Está em...
23 Ago 2018
Visitas: 1664
Print
Email

not-bruno-martins-europeu-4-18Na quarta jornada dos Campeonatos da Europa de Jovens, que decorrem em Riga (Letónia), Bruno Martins voltou a obter um excelente resultado, assumindo-se para já como a maior revelação da prova de Sub-16. O jogador do Ateneu do Montijo subiu à sétima mesa para empatar com o mestre internacional suíço Fabian Baezinger, jogador cotado com 2373 pontos Elo e o número 9 do torneio.

Mais uma excelente performance de Bruno Martins, que chegou ao Europeu com 2158 pontos Elo e deverá sair de Riga com mais de 2200. Para já, com os 3 pontos somados e uma performance de 2345, está a ganhar 54 pontos e segue no grupo dos oitavos classificados.

Menos feliz do que Bruno Martins no mesmo torneio esteve o mestre FIDE luso José Francisco Veiga, derrotado pelo número 2 dos Sub-16, o mestre internacional austríaco Félix Blohberger (2427 pontos Elo). Foi o primeiro desaire de Veiga, que já tinha conseguido empatar com o número 1 da prova, o mestre internacional italiano Francesco Sonis.

Na prova de Sub-18, o mestre internacional André Ventura Sousa continua entre os melhores, com 3 pontos em 4 jogos. Desta vez, André empatou com o mestre FIDE polaco Igor Kowalski (2294 pontos Elo) e está no grupo dos quartos classificados.

Entre os portugueses merece ainda destaque Daniel Silva no torneio de Sub-10. O jogador da Academia de Xadrez de Gaia conseguiu a terceira vitória, perante Teimur Toktomushev, da Ucrânia, e está agora posicionado no grupo dos 11.ºs, com 3 pontos.

not-andre-sousa-riga18
Outro ótimo resultado para as cores lusas foi o empate conseguido por Miguel Sismeiro frente ao israelita Lior Musyuk (2216), na prova de Sub-14.

4.ª Jornada – Resultados dos portugueses:

Absolutos
Sub-18: André Ventura Sousa (Portugal, MI, 2376)-Igor Kowalski (Polónia, MF, 2294), empate; Miroslav Macko (Eslováquia, MF, 2340)-Henrique Paiva (Portugal, 2080), 1-0.
Sub:16: Bruno Martins (Portugal, 2158)-Fabien Baezinger (Suíça, MI, 2387), empate; Félix Blohberger (Áustria, MI, 2427)-José Francisco Veiga (Portugal, MF, 2258), 1-0.
Sub-14: Lior Musyuk (Israel, 2216)-Miguel Sismeiro (Portugal, 1974), empate.
Sub-12: Artur Guia (Portugal)-Elvind Kreen (Noruega), empate; Janez Paternoster (Eslovénia)-Afonso Martins (Portugal), empate; Filipe Bártolo (Portugal)-Chrysostomos Rousis (Chipre), empate; Nico Marakovits (Letónia)-Lucas Gonçalves (Portugal), 1-0.
Sub-10: Teimur Toktomushev (Ucrânia-Daniel Silva (Portugal), 0-1; Marek Fizer (Rep. Checa)-David Sousa (Portugal), 1-0; Gil Sousa (Portugal)-Andrei Rudnev Bielorrússia), 0-1.
Sub-08: Vojtech Gorej (Rep. Checa)-Gustavo Filipe (Portugal), empate.

Femininos - Sub-18: Marika Kostecka (Polónia)-Rita Jorge (Portugal), 0-1.
Sub-16: Anna Lukacks (Letónia)-Beatriz Oliveira (Portugal), 1-0.
Sub-14: Mariya Yakimova (Rússia)-Filipa Pipiras (Portugal), 1-0.
Sub-12: Filipa Camacho (Portugal)-Milena Mosurovic (Montenegro), 1-0.
Sub-10: Sofia Sismeiro (Portugal)-Marija Krasilnikova (Letónia), empate.
Sub-08: Sofia Valente (Portugal)-Avga Gansone (Letónia), 1-0.


 




 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/10/20 Super Taça de Portugal Resultados
  • 2019/10/19 V Torneio Internacional da Pampilhosa da Serra Regulamento

Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/10/02) Calendário

  • 2019/12/07 Taça de Portugal por Equipas Regulamento
  • 2019/10/01 Regulamento de Competições e Filiações 19/20 Consultar
  • 2019/10/26 a 2019/11/02 XII Torneio Internacional Figueira da Foz Regulamento
  • 2019/11/16 Campeonato Nacional de Jovens Semi-Rápidas Regulamento
  • 2019/12/01 22º Open de Xadrez da Freguesia de Benfica Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda