ouRegistar
FECHAR
Está em...
14 Out 2012
Visitas: 3162
Print
Email

Calendário Nacional 2016/2017 - download (07/12/2016)
Calendário Competições Diagrama 2016/2017 - download (05/12/2016)

 

PROVAS Nacionais 2016/2017

modalidade

escalão

tipo

evento

data

dias

local

CN Jovens
SEMI-RÁPIDAS

Jovens

Individual

Único

22 de outubro 2016

1

Figueira da Foz

SUPER TAÇA

Absoluto

Equipas

Único

23 de outubro 2016

1

Porto

CN EQUIPAS

Absoluto

Equipas

       

II Divisão e III Divisão

 

Jornada

10 dezembro 2016

1

 

 

 

Jornada

7 janeiro 2017

1

 

 

 

Jornada

18 fevereiro 2017

1

 

 

 

Jornada

4 março 2017

1

 

 

 

Concentrado

1 abril 2017

1

 

 

Concentrado

1 abril 2017

1

 

 

 

Concentrado

2 abril 2017

1

III Divisão

 

Eliminatória

FF-Elim

6 maio 2017

1

 

II Divisão

 

Concentrado

FF

22 a 23 julho 2017

2

 

III Divisão

 

Concentrado

FF

22 a 23 julho 2017

2

 

I Divisão

 

Concentrado

FF

17 a 23 julho 2017

7

 

TAÇA DE PORTUGAL

Absoluto

Equipas

       

1/128-avos de Final

 

Eliminatória

11 dezembro 2016

1

 

1/64-avos de Final

 

Eliminatória

11 fevereiro 2017

1

 

1/32-avos de Final

 

Eliminatória

11 março 2017

1

 

1/16-avos de Final

 

Eliminatória

25 março 2017

1

 

Oitavos de Final

 

Concentrado

27 maio 2017

1

 

Quartos de Final

 

Concentrado

1 julho 2017

1

Meias-Finais

 

Concentrado

15 julho 2017

1

Final

 

Concentrado

16 julho 2017

1

 

TORNEIO NACIONAL
DE HONRA

Absoluto

Individual

Único

15 a 22 janeiro 2017

9

Lisboa

TONEIO NACIONAL
DE MESTRES

Absoluto

Individual

Único

15 a 22 janeiro 2017

9

Lisboa

CN SEMI-RÁPIDAS

Absoluto

Equipas

Único

28 janeiro 2017

1

    Marinha            Grande

PORTUGAL OPEN

Absoluto

Individual

Único

4 a 10 fevereiro 2017

7

Lisboa

CN Jovens

Jovens

Individual

Único

8 a 12 abril 2017

5

      Luso

CN Veteranos RÁPIDAS

Veterano

Individual

Único

8 abril 2017

1

      Luso

CN Veteranos Semi-Rápidas

Veterano

Individual

Único

        8 abril 2017      1       Luso

CN Veteranos

Veterano

Individual

Único

9 a 12 abril 2017

4

      Luso

CN Jovens Semi-Rápidas

Jovens

Equipas

Único

20 de maio 2017

1

 

CN SEMI-RÁPIDAS

Absoluto

Individual

Único

3 de junho 2017

1

    Mirandela

CN RÁPIDAS

Absoluto

     Equipas

     Único

10 junho 2017

1

     Almada

CN RÁPIDAS

Absoluto

    Individual

     Único

10 junho 2017

1

     Almada

CN Jovens Rápidas

Jovens

     Equipas

     Único

8 de julho 2017

1

 

CN Jovens Rápidas

Jovens

    Individual

     Único

8 de julho 2017

1

 

CN Feminino SEMI-RÁPIDAS

Feminino

Individual

Único

16 setembro 2017

1

     

CN Feminino RÁPIDAS

Feminino

Individual

Único

16 setembro 2017

1

     

CN Individual Absoluto

Absoltuo

Individual

Único

16 a 24 setembro 2017

9

     

CN Feminino

Absoluto

Individual

Único

17 a 21 setembro 2017

5

   

Taça Nacional das Associações

Absoluto

Equipas

Único

30 setembro a  1 outubro

2

 

Cir N Clássicas

Absoluto

Individual

       

X Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz

 

Individual

 

30 de outubro a 6 de novembro 2016

8

Figueira da Foz

Portugal Open

 

Individual

 

4 a 10 fevereiro 2017

7

Lisboa

Open Internacional da Queima das Fitas

 

Individual

 

28 de abril a 1 de maio 2017

4

Coimbra

Open Internacional de Xadrez da Caparica

 

Individual

 

19 de maio a 23 de maio

5

Caparica

   XVII Profigaia Open

 

Individual

 

14 a 18 junho 2017

5

Gaia

V Open Internacional Cidade de Famalicão

 

Individual

 

28 julho a 5 de agosto 2017

9

Famalicão

IV Open de Lisboa " Xeque Mate ao Verão"

 

Individual

 

26 a 31 de agosto 2017

6

Lisboa


 
       
Cir N SEMI - RÁPIDAS
           

Xeques Tranquilos

 

Individual

 

26 de novembro

1

Porto

 19º Torneio Aberto de Xadrez da Freguesia de Benfica

 

Individual

 

01 dezembro

1

Lisboa

I Torneio de Semi-Rápidas do Open de Portugal

 

Individual 

 

11 de  fevereiro

1

Lisboa

IV Torneio Junta de Freguesia de Mirandela  Feira da Alheira 

 

Individual  

 

05 de março

 1

Mirandela

III Torneio de Xadrez da União das Freguesias de S. Mamede de Infesta e Srª da Hora
  Individual   22 de abril
 1 S. Mamede de Infesta
Torneio de Semi-Rápidas S.Pedro   Individual 
  01 de julho   1  Montijo

 

           

           

           

           
             
             

 
       
 

Cir N Clássicas 2017/2018
Provisório

Guimarães Chess Open

 

Individual

 

02 a 06 setembro 2017

5

Guimarães

 

FA - Fase de Apuramento | FF - Fase Final | FR - Fase Regional


 

Calendário Nacional 2015/2016 - download (16/02/2016)
Calendário Competições Diagrama 2015/2016 - download (16/02/2016)


Calendário Nacional 2014/2015 - download (03/09/2015)
Calendário Competições Diagrama 2014/2015 - download (03/09/2015)


Calendário Nacional 2013/2014 - download (13/10/2014)
Calendário Competições Diagrama 2013/2014 - download (30/07/2014)


Calendário Nacional 2012/2013 - download (11/09/2013)
Calendário Competições Diagrama 2012/2013 - download (11/09/2013)

 

PROVAS | Resultados

PROVAS | Informações

Calendário 2016/2017 (Atualização 2017/02/20) Calendário

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda