Está em...
26 Ago 2018
Visitas: 1559
Print
Email

not-andre-sousa-ronda6Numa partida que seguramente entrará na história do xadrez português, o mestre internacional André Ventura Sousa conseguiu, em Riga (Letónia), um empate frente ao número 1 do Europeu de Sub-18, o grande mestre checo Thay Nguyen, e manteve uma posição no top-10 da prova, no grupo dos nonos classificados.

André chegou a ter a possibilidade de vitória, mas a partida teve várias reviravoltas e acabou com o campeão nacional de Portugal a conseguir afogar o rei e obter um empate que o deixa com 4 pontos e com boas opções de continuar a lutar pelos primeiros lugares.

Também no torneio de Sub-16 há um português a brilhar. Trata-se de Bruno Martins, que, na sexta jornada, bateu o mestre FIDE israelita Yair Parkhov. Martins soma 4 pontos, segue no grupo dos 11.ºs e está próximo de garantir de obtenção do título de mestre FIDE.

Entre os jogadores lusos nos Europeu de Jovens de Riga merece ainda destaque Daniel Silva, que continua a dar boa conta de si no torneio de Sub-10 absolutos. Na sexta ronda empatou com o azeri Ali Sulaymanov e chegou aos 4,5 pontos, o que o coloca no grupo dos oitavos classificados.

not-bruno-martins-ronda6

 

 


6.ª Jornada – Resultados dos portugueses:

 

Absolutos:
Sub-18: André Ventura Sousa (MI, Portugal, 2376)-Thai Nguyen (GM, R. Checa, 2548), empate; Xaver Dill (Suíça, 2159)-Henrique Paiva (Portugal, 2080), empate.
Sub-16: Bruno Martins (Portugal, 2158)-Yair Parkhov (MF, Israel, 2362), 1-0; Vladislavs Antonivs (Letónia, 1971)-José Francisco Veiga (MF, Portugal, 2258), 0-1,
Sub-14: Miguel Sismeiro (Portugal, 1974)-Andrei-Dragos Antonica (Roménia, 2113), 0-1.
Sub-12: Simone Pozzari (Itália)-Afonso Marques (Portugal), 1-0; Filipe Bártolo (Portugal)-Lucas Gherghinoiu (França), empate;  Artur Guia (Portugal)-Jevgenijs Springis (Letónia), 0-1; Krystian Paszkowski (polónia)-Lucas Gonçalves (Portugal), 1-0.
Sub-10: Ali Sulaymanov (Azerbaijão)-Daniel Silva (Portugal) empate; François Gerard (Luxemburgo)-David Sousa (Portugal), 0-1; Gil Sousa (Portugal)-Vadims Aleidzans (Letónia), 0-1.
Sub-08: Alex Tornero Villa (Espanha)-Gustavo Filipe (Portugal), 1-0.

Femininos:
Sub-18: Rita Jorge (MFF, Portugal)-Agnieszka Buchta (Polónia), empate.
Sub-16: Olga Minko (Rússia)-Beatriz Oliveira (Portugal), 1-0.
Sub-14: Judit Juhasz (Hungria)-Filipa Pipiras (Portugal), 1-0.
Sub-12: Filipa Camacho (Portugal)-Giulia Sala (Itália), 0-1.
Sub-10: Sofia Sismeiro (Portugal)-Sofia Khatkova (R. Checa), 0-1.
Sub-08: Sofia Valente (Portugal)-Nrane Gevorgyan (Arménia), 1-0.



 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/08/13 a 2019/08/19 Torneio Nacional de Mestres & Honra Resultados
  • 2019/07/28 a 2019/08/03 CIRNC VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2019/06/26) Calendário
Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/07/05) Calendário

  • 2019/08/28 a 2019/09/01 Guimarães Chess Open Regulamento
  • 2019/09/07 XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Rápidas Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Semi-rápidas Regulamento
  • 2019/09/08 Campeonato Nacional Feminino Regulamento
  • 2019/09/08 a 2019/09/15 Campeonato Nacional Individual Absoluto Regulamento
  • 2019/09/11 a 2019/09/14 Campeonato Nacional Individual Amador Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Rápidas Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda