14 Out 2012
Visitas: 11538
Print

Calendário Nacional 2017/2018 - download (16/10/2017)
Calendário Competições Diagrama 2017/2018 - download (06/09/2017)


 

PROVAS Nacionais 2017/2018

modalidade

escalão

tipo

evento

data

dias

local

TAÇA NACIONAL DAS ASSOCIAÇÕES 2016/2017

Absoluto

Equipas

Único

14 a 15 de outubro

2

     Almeirim

CN Jovens SEMI-RÁPIDAS

Jovens

Individual

Único

21 outubro 2017

1

Rio Maior

SUPER TAÇA

Absoluto

Equipas

Único

22 outubro 2017

1

Vila Nova Famalicão

CN EQUIPAS

Absoluto

Equipas

       

II Divisão e III Divisão

 

Jornada

13 janeiro 2018

1

 

 

 

Jornada

24 fevereiro 2018

1

 

 

 

Jornada

17 março 2018

1

 

 

 

Jornada

07 abril 2018

1

 

 

 

Concentrado

19 maio 2018

1

 

 

 

Concentrado

19 maio 2018

1

 

 

 

Concentrado

20 maio 2018

1

 

III Divisão

 

Eliminatória

FF-Elim

3 junho 2018

1

 

II Divisão

 

Concentrado

FF

21 a 22 julho 2018

2

 

III Divisão

 

Concentrado

FF

21 a 22 julho 2018

2

 

I Divisão

 

Concentrado

FF

16 a 22 julho 2018

7

 

TAÇA DE PORTUGAL

Absoluto

Equipas

       

1/64-avos de Final

 

Eliminatória

02 dezembro 2017

1

 

1/32-avos de Final

 

Eliminatória

16 dezembro 2017

1

 

1/16-avos de Final

 

Eliminatória

06 janeiro 2018

1

 

Oitavos de Final

 

Eliminatória

05 maio 2018

1

 

Quartos de Final

 

Eliminatória

09 Junho 2018

1

 

Meias-Finais

 

Concentrado

14 julho 2018

1

 

Final

 

Concentrado

15 julho 2018

1

 

CN SEMI-RÁPIDAS

Absoluto

   Equipas

Único

27 janeiro 2018

1

Marinha Grande

PORTUGAL OPEN

Absoluto

Individual

Único

3 a 09 fevereiro 2018

7

Lisboa

CN Jovens SEMI-RÁPIDAS

Jovens

Equipas

Único

03 março 2018

1

 

TORNEIO NACIONAL DE MESTRES

Absoluto

Individual

Único

04 a 11 março 2018

8

 

TORNEIO NACIONAL DE HONRA

Absoluto

Individual

Único

04 a 11 março 2018

8

 

CN Jovens

Jovens

Individual

Único

24 a 28 março 2018

5

 

CN Veteranos RÁPIDAS

Veterano

Individual

Único

24 março 2018

1

 
               

CN Veteranos SEMI-RÁPIDAS

Veterano

Individual

Único

24 março 2018

1

 

CN Veteranos

Veterano

Individual

Único

25 a 28 março 2018

4

 

CN Jovens RÁPIDAS

Jovens

Equipas

Único

12 maio 2018

1

Loures

CN Jovens RÁPIDAS

Jovens

Individual

Único

12 maio 2018

1

Loures

CN SEMI-RÁPIDAS

Absoluto

Individual

Único

02 junho 2018

1

Oeiras

CN RÁPIDAS

Absoluto

Equipas

Único

07 julho 2018

1

 

CN RÁPIDAS

Absoluto

Individual

Único

07 julho 2018

1

 

CN Feminino SEMI-RÁPIDAS

Feminino

Individual

Único

01 setembro 2018

1

Braga

CN Feminino RÁPIDAS

Feminino

Individual

Único

01 setembro 2018

1

Braga

CN Individual Absoluto

Absoluto

Individual

Único

02 a 09 setembro 2018

8

Braga

CN Feminino

Feminino

Individual

Único

02 a 05 setembro 2018

4

Braga

CN Amador

Absoluto

Individual

Único

05 a 08 setembro 2018

4

Braga

CN Amador - Rápidas

Absoluto

Individual

Único

9 setembro 2018

1

Braga

CN Amador - SemiRápidas

Absoluto

Individual

Único

9 setembro 2018

1

Braga

Taça Clubes Formadores

Jovens

Equipas

Único

29 a 30 Setembro 2018

2

 

Taça Nacional das Associações

Absoluto

Equipas

Único

29 a 30 Setembro 2018

2

 

Cir N Clássicas - PROVISÓRIO

           

Guimarães Chess Open

 

Individual

 

02 a 06 setembro 2017

5

Guimarães

III Torneio Internacional Cidade do Barreiro

 

Individual

 

05 a 10 outubro 2017

6

Barreiro

XI Festival Internacional de Xadrez Figueira da Foz

 

Individual

 

28 outubro a 5 de novembro 2017

8

Figueira da Foz

IV Azores International Chess Open 2017

 

Individual

 

07 a 10 de dezembro 2017

4

Ponta Delgada

Portugal Open

 

Individual

 

3 a 09 de fevereiro 2018

7

Lisboa

Open Internacional da Queima das Fitas

 

Individual

 

28 de abril a 1 de maio 2018

4

Coimbra

XVII Profigaia Open

 

Individual

 

28 junho a 01 julho 2018

5

Gaia

V Torneio Internacional Cidade de Famalicão

 

Individual

 

01 a 5 agosto 2018

5

Famalicão

Cir N Semi-Rápidas - PROVISÓRIO

IV Open de Xadrez de ALTE

 

Individual

 

18 novembro 2017

1

Alte

Xeques Tranquilos

 

Individual

 

25 novembro 2017

1

Porto

 

20º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica

 

 

Individual

 

01 de dezembro 2017

1

Lisboa

Open de Portugal – SemiRápidas

 

 

Individual

 

10 fevereiro 2018

1

Lisboa

IV Torneio de Xadrez União Freguesias São Mamede Infesta e Srª da Hora

 

Individual

 

14 abril 2018

1

São Mamede Infesta

 

II Torneio de Xadrez Aberto de Santo António dos Olivais

 

Individual

 

26 maio 2018

1

Coimbra

Open Internacional de Montemor-o-Velho

 

Individual

 

01 de setembro 2018

1

Montemor-o-Velho

 

FA - Fase de Apuramento | FF - Fase Final | FR - Fase Regional


Calendário Nacional 2016/2017 - download (16/08/2017)
Calendário Competições Diagrama 2016/2017 - download (05/12/2016)


 

Calendário Nacional 2015/2016 - download (16/02/2016)
Calendário Competições Diagrama 2015/2016 - download (16/02/2016)


Calendário Nacional 2014/2015 - download (03/09/2015)
Calendário Competições Diagrama 2014/2015 - download (03/09/2015)


Calendário Nacional 2013/2014 - download (13/10/2014)
Calendário Competições Diagrama 2013/2014 - download (30/07/2014)


Calendário Nacional 2012/2013 - download (11/09/2013)
Calendário Competições Diagrama 2012/2013 - download (11/09/2013)