Está em...
04 Out 2018
Visitas: 1155
Print
Email

not-olimpiadas-r10A 10.ª e penúltima jornada das Olimpíadas de Batumi (Geórgia) mostrou a faceta mais combativa da equipa feminina de Portugal, que conseguiu um bom empate frente à Dinamarca (2-2), uma seleção mais cotada do que as lusas. Na mesma jornada, o grande mestre Luís Galego voltou a conseguir um resultado histórico, ao empatar de negras com Rustam Kasimdzhanov, um ex-campeão do Mundo da FIDE, registo que amenizou a derrota da seleção absoluta frente ao Uzbequistão (1-3).


No empate com a Dinamarca valeu o triunfo de Ana Inês Silva na quarta mesa, enquanto Rita Jorge e Mariana Silva obtiveram empates nas segunda e terceira mesas. No encontro, apenas Margarida Coimbra foi derrotada, na primeira mesa.
Com o empate, Portugal passa a somar 10 pontos, mantendo-se a meio da tabela (grupo dos 70.ºs classificados), num torneio liderado pela China, com 17 pontos.


Do lado absoluto, o duelo com o Uzbequistão trouxe dois empates e duas derrotas. Além do já referido excelente empate de Galego frente a Kasimdzhanov na primeira mesa, também o grande mestre António Fernandes dividiu o ponto no segundo tabuleiro, com o prodígio de 14 anos Nordibek Abdusattorov.

Rui Dâmaso foi batido na terceira mesa, enquanto David Martins sofreu a primeira derrota na prova e hipotecou as possibilidades de conseguir uma norma de grande mestre, algo que não apaga a grande Olimpíada que o jovem do GD Dias Ferreira está a protagonizar.


Portugal mantém os mesmos 11 pontos (23 na soma dos tabuleiros) e desceu na classificação para o grupo dos 60.ºs classificados.


Na luta pela medalha de ouro, China e Estados Unidos estão empatados na frente, com 17 pontos, e vão decidir entre si quem sairá de Batumi campeão.


Resultados dos portugueses:
Absolutos:
Uzbequistão-Portugal, 3-1:
Rustam Kasimdzhanov (GM, 2662) - Luís Galego (GM; 2471), empate;
António Fernandes (GM; 2389) - Nodirbek Abdusattorov (GM, 2558), empate;
Nordibek Yakubboev (MI, 2521) - Rui Dâmaso (MI, 2440), 1-0;
David Martins (MI, 2402) - Saidali Iuldachev (GM, 2445), 0-1.


Femininos:
Dinamarca - Portugal, 2-2:
Maria Vasova (MFF, 2143) - Margarida Coimbra (MFF, 2068), 1-0;
Rita Jorge (MFF, 1870) - Oksana Kryger (MIF, 2137), empate;
Ellen Fredericia Nilssen (2101) - Mariana Silva (1924), empate;
Ana Inês Silva (1890) - Louise Fredericia (MFF, 2060). 1-0.

 

 

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/08/13 a 2019/08/19 Torneio Nacional de Mestres & Honra Resultados
  • 2019/07/28 a 2019/08/03 CIRNC VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2019/06/26) Calendário
Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/07/05) Calendário

  • 2019/08/28 a 2019/09/01 Guimarães Chess Open Regulamento
  • 2019/09/07 XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Rápidas Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Semi-rápidas Regulamento
  • 2019/09/08 Campeonato Nacional Feminino Regulamento
  • 2019/09/08 a 2019/09/15 Campeonato Nacional Individual Absoluto Regulamento
  • 2019/09/11 a 2019/09/14 Campeonato Nacional Individual Amador Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Rápidas Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda