Está em...
01 Fev 2016
Visitas: 4656
Print
Email


banner-portugal-chess-tour

Consulte a listagem dos vários vencedores aqui. As partidas gravadas podem ser consultadas aqui.

  - eventos entre setembro de 2018 e agosto de 2019
   . 15/09/2018 a 21/09/2018 - 1ª Taça Litoral - Torneio Internacional de Xadrez de S. Martinho do Porto
   . 26/09/2018 a 30/09/2018 - I Torneio Internacional de Xadrez de Ferreira do Alentejo
   . 04/10/2018 a 07/10/2018 - Guimarães Chess Open (Guimarães)
   . 27/10/2018 a 04/11/2018 - XII Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz (Figueira da Foz)
   . 02/02/2019 a 09/02/2019 - Open Portugal (Lisboa)
   . 24/04/2019 a 28/04/2019 - Open Internacional da Queima das Fitas
   . 19/06/2019 a 23/06/2019 - XIX Profigaia Open (Vila Nova de Gaia)
   . 28/07/2019 a 03/08/2019 - VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Vila Nova de Famalicão)

»Documentos
- Regulamento Geral - download
- Mapa geral com Classificação - download

»Calendário

- 15/09/2018 a 21/09/2018 - I Taça Litoral - Torneio Internacional de Xadrez de S. Martinho do Porto (São Martinho do Porto) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 1º Vyacheslav Ikonnikov (GM, Russia), 8,0 pontos em 9,0
 2º George Grigore (GM, Roménia) - 7,5
 3º Dinesh Sharma (IM, India) - 7,0
 4º Van Riemsdijk (IM, Brasil) - 5,5
 5º Claus Pitschka (MF, Alemanha) - 5,5
 6º Tudor Osianu (Roménia) - 5,5
 7º Thomas Lochte (Alemanha) - 5,5
 8º Andreas Schmitz (CM, Alemanha) - 5,5
 9º Florian Bous (Alemanha) - 5,5
 10º Manuela Schmitz (WFM, Alemanha) - 5,5
 (...)

 
- 26/09/2018 a 30/09/2018 - I Torneio Internacional de Xadrez de Ferreira do Alentejo (Ferreira do Alentejo) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download

 1º Boris Chatalbashev (GM, Dinamarca), 6,0 pontos em 9,0
 2º Sergey Fedorchuck (GM, Ucrânia) - 6,0
 3º Vadim Malakhatko (GM, Bélgica) - 6,0
 4º Vitaly Kunir (GM, Alemanha) - 6,0
 5º Vladimir Epishin (GM, Russia) - 5,5
 6º Erik Van Den Doel (GM, Holanda) - 5,5
 7º Petar Genov (GM, FIDE) - 5,5
 8º Luigi Pier Basso (IM, Itália) - 5,5
 9º Daniel Campora (Agertina) - 5,0
 10º Ivan Pryvalov (Alemanha) - 5,0
 (...)


- 02/10/2018 a 07/10/2018 - Guimarães Chess Open (Guimarães) - Chess-Results

  Regulamento Prova - download
  Regulation - download

 1º Yuri Solodovnichenko (GM, GD Dias Ferreira) - 6,5 pontos em 7,0
 2º Sergey Fedorchuck (GM, GD Dias Ferreira) - 6,0 em 7,0
 3º António Porta Pazos (FM, GD Dias Ferreira) -6,0
 4º Daniel Campora (GM, CXA2D) - 5,5
 5º David Larino (GM, O Amanhã da Criança) - 5,5
 6º Ibragim s. Khamrakulov (GM, GD Dias Ferreira) - 5,5
 7º José Veiga (FM, EX Porto) - 5,5
 8º André Fidalgo (SantoAntoniense FC) - 5,5
 9º Luís Marcos Santiago (FM, GD Dias Ferreira) - 5,0
 10º Kevin Spraggett (GM, AX Portugal/Atlantidiagonal) - 5,0
 (...)
  

- 27/10/2018 a 04/11/2018 - XII Festival Internacional de Xadrez Figueira da Foz (Figueira da Foz) - Chess-Results

Regulamento Prova - download

1.º Krzysztof Jakubowski, Associação Académica de Coimbra, (GM, Polónia), 7 pontos;
2.º Andrea Stella (GM, Itália), 6,5
3.º Luís Galego (GM, Academia Figueirense, Portugal), 6,5
4.º Oleg Romanishin (GM, Ucrânia), 6,5
5.º Gabriel del Rio (GM, Espanha), 6
6.º Ismael Puente Alshameary (MF, Espanha), 6;
7.º Michael Oratovsky (GM, Israel), 6
8.º Maurício Vassallo (MI, Espanha), 6
9.º Alberto Garcia Dorado (Espanha), 6
10.º José Francisco Veiga (MF, Escola de Xadrez do Porto, Portugal), 6

- 02/02/2019 a 09/02/2019 - Open Portugal (Lisboa) - Chess-Results 

 Regulamento Prova - download
 Regulation - download

1.º Eduardo Iturrizaga, (GM, Venezuela), 7,5 pontos
2.º Alexander Motylev (GM, Russia), 7,0
3.º Nikita Petrov (GM, Rússia), 7,0
4.º Vitaliy Bernadskiy (GM, Ucrânia), 7,0
5.º Hannes Stefansson (GM, Islânida), 7,0
6.º Sumiya Bilguun (IM, Mongólia), 7,0
7.º Meilis Annaberdiev (IM, Turquemanistão), 7,0
8.º Danyyill Dvirnyy (GM, Itália), 7,0
9.º Krzysztof Jakubowski (GM, (Polónia), 7,0
10.º Xiangyu XU (GM, China), 6,5


- 24/04/2019 a 28/04/2019 - Open Internacional da Queima das Fitas (Coimbra) - Chess-Results

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download


 

- 19/06/2019 a 23/06/2019 - XIX Profigaia Open (Gaia) - ChessResults

   Regulamento Prova - download
  

- agosto - VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão (Famalicão)  - Chess-Results

   Regulamento Prova - download
   Regulation - download





 

 

 

 

 

 

 

 

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/04/14 a 2019/04/17 Campeonato Nacional de Veteranos Resultados
  • 2019/04/13 a 2019/04/17 Campeonato Nacional de Jovens Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2018/02/19) Calendário

  • 2019/04/24 a 2019/04/28 Open Internacional Queima das Fitas Regulamento
  • 2019/05/01 I Torneio de Xadrez do Arunca Regulamento
  • 2019/05/04 Taça de Portugal por Equipas Informações

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda