Está em...
27 Ago 2018
Visitas: 1073
Print
Email

not-daniel-silva-europeu-7A sétima jornada dos Europeus de Jovens, que decorrem em Riga (Letónia), foi globalmente positiva para a delegação portuguesa. Nas 19 partidas dos nossos representantes registaram-se 9 vitórias, quatro empates e seis derrotas.


Um dos quatro empates foi obtido por Daniel Silva na sétima mesa do torneio de Sub-10 absolutos, frente ao turco Ediz Gurel, o que permitiu ao jogador da AX Gaia manter-se na luta pelos primeiros lugares, pois soma 5 pontos e encontra-se no grupo dos nonos classificados, quando faltam duas rondas para o termo da competição.


Nos Sub-18 absolutos, o mestre internacional e campeão nacional André Ventura Sousa sofreu a primeira derrota, na oitava mesa, perante o também mestre internacional Abdulla Gadimbayli (Azerbeijão), e atrasou-se na corrida aos lugares cimeiros.
Dos outros resultados dos jogadores lusos merecerem especial atenção os triunfos de Henrique Paiva (Sub-18 absolutos), Beatriz Oliveira (Sub-16 femininos) e Afonso Marques (Sub-12 absolutos).


7.ª Jornada – Resultados dos portugueses:


Absolutos
Sub-18: Abdulla Gadimbayli (MI, Azerbaijão, 2412)-André Ventura Sousa (MI, Portugal, 2376), 1-0; Henrique Paiva (Portugal, 2080)-Doga Yazici (Turquia, 2130), 1-0.
Sub-16: Kosma Pacn-Milej (MF, Polónia, 2354)-Bruno Martins (Portugal, 2158), 1-0; José Francisco Veiga (MF, Portugal, 2258)-Luís Izquierdo Rodriguez (Espanha, 2029), empate.
Sub-14: Rapolas Likatavicius (Lituânia, 1630)-Miguel Sismeiro (Portugal, 1974), 0-1.
Sub-12: Afonso Marques (Portugal)-Lazar Davidov (Sérvia), 1-0; Vladislav Nazarov (Estónia)-Filipe Bártolo (Portugal), 1-0; Emils Tabors (Letónia)-Artur Guia (Portugal), 0-1; Lucas Gonçalves (Portugal)-Lancelot Kien (Mónaco), 1-0.
Sub-10: Ediz Gurel (Turquia)-Daniel Silva (Portugal), empate; David Sousa (Portugal)-Tam Giang (Grécia), empate; Daniel Emmer (Lituânia)-Gil Sousa (Portugal), 0-1.
Sub-08: Gustavo Filipe (Portugal)-Arsenyi Derbenev (Letónia), 0-1.


Femininos
Sub-18: Ivana Manova (Macedónia, 1809)-Rita Jorge (MFF, Portugal, 1936), empate.
Sub-16: Beatriz Oliveira (Portugal)-Alicia Akulova (Bélgica), 1-0.
Sub-14: Filipa Pipiras (Portugal)-Julianna Libura (Polónia), 1-0.
Sub-12: Luna Morote (Bélgica)-Filipa Camacho (Portugal), 1-0.
Sub-10: Iana Luca(Roménia)-Sofia Sismeiro (Portugal), 1-0.
Sub-08: Lelde Biuksane (Letónia)-Sofia Valente (Portugal), 0-1.



 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/08/13 a 2019/08/19 Torneio Nacional de Mestres & Honra Resultados
  • 2019/07/28 a 2019/08/03 CIRNC VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2019/06/26) Calendário
Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/07/05) Calendário

  • 2019/08/28 a 2019/09/01 Guimarães Chess Open Regulamento
  • 2019/09/07 XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Rápidas Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Semi-rápidas Regulamento
  • 2019/09/08 Campeonato Nacional Feminino Regulamento
  • 2019/09/08 a 2019/09/15 Campeonato Nacional Individual Absoluto Regulamento
  • 2019/09/11 a 2019/09/14 Campeonato Nacional Individual Amador Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Rápidas Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda