Está em...
30 Set 2018
Visitas: 793
Print
Email

not-olimp-feminina-paraguaiA sexta jornada das Olimpíadas de xadrez de Batumi (Geórgia) trouxe sabores diferentes para as duas equipas portuguesas. Desta vez, a seleção feminina conseguiu um triunfo, de 3-1 sobre o Paraguai, enquanto o conjunto absoluto teve de contentar-se com um empate (2-2) frente a Singapura.


Estes resultados colocam ambas as representações nacionais com três vitórias, um empate e duas derrotas, correspondentes a 7 pontos. No entanto, o conjunto absoluto tem mais pontos por tabuleiro somados (15 versus 13,5), o que lhe dá uma melhor posição global, nesta altura entre o top-50.


No triunfo das rainhas lusas sobre o Paraguai foram essenciais as vitórias parciais de Rita Jorge, Mariana Silva e Ana Inês Silva, enquanto Margarida Coimbra perdeu na primeira mesa.


O empate da equipa absoluta com Singapura surgiu da vitória parciais de Luís Galego no primeiro tabuleiro, já que Rui Dâmaso e David Silva empataram nas segunda e terceira mesas e André Ventura Sousa foi batido no quarto tabuleiro.


Até à entrada da ronda 100% vitorioso, David Martins cedeu o primeiro empate na prova mas mantém um registo francamente positivo.
As Olimpíadas de Batumi comportam 11 jornadas e terminam no dia 5 de outubro.


6.ª Jornada - Resultados dos portugueses:

Absoluto:
Portugal - Singapura, 2-2
Luís Galego (GM; 2471) - Enrique Paciencia (MI, 2335), 1-0;
Gianyun Gong (GMF, 2321) - Rui Dâmaso (MI, 2440), empate;
David Martins (MI, 2402) - Qing Aun Lee (MF, 2297), empate;
Jun Wei Lee (2134) - André Ventura Sousa (MI, 2365), 1-0.


Feminino:
Portugal-Paraguai, 3-1
Margarida Coimbra (MFF, 2068) - Jennifer Rodriguez (MIF, 2159), 0-1;
Leticia Avalos (1704) - Rita Jorge (MFF, 1870), 0-1;
Mariana Silva (1924) - Anahi Ramirez (1510), 1.0;
Gabriela Colman (1397) - Ana Inês Silva (1890), 0-1.

 

 

 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2019/05/20) Calendário

  • 2019/06/01 Campeonato Nacional de Semirrápidas Regulamento
  • 2019/06/02 Campeonato Nacional de Rápidas Equipas Regulamento
  • 2019/06/02 Campeonato Nacional de Rápidas Individual Regulamento
  • 2019/06/08 Taça de Portugal por Equipas 1/4 de Final Regulamento
  • 2019/06/02 Campeonato Nacional de Rápidas Individual Regulamento
  • 2019/06/09 Campeonato Nacional por Equipas 3ª divisão fase eliminatória Regulamento
  • 2019/06/16 VI Torneio da União das Freguesias de Oliveira, São Paio e São Sebastião Regulamento
  • 2019/06/20 CirNSR 4º Torneio Aberto de Santo António dos Olivais Regulamento
  • 2019/06/28 CIRNC XIX Profigaia Open Regulamento
  • 2019/07/06 Campeonato Nacional de Jovens Semirrápidas Equipas Regulamento
  • 2019/07/07 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Equipas Regulamento
  • 2019/07/07 Campeonato Nacional de Jovens Rápidas Individual Regulamento
  • 2019/07/28 CIRNC VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda