Está em...
28 Out 2019
Visitas: 862
Print
Email

not-olimpiadas-sub-16-2019A seleção de Portugal de xadrez de Sub-16 está em Corum, na Turquia, onde, entre os dias 29 de outubro e 5 de novembro, compete nas Olimpíadas da categoria, o mais forte torneio por seleções jovens do Mundo.

O conjunto luso procura em Corum melhorar a participação do ano de 2018 – 28.º entre 46 equipas - e parte com ambições de obter bons resultados, apontando a um lugar no top-20. Na pré-inscrição da Olimpíada, recorde-se, Portugal é o número 22 entre 50 seleções.


Compõem a equipa portuguesa o mestre FIDE José Francisco Veiga, o mestre nacional Bruno Martins, José Guilherme Santos, Miguel Sismeiro e Filipa Pipiras. Estes cinco jogadores representam o futuro do xadrez luso e procurarão sair de Corum com os respetivos rankings melhorados.


Em cada uma das nove rondas das Olimpíadas estarão quatro xadrezistas por equipa em ação, pelo que, do lote de cinco portugueses, descansará sempre um jogador. Trata-se de um detalhe importante até porque o forte torneio tem dois dias com jornadas duplas, portanto de grande desgaste, principalmente porque se esperam partidas longas e competitivas.


O mestre internacional e Treinador FIDE Rui Dâmaso é o capitão da equipa e responsável pela preparação dos jogadores. Na véspera do início do torneio, Dâmaso efetuou uma pequena sessão de preparação e revelou-se satisfeito pelo nível de concentração dos jovens xadrezistas.


A primeira ronda destas Olimpíadas de Sub-16 está marcada para as 15 horas de terça feira, 29 de outubro (menos três horas em Portugal Continental) e Portugal ainda não conhece o adversário, pois ainda nem todas as seleções chegaram a Corum, faltando confirmar a presença de alguns países.

not-olimpiadas-sub-16-2019-1

 

 

 

 

 

Vejamos, em detalhe, a constituição da equipa portuguesa:

José Francisco Veiga (MF, A.Xat Montemor-o-Novo, 2325 pontos Elo)
Bruno Martins (MN, A.Xat Montemor-o-Novo, 2285)
José Guilherme Santos (GX Alekhine, 2183)
Miguel Sismeiro (EX Porto, 2113)
Filipa Pipiras (GD Dias Ferreira, 1939).


Calendário do torneio:
1.ª Jornada – 29 outubro, 15 horas (12 em Portugal)
2.ª Jornada – 30 outubro, 10 h (7)
3.ª Jornada – 30 de outubro, 17 h (14)
4.ª Jornada – 31 de outubro, 15 h (12)
5.ª Jornada – 1 de novembro, 15 h (12)
6.ª Jornada – 3 de novembro – 10 h (7)
7.ª Jornada – 3 de novembro, 17 h (14)
8.ª Jornada – 4 novembro, 15 h (12)
9.ª Jornada – 5 novembro – 10 h (7).
O dia 2 de novembro é de descanso.


Todas as partidas destas Olimpíadas de Sub-16 poderão ser acompanhadas em direto através das aplicações e sites Chess24, Follow Chess e Chess Bomb, ou no site dedicado ao evento (http://wyco2019.tsf.org.tr).

 

 


 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/11/16 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Resultados

Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/11/14) Calendário

  • 2019/12/01 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica Regulamento
  • 2019/12/07 Taça de Portugal por Equipas Regulamento
  • 2019/12/14 Campeonatos Nacionais por Equipas Regulamento
  • 2020/01/18 Campeonato Nacional por Equipas Semi-Rápidas Regulamento
  • 2020/01/25 a 2019/02/20 Open Portugal/Cidade de Lisboa Regulamento
  • 2020/02/02 Open Portugal Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda