Está em...
22 Ago 2018
Visitas: 983
Print
Email

not-bruno-martins-europeuNuma terceira jornada dos Europeus de Jovens muito positiva para as cores portuguesas, Bruno Martins foi quem mais brilhou, ao obter um histórico triunfo na 17.ª mesa do torneio de Sub-16, perante o mestre FIDE russo Aram Yeritsyan, cotado com 2330 pontos Elo.

Com este resultado, Bruno Martins, que tem 2158 pontos Elo, passou a somar 2,5 pontos, integrando o grupo dos sextos classificados, numa prova em que outro jogador luso, o mestre FIDE José Francisco Veiga (2258 pontos Elo), também continua a dar muito boa conta de si. Na terceira ronda, Veiga, que já tinha empatado com o número 1 da prova (o mestre internacional italiano Francesco Sonis), voltou a obter um excelente empate, desta vez frente ao mestre FIDE isarelita Or Globus (2402 pontos Elo).

Igualmente em grande nesta terceira ronda dos Europeus de Riga (Letónia) esteve o mestre internacional André Ventura Sousa. O atual campeão nacional absoluto mantém boas opções para conseguir um dos lugares cimeiros, após bater o mestre FIDE italiano Edoardo Di Benedetto (2294). André soma agora 2,5 pontos e ocupa um lugar entre os terceiros classificados, numa prova pautada pelo equilíbrio entre os primeiros tabuleiros.

Outro enorme resultado da delegação lusa em Riga aconteceu na prova de Sub-14 absolutos, o triunfo de Miguel Sismeiro frente a Aviv Vitenberg (Noruega), jogador com 2268 pontos Elo.

Um dia em cheio para os jovens jogadores portugueses em Riga, com um saldo francamente favorável: nove vitórias, cinco empates e cinco derrotas.
3.ª Jornada – Resultados dos portugueses:

Absolutos:
Sub-18: Edoardo Di Benedetto (Itália, MF, 2294)-André Ventura Sousa (Portugal, MI, 2376), 0-1; Henrique Paiva (Portugal, 2080)-Inigo Lopez (Espanha, MF, 2395), 0-1.
Sub-16: Or Globus (Israel, MF, 2402)- José Francisco Veiga (Portugal, MF, 2258), empate; Aram Yeritsyan (Rúsia, MF, 2330)-Bruno Martins (Portugal, 2158), 0-1.
Sub-14: Miguel Sismeiro (Portugal, 1974)-Aviv Vitenberg (Noruega, 2268), 1-0.
Sub-12: Afonso Marques (Porugal)-Sergey Eliseev (Noruega), empate; Pavels Sokolovskis (Letónia)-Artur Guia (Portugal, 0-1; Karl Kokk (Estónia)-Filipe Bártolo (Portugal), 0-1; Lucas Gonçalves (Portugal)-Viktor Kulmala (Finlândia), 1-0.
Sub-10: David Sousa (Portugal)-Andrej Ljepic (Sérvia), empate; Daniel Silva (Portugal)-Dan Clutet (Espanha), 1-0: Egor Koblov (Rússia)-Gil Sousa (Portugal), empate.
Sub-08: Gustavo Filipe (Portugal)-Bank Karacsonyi Hungria), 1-0.

Femininos:
Sub-18: Rita Jorge (Portugal, MF, 1936)-Magdalini Louka (Grécia, 1749), empate.
Sub-16: Beatriz Oliveira (Portugal)-Joanna Swiech (Polónia), 0-1.
Sub-14: Filipa Pipiras (Portugal)-Tatyana Koutun (Rússia), 1-0.
Sub-12: Alisha Vyas (Inglaterra)-Filipa Camacho (Portugal), 1-0.
Sub-10: Anna Chekhani (Ucrânia)-Sofia Sismeiro (Portugal), 1-0.
Sub-08: Dimitra Alexandri (Grécia)-Sofia Valente (Portugal), 1-0.



 

ondejogar

portugal-chess-tour

PROVAS | Resultados

  • 2019/08/13 a 2019/08/19 Torneio Nacional de Mestres & Honra Resultados
  • 2019/07/28 a 2019/08/03 CIRNC VII Torneio Internacional Cidade de Famalicão Resultados

Calendário 2018/2019 (Atualização 2019/06/26) Calendário
Calendário 2019/2020 (Atualização 2019/07/05) Calendário

  • 2019/08/28 a 2019/09/01 Guimarães Chess Open Regulamento
  • 2019/09/07 XXXI Torneio Activo de Montemor-o-Velho Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Rápidas Regulamento
  • 2019/09/07 Campeonato Nacional Feminino Semi-rápidas Regulamento
  • 2019/09/08 Campeonato Nacional Feminino Regulamento
  • 2019/09/08 a 2019/09/15 Campeonato Nacional Individual Absoluto Regulamento
  • 2019/09/11 a 2019/09/14 Campeonato Nacional Individual Amador Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Rápidas Regulamento
  • 2019/09/15 Campeonato Nacional Amador Semi-Rápidas Regulamento

COMUNICADOS

Suspensão do Campeonato Nacional de Seleções Distritais Normal 0 21 false false false PT X-NONE X-NONE

Membro

fide-pb

ECU

fibda