Velho)

 

»Documentos
- Regulamento Geral - download

- Mapa geral com Classificação - download

 

»Calendário (PROVISÓRIO)


- 18/11/2017 - IV Open de Xadrez de Alte - ChessResults

       Regulamento Prova - download

1º Pedro Rego (CM, A.Xat) 6,5 pontos em 7,0
2º João Guerra e Costa (MN, GD Dias Ferreira) - 6,5
3º Nicholas Lanier (Loulé ++) - 5,5
4º Luís Botelho (Loulé ++) - 5,0
5º Tiago Pinho (Loulé ++) - 5,0
6º Javier Reyes (Loulé ++) - 5,0
7º Ricardo Duarte (Axal) - 5,0
8º Marta Leite (CX Montemor-o-Velho/CTGA) -5,0
9º Artur Guia (Filiados na FPX) - 5,0
10º João Pacheco (ADC Faro) - 4,5

 

- 25/11/2017 - Torneio FIDE - Xeques Tranquilos - Porto - ChessResults

       Regulamento Prova - download

1º José Padeiro (FM, O Amanhã da Criança) 7,0 pontos em 7,0
2º Hugo Ferreira (GD Ferroviários do Barreiro) - 6,0
3º Ricardo Dias (AEJ S. João da Madeira) - 6,0
4º Peter Lombaers (FM, GX Porto) - 5,5
5º António Silva (MN, GX Porto) - 5,0
6º Cristiano Tieres (Clube dos Galitos/Grupel) - 5,5
7º Miguel Silva (MN, EX Porto) - 5,0
8º José Francisco Veiga (EX Porto) - 5,0
9º Bruno Figueiredo (Profigaia/Escola Profiss) -5,0
10º José Rodrigues (GX Porto) - 5,0

- 01/12/2017 - 20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica ChessResults      

       Regulamento Prova - download

1º Rui Dâmaso (IM, A.Xat) 8,0 pontos em 9,0
2º Kevin Spragget (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
3º António Fernandes (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 7,5
4º Hugo Ferreira (GD Ferroviários do Barreiro) - 7,5
5º Aleksa Strikovic (GM, AX Gaia) - 7,5
6º Gonçalo Silva (GD Ferroviários do Barreiro) - 7,5
7º Alberto Eggert (Amadora Xadrez) - 7,0
8º José Guilherme Santos (GX Alekhine) - 7,0
9º Pedro Rego (A.Xat) - 7,0
10º Alberto Fernandes (Clube EDP - Lisboa) - 7,0

 

10/02/2018 - Open de Portugal Semi-Rápidas -  ChessResults

     Regulamento Prova - download

CirNSRopenportugal1718.jpg



- 03/03/2018 - Torneio de Xadrez Junta Freguesia de Mirandela/Feira da Alheira -   ChessResults      

      Regulamento Prova - download

- 14/04/2018 - IV Torneio de Xadrez da União das Freguesias de S. Mamede de Infesta e Srª da Hora -   ChessResults

       Regulamento Prova - download

 - 24/06/2018 - III Torneio de Xadrez Aberto de Santo António dos Olivais - ChessResults

       Regulamento Prova - download

- 01/09/2018 -  XXX Torneio Activo de Montemor-o-Velho - Montemor-o-Velho - ChessResults

       Regulamento Prova - download

 

 

 

 

 

 

 

I Torneio Cidade de Barcelos

openportugal

 

PROVAS | Resultados

Calendário 2017/2018 (Atualização 2017/10/16) Calendário

COMUNICADOS

  • 2017/12/20 - Circular-005-6-2017
    1- Sorteio dos 1/16avos de Final da Taça de Portugal
  • 2017/12/18 - Circular-005-5-2017
    1- CN Equipas - Locais de Jogo em Casa
  • 2017/12/13 - Circular-005-4-2017
    1- Calendário e Informações dos Campeonatos Nacionais por Equipas da 1ª, 2ª e 3ª divisão
Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda