Está em...
14 Out 2012
Visitas: 41167
Print
Email

Calendário Nacional 2019/2020 - download (05/07/2019)
Calendário Competições Diagrama 2019/2020 - download (05/07/2019)

 

PROVAS Nacionais 2019/2020

 

Modalidade

Escalão

Tipo

Evento

Data

Dias

Local

 

Super Taça

Absoluto

Equipas

Único

20 outubro 2019

1

Pampilhosa da Serra

 

CN Jovens Semi-Rápidas

Jovens

Individual

Único

16 novembro 2019

1

Pombal

 

CN EQUIPAS

Absoluto

Equipas

 

 

 

 

 

II Divisão e III Divisão

 

Jornada

14 dezembro 2019

1

 

 

 

 

Jornada

11 janeiro 2020

1

 

 

 

 

Jornada

08 fevereiro 2020

1

 

 

 

 

Jornada

21 março 2020

1

 

 

 

 

Jornada

18 abril 2020

1

 

 

 

 

Concentrado

16 maio 2020

1

 

 

 

 

Concentrado

17 maio 2020

1

 

 

III Divisão

 

Eliminatória

FF-Elim

31 maio 2020

1

 

 

II Divisão

 

Concentrado

FF

18 e 19 julho 2020

2

 

 

III Divisão

 

Concentrado

FF

18 a 19 julho 2020

2

 

 

I Divisão

 

Concentrado

FF

13 a 19 julho 2020

7

 

 

TAÇA DE PORTUGAL

 

Equipas

 

 

 

 

 

1/64-avos de Final

 

Eliminatória

07 dezembro 2019

1

 

 

1/32-avos de Final

 

Eliminatória

04 janeiro 2020

1

 

 

1/16-avos de Final

 

Eliminatória

28 março 2020

1

 

 

Oitavos de Final

 

Eliminatória

09 maio 2020

1

 

 

Quartos de Final

 

Eliminatória

30 maio 2020

1

 

 

Meias-Finais

 

Concentrado

11 julho 2020

1

 

 

Final

 

Concentrado

12 julho 2020

1

 

 

CN Semi-Rápidas

Absoluto

    Equipas

Único

18 janeiro 2020

1

  Marinha  Grande

 

Open Portugal

Absoluto

Individual

Único

25 janeiro a 02 fevereiro 2020

7

Lisboa

 

CN Jovens Semi-Rápids

Jovens

Equipas

Único

14 março 2020

1

 

 

CN Jovens Rápidas

Jovens

Equipas

Único

15 março 2020

1

 

 

CN Jovens Rápidas

Jovens

Individual

Único

15 março 2020

1

 

 

  CN Jovens

Jovens

Individual

Único

04 a 08 abril 2020

5

 

 

  CN Veteranos Semi-Rápidas

Absoluto

Individual

Único

04 abril 2020

1

 

 

  CN Veteranos Rápidas

Absoluto

Individual

Único

04 abril 2020

1

 

 

  CN Veteranos

Absoluto

Individual

Único

05 a 08 abril 2020

1

 

 

CN Semi-Rápidas

Absoluto

Individual

Único

20 de junho 2020

1

 

 

  CN Rápidas

Absoluto

Equipas

Único

21 junho 2020

1

 

 

  CN Rápidas

Absoluto

Individual

Único

21 junho 2020

1

 

 

 Torneio Nacional de Mestres

Absoluto

Individual

Único

26 de julho a 02 agosto

7

 

 

 Torneio Nacional de Honra    Absoluto   Individual        Único 26 de julho a 02 agosto     7    

CN Feminino Semi-Rápidas

Feminino

Individual

Único

05 setembro 2020

1

 

CN Feminino Rápidas

Feminino

Individual

Único

05 setembro 2020

1

 

CN Individual Absoluto

Absoluto

Individual

Único

05 a 13 setembro 2020

8

 

CN Feminino

Feminino

Individual

Único

06 a 09 setembro 2020

4

 

CN Amador

Absoluto

Individual

Único

09 a 12 setembro 2020

4

 

CN Amador - Rápidas

Absoluto

Individual

Único

13 setembro 2020

1

 

CN Amador - SemiRápidas

Absoluto

Individual

Único

13 setembro 2020

1

 

Taça Clubes Formadores

Jovens

Equipas

Único

27 setembro 2020

2

 

Taça Nacional das Associações

Absoluto

Equipas

Único

26 e 27 setembro 2020

1

 

                 

PT Chess Tour - Clássicas

 

 

 

 

 

 


Guimarães Chess Open

 

  Individual

 

28 de agosto a 01 setembro 2019

5

Guimarães

X Open Internacional Marquês de Pombal

 

  Individual

 

10 a 13 de outubro 2019

3

Pombal

XII Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz

 

  Individual

 

27 de outubro a 03 novembro 2019

7

  Figueira da Foz

Torneio Aberto Internacional de Xadrez de Ferreira do Alentejo

 

  Individual

 

17 a 21 de dezembro 2019

5

Ferreira do Alentejo

Open Portugal

 

  Individual

 

25 de janeiro a 01 de fevereiro 2020

8

Lisboa

Open Internacional da Queima das Fitas

 

  Individual

 

30 abril a 03 maio 2020

5

  Coimbra

XX Profigaia Open

 

  Individual

 

9 a 14 de junho

6

Vila Nova de Gaia

Open Internacional Cidade de Famalicão

 

  Individual

 

19 a 25 de julho 2020

6

Famalicão

PT Chess Tour - Semi-Rápidas

XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho

 

Individual

 

07 setembro de 2019

1

Montemor-o-Velho

III Torneio Internacional de Xadrez Cidade de Viriato

 

Individual

 

21 setembro de 2019

1

Viseu

V Torneio Internacional Pampilhosa da Serra

 

Individual

 

19 de outubro

1

Pampilhosa da Serra

22º Open de Xadrez da Freguesia Benfica

 

Individual

 

01 dezembro 2019

1

Lisboa

Open Portugal Semirrápidas/Cidade de Lisboa

 

Individual

 

02 fevereiro de 2020

1

Lisboa

II Torneio de Xadrez Arunca

 

Individual

 

23 de maio

1

Soure

Open de Santo António dos Olivais

 

Individual

 

27 junho de 2020

1

Coimbra

 
PT Chess Tour - 2021

Guimarães Chess Open

 

  Individual

 

26 a 30 de agosto  2020

5

Guimarães

 

FA - Fase de Apuramento | FF - Fase Final | FR - Fase Regional

Calendário Nacional 2018/2019 - download (12/09/2018)
Calendário Competições Diagrama 2018/2019 - download (12/09/2018)


 

 

 

Cascais


 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/10/26 a 2019/11/03 XII Festival Internacional de Xadrez da Figueira da Foz Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/11/14) Calendário

  • 2019/11/16 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Regulamento
  • 2019/12/01 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica Regulamento
  • 2019/12/07 Taça de Portugal por Equipas Regulamento
  • 2019/12/14 Campeonatos Nacionais por Equipas Regulamento
  • 2020/01/18 Campeonato Nacional por Equipas Semi-Rápidas Regulamento
  • 2020/01/25 a 2019/02/20 Open Portugal/Cidade de Lisboa Regulamento
  • 2020/02/02 Open Portugal Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda